Дело № 2-1783/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 сентября 2023г. г.Смоленск

Ленинский районный суд г.Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Иванова Д.Н.

при секретаре Аксенцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к УФССП России по Смоленской области об отмене приказа,

установил:

ФИО1 первоначально обратился в суд с иском к УФССП России по Смоленской области об отмене приказа № 156 от 01.06.2020 № 156 «О возложении полномочий по проведению дознания в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области», указав, что с 01.06.2020 назначен на должность дознавателя отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознания по г.Смоленску УФССП России по Смоленской области. Оспариваемым приказом на него возложены полномочия по проведению дознания в структурных подразделениях УФССП России по Смоленской области. Полагает изданный приказ незаконным, вынесенным с нарушением Положения о совмещении обязанностей на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации. Просил суд признать указанный приказ незаконным и отменить его.

В ходе рассмотрения спора ФИО1 требования уточнил и в связи с отменой приказа ответчиком, просил признать его незаконным и необоснованным.

В судебном заседании ФИО1 требования поддержал.

Представитель УФССП России по Смоленской области ФИО2 требования не признала, поддержав письменные возражения. Полагает, что приказ издан руководителем в пределах компетенции, в связи со служебной необходимостью, прав истца не нарушает. Из обжалуемого приказа не следует, что на истца была возложена обязанность исполнять обязанности за другого сотрудника по иной должности, приказа о совмещении обязанностей не издавалось.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 01.06.2020 в соответствии с приказом ФССП России от 20.05.2020 №468-лс ФИО1 назначен на должность дознавателя отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознания по г. Смоленску УФССП России по Смоленской области.

01.06.2020 с ним заключен контракт о прохождении службы в органах принудительного исполнения.

Приказом № 156 от 01.06.2020 «О возложении полномочий по проведению дознания в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области» полномочия по проведению дознания в структурных подразделениях Управления возложены на должностных лиц, указанных в приложении к приказу.

В частности, ФИО1 включен в список должностных лиц, ответственных за непосредственное осуществление функции дознания, предусмотренного ст.41 УПК РФ в следующих структурных подразделениях; Заднепровское РОСП г.Смоленска, Ленинское РОСП г.Смоленска, Промышленное РОСП г.Смоленска, Межрайонное отделение судебных приставов по особым исполнительным производствам, Отделение судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознанию по г.Смоленску, Межрайонное отделение судебных приставов по взысканию административных штрафов, Отделение судебных приставов по Смоленскому, Кардымовскому и Краснинскому районам.

В обоснование своих требований ФИО1 ссылается на то, что оспариваемый приказ издан с нарушением действующего законодательства.

Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы принудительного исполнения, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника установлены Федеральным законом от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон "О службе в органах принудительного исполнения").

Принципы службы в органах принудительного исполнения реализуются при соблюдении следующих положений: сотрудник при исполнении служебных обязанностей подчиняется только прямым руководителям (начальникам). Прямыми руководителями (начальниками) сотрудника являются руководители (начальники), которым он подчинен по службе, в том числе временно; обязательным для сотрудника является исполнение приказов и распоряжений руководителей (начальников), отданных в установленном порядке и не противоречащих федеральному закону.

Условия совмещения обязанностей на службе в органах принудительного исполнения регулируются ст. 33 вышеуказанного закона.

Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона "О службе в органах принудительного исполнения" с согласия руководителя федерального органа принудительного исполнения или уполномоченного руководителя сотрудник наряду с исполнением обязанностей по замещаемой должности в органах принудительного исполнения имеет право исполнять обязанности по иной должности в органах принудительного исполнения (совмещать обязанности).

В силу ч. 2 этой же статьи совмещение обязанностей на службе в органах принудительного исполнения допускается при условии, что это не влечет за собой ухудшение исполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах принудительного исполнения и не приводит к возникновению конфликта интересов.

Порядок и условия совмещения обязанностей на службе в органах принудительного исполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 3 этой же статьи).

Положением о совмещении обязанностей на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2019 N 1627 (Положение N 1627), установлены порядок и условия выполнения сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации наряду с выполнением обязанностей по замещаемой должности в органах принудительного исполнения Российской Федерации обязанностей по иной должности в органах принудительного исполнения.

