№ 2а-709/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 августа 2023 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бедняковой В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к следователю фио, заместителю начальника УВД на ММ ГУ МВД России по адрес – начальнику Следственного управления фио, Управлению по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 (далее – истец) обратился в суд с административным иском к административным ответчикам следователю фио, заместителю начальника УВД на ММ ГУ МВД России по адрес – начальнику Следственного управления фио, Управлению по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес (далее – ответчики) о признании незаконным бездействия, выразившееся в нарушении сроков рассмотрения и разрешения ходатайства защитника по назначению фио, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ответчиками ходатайство истца о возмещении процессуальных издержек, понесенных истцом в рамках уголовного дела, не рассмотрено, вознаграждение не выплачено, что нарушает права истца.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представителем УВД на ММ ГУ МВД России по адрес представлены возражения на административный иск, по доводам которых он просит в удовлетворении требований отказать, поскольку ходатайство истца было рассмотрено, процессуальные издержки выплачены.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон, поскольку их явка не признана судом обязательной.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что истец является адвокатом Коллегии адвокатов «Право и Консультации» (М.о.), с регистрационным номером в реестре адвокатов адрес ..., имеет удостоверение адвоката №..., выданное ГУ Минюста России по адрес от 02.04.2021 г.

Также судом установлено, что 14.09.2022 г. истец был назначен защитником фио для участия в уголовном деле №....

16.09.2022 г., 29.09.2022 г., 30.09.2022 г., 03.10.2022 г., 30.11.2022 г., 01.12.2022 г., 02.12.2022 г, 08.12.2022 г., 26.12.2022 г., 29.12.2022 г., 30.12.2022 г. истец принимал участие в производстве по уголовному делу, в связи с чем, 16.01.2023 г. предъявил в СУ УВД на ММ ГУ МВД России по адрес старшему следователю по ОВД фио заявление о выплате вознаграждения.

Истец ссылается на нарушение своих прав бездействием ответчиков, поскольку его заявление рассмотрено не было, вознаграждение до настоящего времени не выплачено.

В соответствии с положениями ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).

По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий постановления должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ от 31.05.2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

Пунктом 8 статьи 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусмотрено, что труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов. Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации регулируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года N 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров адрес и Правительства Российской Федерации» (далее – Положение № 1240).

В соответствии с п. 25 Положения № 1240 возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам в размере, установленном пунктами 2 - 11, 19, 20, 22, 23 и 24 настоящего Положения, а также выплата вознаграждения адвокату осуществляются на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда (далее - решение уполномоченного государственного органа), вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме (далее - заявление), с приложением в случаях, предусмотренных пунктами 5, 9, 12 - 18, 22, 23 и 24 настоящего Положения, соответствующих документов, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

Из п. 28 Положения № 1240 следует, что решение уполномоченного государственного органа, указанное в п. 25, заверенное печатью этого органа, направляется в соответствующую финансовую службу (орган, подразделение органа) для выплаты денежных сумм подотчетным лицам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в решении денежных сумм на текущий (расчетный) счет подотчетного лица по его ходатайству.

Исходя из п. 29 Положения № 1240 выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет подотчетным лицам или их представителям осуществляется не позднее 30 дней со дня получения указанного в п. 25 настоящего Положения решения уполномоченного государственного органа.

Денежные суммы, причитающиеся адвокату, участвующему в деле по назначению дознавателя, следователя или суда, перечисляются на текущий (расчетный) счет адвокатского образования в течение 30 дней со дня получения указанного в п. 25 настоящего Положения решения уполномоченного государственного органа.

При разрешении заявленных требований, судом установлено, что 28.03.2023 г. следователем СУ УВД на ММ фио вынесено постановление о выплате истцу вознаграждения за участие в качестве защитника в уголовном деле №12101450157000488 за 8 дней участия (16.09.2022 г., 29.09.2022 г., 30.09.2022 г., 30.11.2022 г., 02.12.2022 г., 08.12.2022 г., 26.12.2022 г., 29.12.2022 г.) в размере 16 806 руб. (15 830 руб. – оплата участия в следственных действиях, 976 руб. – оплата проезда). 03.12.2022 г., 01.12.2022 г. и 30.12.2022 г. истец знакомился с протоколами процессуальных действий, проводимых с его участием, однако в указанные дни следственных действий с участием истца не проводилось, документов, подтверждающих работу адвоката в указанные дни, не представлено, в связи с чем, истцу отказано в выплате вознаграждения за 03.12.2022 г., 01.12.2022 г. и 30.12.2022 г.

06.04.2023 г. произведена выплата вознаграждения в размере 16 806 руб., что подтверждается платежным поручением.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным бездействия ответчиков, поскольку заявление истца о выплате вознаграждения было рассмотрено уполномоченным должностным лицом в установленный законом срок, постановление о выплате вознаграждения было своевременно предъявлено главному бухгалтеру для перечисления вознаграждения, сумма вознаграждения была выплачена истцу в полном объеме без нарушение установленного законом срока, в связи с чем, суд не усматривает нарушений прав истца и оснований для удовлетворения административного иска.

На основании изложенного, оценивая представленные суду доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к следователю фио, заместителю начальника УВД на ММ ГУ МВД России по адрес – начальнику Следственного управления фио, Управлению по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес о признании бездействия незаконным – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Беднякова В.В.