47RS0018-02-2021-003284-79

Дело № 2-1073/2022 03 октября 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Тосненский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Минзара О.И.,

при помощнике судьи Кузьминой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к нотариусу Тосненского нотариального округа ФИО4, администрации муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области о признании распоряжения об отмене завещания недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к нотариусу Тосненского нотариального округа ФИО4, администрации муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области о признании распоряжения об отмене завещания недействительным, указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, проживавшая по _адресу: <адрес>.

После смерти ФИО7, ФИО1 обратилась к нотариусу Тосненского нотариального округа Ленинградской гсласти ФИО3 с заявлением о принятии наследства по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО8, заведующим юридическим отделом администрации МО <адрес> по реестру №, открыла наследственное дело №.

В последствии, Истец узнала об имеющемся распоряжении об отмене всех завещаний, второе было удостоверено Нотариусом Тосненского нотариального округа Ленинградской области ФИО4.

Истец полагает, что умершая ФИО9 на момент подписания распоряжения не осознавала своих действии, ввиду имеющихся у нее заболевании и в силу пожилого возраста.

Как разъяснено в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса

Положениями пункта 1 статьи 177 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить сми, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С учетом изложенного неспособность наследодателя в момент составления распоряжения понимать значение своих действий или руководить ими является снованием для признания распоряжения недействительным.

Из положений п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ следует, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Таким образом, с учетом вышесказанного и с учетом того, что Истец и умершая находились в тесных приятельских отношениях с 2012 года, то она имела полное понимание о состоянии ее здоровья и психо-соматических отклонениях, при которых можно с уверенностью сказать, что совершая действия по составлению распоряжения об отмене завещания, умершая действовала не осознавая до конца своих действий.

На основании изложенного истица просит суд признать недействительным распоряжении об отмене всех завещаний, которое было удостоверено Нотариусом Тосненского нотариального округа Ленинградской области ФИО4 реестровый №

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представители истца в суд явились, исковые требования поддержали.

Ответчик нотариус ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Ответчик администрация МО Тосненский район Ленинградской области в суд не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как следует из материалов дела, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

После смерти ФИО2 заведено наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась ФИО1 (л.д.36-48).

Согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отменила все ранее составленные ей завещания, в том числе завещание, удостоверенное от её имени ФИО8, заведующим юридическим отделом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариально (л.д.11,24).

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 какого-либо психического расстройства в период подписания распоряжения об отмене завещаний ДД.ММ.ГГГГ не имеется, волеизъявление было свободным, по своему психическому состоянию она могла понимать значение своих действий и руководить ими (л.д.114-116).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отменила все ранее составленные ей завещания, в том числе завещание, удостоверенное от её имени ФИО8, заведующим юридическим отделом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариально.

Судом принимается во внимание, что из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 какого-либо психического расстройства в период подписания распоряжения об отмене завещаний ДД.ММ.ГГГГ не имеется, волеизъявление было свободным, по своему психическому состоянию она могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Каких-либо иных доказательств, опровергающих заключение экспертов, суду не представлено.

Суд принимает во внимание данные заключения, так как оно соответствует требованиям закона.

Иных доказательств истец суду не предоставил. Ходатайства представителей истца о повторном допросе свидетелей, суд полагает необоснованными, так как свидетели допрашивались в ходе судебных заседаний, их показаниям дана оценка при производстве судебной экспертизы. Судом учитывается, что экспертами заключение представлено по имеющимся в деле доказательствам.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, суд полагает, что истица не доказала обстоятельства, на которых она основывает свои требования.

На основании ст. 168, 177 Гражданского Кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к нотариусу Тосненского нотариального округа ФИО4, администрации муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области о признании распоряжения об отмене завещания недействительным отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме (10.10.2022), путем подачи апелляционной жалобы в Тосненский городской суд.

Судья: