Дело № 5-42/2023
УИД 23RS0057-01-2023-000188-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Усть-Лабинск «17» марта 2023 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, а именно – розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 40 мин. в <адрес> в ходе проверки по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. около 16 час. 30 мин. по данному адресу ФИО1 осуществлена реализация алкогольной спиртосодержащей жидкости по цене 130 руб. за 1 бутылку на основании заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с содержанием этилового спирта = 42,76 об %.
В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном ей административном правонарушении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
В силу ч. 1 ст. 14.17.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию.
Нормой ч. 1 ст. 16 вышеназванного закона розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Для целей настоящего Федерального закона используются основные понятия, такие как спиртосодержащая продукция, под которой понимается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (п. 3 ст. 2 №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года).
Под спиртосодержащей пищевой продукцией понимается пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции (п. 4 ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 №171-ФЗ).
Противоправное деяние ФИО1 верно квалифицировано за розничную продажу физическим лицом спиртосодержащей пищевой продукции по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
В экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, эксперт указал, что содержимое двух полимерных бутылок, вместимостью по 1,5 л., полимерной емкости вместимости 5 л., стеклянной бутылки вместимостью 0,5 л., стеклянной бутылки вместимостью 0,25 л., является спиртосодержащая жидкость с объемом доли этилового спирта 42-76-95,37 об.%. Решить вопрос о соответствии предоставленных на экспертизу образцов требования ГОСТ, не представляется возможным, в виду отсутствия индивидуализирующих признаков, в соответствии с которыми может быть идентифицирована данная кустарно приготовленная спиртосодержащая продукция.
Данные обстоятельства являются юридически значимыми для привлечения ФИО1 к ответственности по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, поскольку состав указанного правонарушения предусматривает ответственность за розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела.
При вышеназванных обстоятельствах, действия ФИО1, выразившиеся в осуществлении незаконной продажи спиртосодержащей продукции, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, поскольку изъятая спиртосодержащая продукция была реализована с нарушением требований Федерального закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Оснований сомневаться в достоверности предоставленных в суд материалов и обоснованности предъявленного ФИО1 правонарушения у суда не имеется. Обстоятельств, исключающих наказуемость деяния, не установлено.
Согласно ч.1,2 ст.3.4 КоАП РФ, предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие (признание вины, впервые привлекается, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст), отсутствие отягчающих обстоятельств, ее имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, полагает возможным назначить наказание в виде предупреждения без конфискации предметов административного правонарушения (изъятой спиртосодержащей продукции), поскольку, согласно п. 23.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, при применении административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения надлежит учитывать положения ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми необходимо учитывать, что изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения в случае, когда это имущество в соответствии с законом изъято из оборота либо находится в противоправном владении лица по иным причинам и на этом основании подлежит обращению в собственность государства или уничтожению, не является конфискацией, то есть видом административного наказания, и предполагает лишение лица имущества, только если последний владеет им незаконно, а также не находится в прямой зависимости от факта привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения без конфискации предметов административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 КоАП РФ, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья