УИД 77RS0019-02-2023-010044-77

Дело № 5-1187/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 28 августа 2023 года

Судья Останкинского районного суда адрес Яковлева С.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, женатого, со слов зарегистрированного самозанятым, в течение года не привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах.

27 августа 2023 года в 21 час. 00 мин. по адресу: адрес, около стр. 38, ФИО1, находясь в общественном месте по указанному адресу, во время пресечения сотрудниками полиции административного правонарушения, совершенного фио начал ругаться нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками в адрес сотрудников полиции; на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 на рассмотрение дела доставлен, с протоколом об административном правонарушении согласился частично, пояснил, что находился вместе с сожительницей фио на ВДНХ; между ними произошел небольшой конфликт, из-за которого фио пнула урну, поскольку думала, что он выкинул в урну телефон фио К ним подошли сотрудники полиции, грубо задержали фио, он только за нее заступился. Возможно, выражался нецензурной бранью, но сопротивления полиции не оказывал. Также пояснил, что инвалидности I или II группы не имеет; женат, но находится в стадии развода, есть ребенок паспортные данные, который проживает с ним, а также вместе проживает фио и ее ребенок, ...; в настоящее время дети находятся дома одни.

Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения привлекаемого лица, считает, что вина фио в совершении инкриминируемого административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается письменными материалами дела:

протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором содержится описание события правонарушения;

протоколами о доставлении и задержании лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому ФИО1 был доставлен в ОМВД 27.08.2023года в 21 час. 15 мин.;

рапортом полицейского 2 отд. 2 взв. 2 роты 1 Батальона 2-го СПП ГУ МВД России по адрес фио, согласно которым ФИО1 27.08.2023года в 21 час. 00 мин. совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции,

письменными объяснениями полицейских фио и фио по обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении, и иными материалами дела, исследованными судом.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти.

Суд полностью доверяет собранным по данному делу доказательствам, и считает, что данные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд считает, что представленных по делу доказательств достаточно для вынесения полного, всестороннего и объективного решения по данному делу в соответствии с требованиями ст.ст. 26.11, 29.10 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие правонарушения должным образом описано, а потому данный протокол признается судом в качестве допустимого доказательства.

Не доверять рапорту сотрудника полиции оснований не имеется, поскольку он получены с соблюдением закона, изложенные в рапорте обстоятельства согласуются с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.

Письменные объяснения сотрудников полиции получены с соблюдением закона, после предупреждения об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу о допустимости таких доказательств по данному делу.

Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных сотрудников правоохранительных органов в исходе рассматриваемого дела не имеется, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, а именно, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок, демонстрируя явное неуважении к обществу, нецензурно выражался, оказывал неповиновение законному требованию представителя власти.

Непризнание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, суд расценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку его вина нашла свое объективное подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд учитывает наличие у привлекаемого лица на иждивении несовершеннолетнего ребенка, паспортные данные.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение.

В соответствии с требованиями ст. 3.1 и ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом личности виновного, характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), ИНН <***>; КПП 771601001; номер счета получателя платежа 40102810545370000003 в ГУ Банка России по ЦФО; ЕКС 03100643000000017300; ОКТМО 45358000; БИК 004525988; КБК: 18811601201010001140; УИН: 18880377230005969613

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в Отдел обеспечения судопроизводства по административным делам Останкинского районного суда адрес (лично; посредством почтовой связи по адресу: адрес; или по электронной почте info@19.msksud.ru с указанием номера дела № 5-1187/2023).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья С.Б. Яковлева