В силу п. п. 2 - 5 Положения N 1627 совмещение обязанностей допускается в пределах Федеральной службы судебных приставов, территориального органа Федеральной службы судебных приставов; совмещение обязанностей допускается по равнозначной или нижестоящей должности в органах принудительного исполнения, по которой установлены обязанности, аналогичные обязанностям по замещаемой сотрудником должности, либо по иной должности при условии, что сотрудник соответствует квалификационным требованиям по совмещаемой должности; совмещение обязанностей допускается по вакантным и невакантным должностям; совмещение обязанностей по невакантной должности допускается, в том числе, в случаях пребывания в отпуске сотрудника, замещающего эту должность. Согласно п. 8 Положения N 1627 совмещение обязанностей оформляется приказом руководителя (начальника), имеющего право назначения на должность.

В приказе о совмещении обязанностей указываются объем и содержание обязанностей, возлагаемых на сотрудника по совмещаемой должности, срок (период), на который устанавливается совмещение обязанностей, а также размер дополнительной выплаты за совмещение обязанностей (п. 9 Положения N 1627).

В силу п. 10 Положения N 1627 общий размер дополнительной выплаты за совмещение обязанностей в течение полного календарного месяца не может превышать месячный оклад в соответствии с совмещаемой должностью, в том числе при совмещении обязанностей 2 и более сотрудниками.

В соответствии с Положением об Отделении судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей и дознанию по г.Смоленску УФССП России по Смоленской области (ОСП по ВАПД по г.Смоленску), указанное отделение является самостоятельным структурным подразделением Управления, организует и осуществляет принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов и должностных лиц; осуществляет производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, подследственным ФССП России.

В соответствии с пп. 4.4.3, пп. 4.4.4, пп. 4.4.5, пп. 4.4.7 п. 4.4 Должностной инструкции дознавателя ОСП по ВАПД по г.Смоленску дознаватель отдела (отделения) обязан: возбуждать уголовное дело в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, выполнять неотложные следственные действия по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, в порядке, установленном ст. 157 УПК РФ (пп. 4.4.3); принимать уголовное дело к своему производству или передавать его прокурору для направления по подследственности в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 152 и ст. 156 УК РФ (пп. 4.4.4); самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение (пп. 4.4.5); по окончании дознания составлять обвинительный акт (постановление), утверждать его у начальника органа дознания, направлять материалы уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного акта (постановления) либо принимать решение о прекращении уголовного дела или передаче его в следственные органы для применения к подозреваемому принудительных мер медицинского характера либо о направлении уголовного дела в суд с ходатайством о его прекращении с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (пп. 4.4.7).

Кроме того, в соответствии с п. 4.6 Контракта о прохождении службы в органах принудительного исполнения РФ заключенного между сторонами дознаватель ФИО1 обязуется в связи со служебной необходимостью исполнять обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, по иной должности на срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного оклада не ниже чем по замещаемой должности, без освобождения от замещаемой должности в органах принудительного исполнения.

Анализ представленных доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что оспариваемый приказ издан руководителем УФССП России по Смоленской области в пределах компетенции, в связи со служебной необходимостью. ФИО1, являясь дознавателем ОСП по ВАПД по г.Смоленску УФССП России по Смоленской области, обязан выполнять поручения руководителя органа дознания, обязанности, возложенные на истца оспариваемым приказом, соответствуют его должностным обязанностям, истец как дознаватель имеет право проводить следственные действия на всей территории Смоленской области.

При этом, из обжалуемого приказа не следует, что на ФИО1 была возложена обязанность исполнять обязанности за другого сотрудника по иной должности, приказа руководителя ответчика о совмещении истцом обязанностей не издавалось, начальник органа дознания уполномочен изымать уголовное дело и передавать его другому дознавателю, истец наделен соответствующими полномочиями по выполнению данных служебных обязанностей, иные служебные обязанности по иной должности на истца, отличные от должностной инструкции, не возлагались и стороной истца не выполнялись.

В этой связи, вопреки утверждению истца, данных, указывающих на то, что оспариваемый приказ издан с нарушением действующего законодательства, не имеется.

Более того, оспариваемый приказ отменен на основании приказа руководителя Управления от 06.03.2023 № 48, о чем истец был ознакомлен 09.03.2023.

Поскольку оспариваемый истцом приказ на день принятия решения суда отменен, то на момент разрешения спора он утратил силу и не порождает каких-либо правовых последствий, в связи с чем прав истца нарушать не может.

При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения иска суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение месяца.

Председательствующий Д.Н.Иванов

Решение в окончательной форме изготовлено 13.09.2023

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>