26RS0№-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Грачёвка 08 ноября 2023 года
Судья Грачёвского районного суда Ставропольского края Пармон И.В.,
с участием ФИО1
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Чечено-Ингушской ССР, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Грачёвский район, <адрес>
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут ФИО1, находясь в <данные изъяты> в домовладении № не выполнил законного требования сотрудников полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он приехал вместе с участковым уполномоченным ФИО4 по вызову ФИО5, по адресу: <адрес>, где ФИО1 не выполнил их требование проехать в отдел полиции, в связи с проверкой по заявлению о совершении им административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ КоАП РФ ФИО1 отказался ехать, выходить, сопротивлялся и боролся с ними.
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут ФИО1, находясь в <адрес>ёвка по <адрес> в домовладении №, не выполнил законного требования сотрудников полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался, будучи лицом подозреваемы в совершении преступления предусмотренного ст.116 УК РФ проследовать в Отдел МВД России «Грачевский».
Факт административного правонарушения также подтверждается данными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО6, ФИО5, рапортами ФИО4 и ФИО3 и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Оценив собранные по административному делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции требования закона при их получении в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность неустановлено.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение правонарушителя.
С учетом обстоятельств совершения данного административного правонарушения, судья считает нецелесообразным применение в качестве наказания штрафа, так как применение данного вида наказания не принесёт должного исправительного результата и не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи, с чем назначает наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Грачёвский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья И.В. Пармон