Дело № 2а-1305/2022

УИД: 25RS0№___-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 октября 2022 года г. Партизанск

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Литвишко Е.В., с ведением протокола судебного заседания помощником судьи Кизиловой Н.С., с участием прокурора прокуратуры г.Партизанска ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по Партизанскому городскому округу к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,-

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Партизанскому городскому округу обратилось в суд с названным административным исковым заявлением, указав, что под административным надзором в ОМВД России по гор. Партизанску с 15.11.2021 состоит ФИО2, осужденная по приговору Партизанского городского суда Приморского края от 16.012020 по ч.1 ст.314.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По решению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.09.2021 по заявлению ФКУ ИК-12 УФСИН России по <адрес> в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года, то есть до 03.11.2024, с административными ограничениями в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания; запрета посещения мест продажи алкогольной продукции (магазины, бары, кафе, рестораны), с целью приобретения и употребления алкогольной продукции. ФИО2 в течение одного года неоднократно совершила административные правонарушения, за что была привлечена к административной ответственности. Ссылаясь на ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ОМВД России по Партизанскому городскому округу просит установить ФИО2 дополнительные ограничения административного надзора в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22-00 до 06-00 часов.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, представил ходатайство о рассмотрении административного дела в его отсутствие, с указанием на то, что исковые требования просит удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Принимая во внимание заключение прокурора, полагающего о том, что требования ОМВД России по Партизанскому городскому округу следует удовлетворить, изучив материалы дела, суд находит административное исковое заявление о дополнении ограничений административного надзора подлежащим удовлетворению.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом от 06.04.2011г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Таким образом, диспозиция названных норм Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведения, и соблюдении административных ограничений.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.09.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года, то есть до 03.11.2024, установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы территории муниципального образования по избранному месту жительства или пребывания; запрета посещения мест продажи алкогольной продукции (магазины, бары, кафе, рестораны), с целью приобретения и употребления алкогольной продукции.

В период срока административного надзора, в течение одного года ФИО2 неоднократно была привлечена к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

15.11.2021 года постановлением УУП и ПДН ОМВД РФ по г.Партизанску по делу об административном правонарушении №___ по ч.2 ст.19.24 КРФобАП с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей;

30.06.2022 года постановлением мирового судьи судебного участка №56 судебного района г.Партизанска по делу об административном правонарушении №___ по ст.20.21 КРФобАП с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Указанные постановления не обжаловались и вступили в законную силу.

Согласно бытовой характеристике, ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей в его адрес жалоб не поступало. Не работает, попыток к трудоустройству не предпринимает. Склонна к злоупотреблению спиртными напитками. По характеру вспыльчивая, дерзкая, не сдержанна, на профилактические беседы реагирует адекватно, должных выводов для себя не делает.

Учитывая вышеприведенные положения действующего законодательства и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО2 дополнительных административных ограничений, поскольку представленные сведения об образе жизни и поведении административного ответчика свидетельствует о недостаточности ранее установленных ограничений, как не позволяющих обеспечить достижение целей административного надзора.

С учетом изложенного, суд находит необходимым дополнить ФИО2, <Дата> года рождения, административные ограничения, установленные решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.09.2021 года, административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22-00 до 06-00 часов. Руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд –

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел России по Партизанскому городскому округу удовлетворить.

Дополнить ФИО2, <Дата> года рождения, административные ограничения, установленные решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 02.09.2021 года, административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22-00 до 06-00 часов:

Стороны вправе обжаловать решение в Приморский краевой суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи жалобы через Партизанский городской суд Приморского края.

Мотивированное решение составлено 27 октября 2022 года.

Судья Литвишко Е.В.