Производство № 2-1980/2025
УИД 28RS0004-01-2025-000259-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 июля 2025 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Данилова Е.А.
при секретаре судебного заседания Эглит Н.В.
с участием истца ФИО1, представителя администрации г. Благовещенска ФИО2, представителя МКУ «БГАЖЦ» ФИО3, третьих лиц ФИО4, ФИО5, ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, к администрации г. Благовещенска, МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением, в обоснование которого указала, что ее отец ФИО7 являлся военнослужащим, проходил военную службу в Благовещенском высшем танковом командном училище. В 1987 году как военнослужащему ему было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: ***. Документы о предоставлении жилого помещения отсутствуют.
В данной квартире были прописаны ФИО7 и члены его семьи ФИО8 (по браку ФИО9) О.А., ФИО6
20 марта 2016 года ФИО7 умер.
В настоящее время в спорном жилом помещении зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11
С целью заключения с ней договора социального найма истец обратилась в администрацию города Благовещенска, однако получила отказ по основаниям не предоставления правоустанавливающего документа, подтверждающего законность вселения в жилое помещение.
Ссылаясь на законность вселения, фактическое пользование жилым помещением на условиях договора социального найма, с учетом уточнения исковых требований, истец просит признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** на условиях социального найма, обязать МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» заключить с ФИО1 договор социального найма в отношении указанного жилого помещения с составом семьи ФИО6, ФИО5, ФИО4
Определением Благовещенского городского суда от 06 марта 2025 года к участию в деле в качестве соответчика в порядке ст. 40 ГПК РФ привлечено МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр».
В судебном заседании истец ФИО1 на исковых требованиях настаивала, привела доводы, аналогичные изложенным в иске, просила исковые требования удовлетворить. Дополнительно пояснила, что жилое помещение, расположенное по адресу: ***, было предоставлено ее отцу ФИО7 в 1987 году от Благовещенского военного танкового училища, в котором он проходил военную службу. В отделе кадров училища им была получена справка о прохождении военной службы для предъявления на предмет прописки. На основании данной справки ФИО7 и члены его семьи - супруга ФИО12, дочь ФИО13, дочь ФИО6 были зарегистрированы по месту жительства в указанном жилом помещении. После расформирования училища ордер на право занятия жилого помещения ФИО7 так и не был выдан. С 1987 года по настоящее время истец проживает в указанном жилом помещении. Совместно с истцом проживают сын ФИО4, сестра ФИО6, племянники ФИО5, ФИО10, ФИО11 После смерти отца истец обратилась в администрацию города Благовещенска с заявлением о заключении договора социального найма, однако получила отказ ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на право занятия жилого помещения.
Представитель ответчика администрации города Благовещенска ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась, в обоснование возражений указала, что жилое помещение, расположенное по адресу: *** числится в реестре муниципального имущества города Благовещенска с 28 августа 2003 года. Как следует из искового заявления, спорная квартира была предоставлена ФИО7 в 1987 году. Согласно действовавшему в этот период законодательству единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер, который выдавался гражданину на основании решения исполнительного комитета районного, городского Совета народных депутатов о предоставлении жилого помещения. Выдача ордера на жилые помещения в военных городках производилась в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, которым было предоставлено право выдачи таких ордеров КЭЧ Министерства обороны либо иным компетентным органом Министерства обороны РСФСР на основании решения жилищно-бытовой комиссии военного ведомства, за которым была закреплена квартира. В материалах дела документов, подтверждающих предоставление ФИО7 квартиры № ***, не имеется. Длительность проживания истца в спорном жилом помещении, несение бремени его содержания не могут являться самостоятельным основанием для приобретения права на заключение договора социального найма. Доказательств законности вселения истца в спорное жилое помещение и возникновения у нее права пользования этим жильем на условиях социального найма не имеется. Помимо этого, многоквартирный жилой дом по адресу: *** признан аварийным и подлежащим сносу, следовательно, все жилые помещения в этом многоквартирном доме являются непригодными для проживания. В силу положений ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 62 ЖК РФ по договору социального найма наймодателем должно быть передано нанимателю для проживания жилое помещение, которое отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Поскольку квартира № *** признана непригодной для проживания, не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, предоставить указанную квартиру гражданам по договору социального найма не представляется возможным. На основании изложенного, просит отказать истцу в удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» ФИО3 возражал против удовлетворения заявленных требований, поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях на иск. Указал, что жилое помещение, расположенное по адресу: *** принято в муниципальную собственность городского округа города Благовещенска по акту приема-передачи от 28 августа 2003 года. В указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства с 1995 ФИО1, с 2003 ФИО6, с 1999 ФИО4, с 2003 ФИО5, с 2009 ФИО11, ФИО10 Договор социального / специализированного найма на квартиру № *** с зарегистрированными гражданами в письменном виде не оформлялся. 