Дело № 2а-5530/2022 Санкт-Петербург
78RS0002-01-2022-002655-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2022 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Доброхваловой Т.А., при секретаре Рябовой В.Д., с участием административного истца, заинтересованного лица ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения от 18 января 2022 года, обязании совершить определенные действия,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения от 18 января 2022 года № 18-р о снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, обязании восстановить на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, включении супруга ФИО1 в учетное дело. В обоснование заявленных требований указав, что она, ФИО2 состояла на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Решением ответчика от 18 января 2022 года № 18-р истцу было отказано во включении супруга в учетное дело и истец снята с учета на основании наличия приобретения жилья по договору купли-продажи. Истец считает решение Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга незаконным и необоснованным, нарушающим права заявителя и ее супруга, в связи с чем обратилась в суд с данным исковым заявлением.
В судебном заседании административный истец ФИО2 исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Заинтересованное лицо ФИО1 полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Представитель административного ответчика администрации Выборгского района Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о месте в времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее указывал на отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований истца, также в судебное заседание ответчиком представлен протокол заседания жилищной комиссии от 5 августа 2022 года, согласно которому ФИО2 восстановлена на учете в качестве нуждающейся в получении жилого помещения.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2 14 апреля 1988 года принята на учет по предоставлению жилой площади граждан, постоянно зарегистрированных и длительное время проживающих в Ленинграде, не имеющих жилой площади (л.д. 88). Согласно выписке из решения № 139 от 14.04.1988 года ФИО2 принята на учет как одинокая, занимающая койко-место в общежитии по адресу – <адрес>.
В дальнейшем истец неоднократно обращалась в Администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга с заявлением о включении в ее учетное дело супруга ФИО1 (л.д. 84); решением ответчика от 2 июля 2008 года истцу отказано во включение в учетное дело ФИО1 (л.д. 83).
Решением ответчика от 18 января 2022 года (протокол от 14 января 2022), истцу отказано во включении супруга ФИО1 в учетное дело истца, истец снят с учета (л.д. 23-24), с указанием на наличие в собственности ФИО1 жилого дома, площадью 62,6 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 25).
На основании решения ответчика от 5 августа 2022 года ФИО2 восстановлена на учете, супруг в учетное дело не включен.
Исходя из содержания части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения вовсе.
Пунктом 2 части 1 данной нормы предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Часть 4 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет понятие учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма), которой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.
Оценивая конституционно-правовой смысл приведенного положения закона, Конституционный Суд Российской Федерации, в частности в Определении от 23 октября 2014 года N 2329-О, указал, что в соответствии со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату нуждающимся в жилище малоимущим и иным указанным в законе гражданам.
Жилые помещения на условиях социального найма предоставляются нуждающимся в жилых помещениях гражданам и членам их семей.
Согласно пункту 2 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Под общей площадью жилья в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга понимается выраженный в квадратных метрах и определяемый в соответствии с действующими нормами и правилами размер общей площади квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или(и) индивидуального жилого дома.
Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.
Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 действующего Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.
Жилищная обеспеченность гражданина должна определяться исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых заявителями и членами их семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности (пункт 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга N 407-65).
Как установлено судом, с учетом уточнения площади жилого дома, заинтересованное лицо ФИО3 является собственником жилого дома, общей площадью 27,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 142).
В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
При таких обстоятельствах, административным ответчиком при определении жилищной обеспеченности ФИО3 правомерно учтен жилой дом, принадлежащий ему на праве собственности.
Таким образом, учитывая, что ФИО2 восстановлена на учете в качестве нуждающихся, жилищная обеспеченность заинтересованного лица ФИО3 составляет 27,5 кв.м, что превышает установленную Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" норму предоставления площади жилого помещения, которая составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек, учитывая, что факт нарушения прав административного истца является обязательным условием для удовлетворения заявления и в силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца возлагается на него, таковых доказательств истцом суду не представлено, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об оспаривании решения, обязании совершить определенные действия – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: Т.А.Доброхвалова
Решение изготовлено в окончательной форме 16 августа 2022 года.