УИД 10RS0001-01-2023-000101-90
Дело № 2а-131/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 апреля 2023 г. г. Беломорск
Беломорский районный суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи
Захаровой М.В.,
при секретаре
ФИО1,
с участием административного истца
прокурора Галанина П.П.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в городе Беломорске административное дело по административному исковому заявлению прокурора Беломорского района Республики Карелия в защиту неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
прокурор Беломорского района Республики Карелия в защиту неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
В обоснование требований указано, что ФИО2 имеет заболевание, запрещающее управлять транспортными средствами,в то же время, в соответствии с водительским удостоверением № категорий А, А1, В, В1, М, выданным 15 декабря 2017 г. сроком до 15 декабря 2027 г., административный ответчик обладает правом управления транспортными средствами, что является нарушением действующего законодательства, в частности ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. Таким образом, деятельность ФИО2 по управлению транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, может повлечь причинение вреда в будущем. На основании изложенного, административный истец обратился в суд с заявленными требованиями.
В судебном заседании представитель административного истца –прокурор Галанин П.П. заявленные требования поддержал по изложенным в административном иске основаниям.
Административный ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайства об отложении слушания не заявил, позицию относительно административного иска не высказал.
Представители заинтересованных лиц, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, медицинскую карту наркологического больного ФИО2, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вена 8 ноября 1968 г., установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, государство в лице органов законодательной и исполнительной власти, действующих на основании закона, обязано устанавливать определенные требования, лишь при соблюдении которых гражданин вправе управлять транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности; это согласуется со статьей 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (Определения от 8 июля 1999 года N 118-О, от 25 сентября 2014 года N 2158-О, от 29 марта 2016 года N 464-О и др.).
Часть 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Как предусмотрено п. 1 ст. 1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к числу основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения относится соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абз. 9 ст. 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).
Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности движения и междугородных договоров РФ. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).
Условиями получения права на управление транспортными средствами согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ являются: достижение определенного возраста; прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения; отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия; внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения (ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).
Одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (пп. 1, 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).
Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377.
Кроме того, Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604.
Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что юридически значимыми обстоятельствами по делу являются: факт постановки гражданину диагноза, включенного в указанные выше перечни, факт установления стойкой трехлетней ремиссии по данному заболеванию.
При рассмотрении настоящего дела судом было установлено, что 15 декабря 2017 г. ФИО2 выдано водительское удостоверение №категорий А, А1, В, В1, М, сроком по 15 декабря 2027 г.
По информации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Беломорская ЦРБ» с 17 марта 2021 г. ФИО2 состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Медицинская наркологическая карта отсутствует, в связи с тем, что ФИО2 не был на приеме у врача.
Из медицинской амбулаторной карты ФИО2 усматривается, что административный ответчик в период с 10 марта 2021 г. по 17 марта 2021 г. находился в терапевтическом отделении ГБУЗ РК «Беломорская ЦРБ». ФИО2 госпитализирован в стационар с алкогольной интоксикацией, в связи с тем, что в течение шести месяцев ежедневно употребляет алкоголь в больших количествах. Согласно выписному эпикризу, административному ответчику поставлен диагноз <данные изъяты>.
Диагноз «алкоголизм» поименованв Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Осуществление деятельности допускается при условии стойкой ремиссии.
Кроме того, установленный административному ответчику диагноз <данные изъяты> поименован как противопоказание к управлению транспортным средством в Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г.№ 1604) в разделе II «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)).
В силу пп. 1 п. 12 Приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 г.№ 1034н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» под стойкой ремиссией, являющейся основанием для принятия решения о прекращении диспансерного наблюдения, понимается ремиссия не менее трех лет.
Административный ответчик на момент разрешения настоящего иска состоит на диспансерном учете менее трех лет, основания полагать, что административный ответчик находится в состоянии стойкой ремиссии, у суда отсутствуют.
Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания для удовлетворения исковых требований прокурора в защиту неопределенного круга лиц.
В соответствии с указанием ГИБДД РФ от 13 июля 2010 г.№ 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами» постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
В силу ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика в местный бюджет, составляет 300 рублей.
Руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Беломорского района Республики Карелия в защиту неопределенного круга лиц удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО2, <данные изъяты>, на управление транспортными средствами категории А, А1, В, В1, М.
Настоящее решение является основанием для изъятия у ФИО2 органом внутренних дел водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в доход бюджета муниципального образования «Беломорский муниципальный район» государственную пошлину в размере 300 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.В.Захарова
Решение в окончательной форме принято 4 апреля 2023 г.