02 октября 2024 года в адрес ответчика поступило заявление от ФИО1 по вопросу заключения договора социального найма на квартиру № *** на состав семьи 6 человек. Ответом МКУ «БГАЖЦ» от 09 октября 2024 года ФИО1 отказано в заключение договора социального найма ввиду не предоставления правоустанавливающих документов на жилое помещение. Истцом не представлено доказательств того, что ФИО7 и членам его семьи в установленном законом порядке выдавался ордер на занятие спорного жилого помещения. Сам по себе факт проживания в спорном жилом помещении без документов, подтверждающих вселение в него в установленном законом порядке, не порождает каких-либо прав на жилое помещение. Регистрация в указанном жилом помещении является административным актом и сама по себе не влечет автоматически право пользования по договору социального найма. Доводы истца о том, что она несет бремя содержания спорного жилого помещения, производит текущий ремонт, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, значения не имеют, поскольку эти обстоятельства не порождают возникновение у истца права пользования жилым помещением по договору социального найма. Кроме того, согласно копии финансового лицевого счета за спорным жилым помещением числится задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 235 501 рубль 08 копеек. Истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что спорное жилое помещение до момента передачи в муниципальную собственность было распределено ФИО7 и членам его семьи как военнослужащему, проходившего службу в Благовещенском высшем танковом командном училище. При таких обстоятельствах, основания для заключения с истцом договора социального найма спорного жилого помещения отсутствуют. Просит в удовлетворении исковых требований истцу отказать.
Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании полагали исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со статьей 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе, путем признания жилищного права.
Как установлено судом и следует из материалов дела, спорное жилое помещение – квартира № ***, общей площадью 76,4 кв.м, расположенная по адресу: *** числится в реестре муниципального имущества города Благовещенска.
Указанное жилое помещение передано в муниципальную собственность по акту приема-передачи жилого фонда Благовещенской квартирно-эксплуатационной части в г. Благовещенске Амурской области (военный городок № 1) от 28 августа 2003 года, составленному между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска и Министерством обороны РФ.
Согласно доводам искового заявления, а также пояснениям истца жилое помещение по адресу: *** было предоставлено ее отцу ФИО7 в 1987 году в период прохождения военной службы в Благовещенском высшем танковом командном Краснознаменном училище имени маршала Советского Союза ФИО14.
31 марта 1978 года военнослужащему ФИО7 была выдана справка за подписью начальника отдела кадров БВТКУ о прохождении действительной сверхсрочной службы в Вооруженных силах СССР. Справка выдана для предъявления в домоуправление № 3 на предмет прописки. На оборотной стороне справки имеется штамп о регистрации по месту жительства по адресу: *** от 16 июня 1987 года.
Согласно данным поквартирной карточки ФИО7 был зарегистрирован в жилом помещении по адресу: *** постоянно в качестве нанимателя. Совместно с нанимателем в жилом помещении были зарегистрированы с 16 июля 1987 года члены его семьи жена ФИО12, дети ФИО13 (дочь), ФИО6 (дочь).
23 сентября 1998 года ФИО13 вступила в брак с ФИО15, что подтверждается справкой о заключении брака № *** от 22 января 2024 года. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО9.
Согласно свидетельству о смерти серии I-ОТ *** от 23 июля 2007 года, супруга нанимателя ФИО12 умерла 21 июля 2007 года.
Наниматель спорного жилого помещения ФИО7 умер 20 марта 2016 года, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ОТ *** от 22 марта 2016 года.
В настоящее время в жилом помещении по адресу: *** зарегистрированы и проживают ФИО1, ее сын ФИО4, сестра ФИО6, ее дети ФИО5, ФИО10, ФИО11
02 октября 2024 года ФИО1 обратилась в МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» с целью заключения с ней договора социального найма на жилое помещение по адресу: *** с составом семьи 6 человек, в том числе: ФИО4 (сын), ФИО6 (сестра), ФИО10, ФИО5, ФИО11 (племянники).
Письмом от 09 октября 2024 года ФИО1 отказано в заключении договора социального найма, так как ею не были представлены правоустанавливающие документы, подтверждающие законность вселения в жилое помещение.
Настоящий спор возник относительно права пользования ФИО1 квартирой № ***
Согласно статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Поскольку жилищные правоотношения, возникшие между сторонами, носят длящийся характер, то при разрешении спора суд руководствуется как нормами ЖК РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений (вселения нанимателя и членов его семьи в спорное жилое помещение в 1987 году), так и нормами ЖК РФ, действующего на момент разрешения настоящего спора.
В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.
Согласно статье 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, на основании статьи 54 ЖК РСФСР приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Положениями статьи 69 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В силу разъяснений, приведенных в пунктах 25, 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним (подпункт «а»).
По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Основанием изменения договора социального найма жилого помещения статья 82 ЖК РФ признает замену одного нанимателя другим. Правом требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя обладает любой дееспособный член семьи нанимателя. Реализовать это право дееспособный член семьи может и в случае смерти первоначального нанимателя.
Факт родственных отношений между ФИО1 и нанимателем спорного жилого помещения ФИО7 (отец и дочь) подтверждается свидетельством о рождении от ***, записью акта о рождении *** от ***.
Согласно доводам искового заявления истец ФИО1 была вселена в жилое помещение по адресу: *** в качестве члена семьи нанимателя, с момента вселения постоянно проживает в нем, несет расходы на его содержание.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, подтвердила, что в жилом помещении по адресу: *** истец ФИО17 проживала с родителями, после их смерти продолжает проживать в указанном жилом помещении, несет расходы по его содержанию, обеспечивает сохранность.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что истец ФИО1 на протяжении длительного времени проживает в жилом помещении по адресу: ***, несет бремя содержания жилого помещения, производит текущий ремонт.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат и согласуются с другими доказательствами по делу, свидетели предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а потому принимаются судом в качестве относимых и допустимых доказательств по делу.
На основании вышеизложенного, оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вселение истца в жилое помещение – квартиру № *** не носило самоуправный характер. В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что жилое помещение по указанному адресу было предоставлено ее отцу ФИО7 в связи со службой в Вооруженных силах СССР. В 1987 году ФИО7 вместе с членами своей семьи вселился в свободное от третьих лиц спорное жилое помещение на постоянное место жительства. На основании справки БВТКУ о прохождении военной службы наниматель ФИО7 и члены его семьи были зарегистрированы в спорном жилом помещении, на имя нанимателя был открыт финансово-лицевой счет для оплаты потребленных жилищно-коммунальных услуг. Установленные судом обстоятельства стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не опровергнуты.
То обстоятельство, что сложившиеся с ФИО7 правоотношения не были оформлены надлежащим образом, не может быть поставлено в вину нанимателю, поскольку своевременное оформление жилищных правоотношений является обязанностью собственника жилищного фонда.
С 28 августа 2003 года жилое помещение по адресу: *** находится в собственности муниципального образования города Благовещенска, однако, правоотношения по пользованию социальным жильем с ФИО7 и членами его семьи после принятия его в муниципальную собственность также не были оформлены надлежащим образом. При этом, само по себе отсутствие правоустанавливающих документов на жилое помещение, без оценки иных обстоятельств, вопреки доводам стороны ответчика, не может свидетельствовать о нарушении порядка вселения в жилое помещение и отсутствии прав на него.
Собственник муниципального имущества не оспаривал правомерность проживания и пользования ФИО7 и членами его семьи, к числу которых относится и истец ФИО1, спорным жилым помещением. Требований о выселении к ФИО7, и впоследствии к членам его семьи в связи с проживанием в отсутствие законных оснований не предъявлялось.
Стороной ответчика не опровергнуты имеющиеся в материалах дела доказательства о предоставлении спорной квартиры отцу истца ФИО7, как и не представлено доказательств того, что отец истца занял жилое помещение самовольно, не имея на то законных оснований. После его смерти (20 марта 2016 года) до настоящего времени истец постоянно проживает в спорном жилом помещении, частично оплачивает текущие жилищно-коммунальные услуги, принимает меры к сохранности жилого помещения, следит за его санитарным и техническим состоянием, фактически осуществляя права и обязанности, вытекающие из договора социального найма. В подтверждение данных обстоятельств истцом представлены копии договоров подряда и платежные документы.
Кроме письменных доказательств пояснения истца в ходе рассмотрения дела подтвердили опрошенные свидетели.
Материалами дела подтверждается, что истец ФИО1 была вселена в жилое помещение - квартиру № *** в качестве члена семьи нанимателя - отца ФИО7, в связи с чем, она приобрела равное с нанимателем право пользования указанным жилым помещением.
На основании части 2 статьи 82 ЖК РФ право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя возникло у ФИО1 после смерти ее отца (после 20 марта 2016 года). Как установлено судом, с этого времени истец фактически исполняет обязанности нанимателя спорного жилого помещения.
Спорное жилое помещение является для истца местом постоянного жительства в течение продолжительного времени (с 1987 года), а не местом пребывания. Иных претендентов на данную жилую площадь не выявлено. Жилых помещений в собственности ФИО1 не имеет, что подтверждается уведомлением об отсутствии сведений в Едином государственном реестре недвижимости от 19 февраля 2025 года.
Принимая во внимание законное вселение истца в спорное помещение в качестве члена семьи нанимателя, длительность проживания, несение бремени содержания имущества, оплаты жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению, нахождение спорного помещения в муниципальной собственности, суд считает требования ФИО1 о признании за ней права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *** на условиях договора социального найма, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 4, 21 ч. 1 ст. 33 Устава муниципального образования г. Благовещенска, владение, пользование, распоряжение муниципальным имуществом и распределение в установленном порядке муниципального жилищного фонда относятся к полномочиям администрации г. Благовещенска.
В соответствии с Положением о разграничении полномочий между отраслевыми органами администрации города Благовещенска, муниципальным учреждением, осуществляющими деятельность в сфере управления муниципальным жилищным фондом, утвержденным постановлением Администрации города Благовещенска от 09.02.2022 года №549, полномочия по подготовке проектов постановлений администрации города Благовещенска по вопросам признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, о предоставлении муниципальных жилых помещений жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда; осуществлению вселения граждан в муниципальные жилые помещения и выселения из жилых помещений муниципального жилищного фонда по всем основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, в том числе исполнение всех адресных программ, предусматривающих переселение граждан выступать в качестве наймодателя в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, возложены на муниципальное казенное учреждение «Благовещенский городской архивный и жилищный центр».
Таким образом, разделение полномочий и компетентность по тем или иным вопросам структурных подразделений администрации города Благовещенска установлены нормативно-правовыми актами, из которых усматривается, что разрешение вопросов по предоставлению гражданам муниципального имущества на условиях социального найма и заключения соответствующих договоров отнесено к компетенции МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр».
Поскольку истец в установленном законом порядке приобрела право пользования спорным жилым помещением, на МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» подлежит возложению обязанность заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения – квартиры № ***
Довод представителя ответчика администрации города Благовещенска о невозможности заключения договора социального найма ввиду признания спорного жилого помещения аварийным и подлежащим сносу, признается судом несостоятельным. Указанные обстоятельства не могут являться основанием для отказа в иске, поскольку признание жилого дома аварийным и непригодным для проживания не предусмотрено законом в качестве основания для отказа от заключения договора социального найма в отношении жилого помещения, которое было предоставлено ранее и не являлось аварийным на момент предоставления.
Заключение договора социального найма, в сложившейся ситуации, по своей сути не порождает новых гражданско-правовых отношений, а предполагает оформление фактически сложившихся правоотношений по пользованию спорным жилым помещением на условиях социального найма в соответствии с требованиями действующего законодательства.
При этом, суд не находит оснований для возложения на МКУ «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» обязанности по включению в договор социального найма в качестве членов семьи истца ФИО1, ФИО6, ФИО5, поскольку определение лиц, подлежащих указанию в договоре социального найма, осуществляется при непосредственном его заключении с учетом подтверждения либо отсутствия права на включение в договор социального найма жилого помещения. Суд не может подменять деятельность органов исполнительной власти по рассмотрению заявлений и принятия по ним решений, так как это противоречит принципу разделения полномочий исполнительной и судебной власти, установленному ст. 10 Конституции РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением – квартирой №***, на условиях договора социального найма.
Обязать Муниципальное казенное учреждение «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение - квартиру №***
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Данилов Е.А.
Решение в окончательной форме составлено 15 июля 2025 года.