дело ...
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 ноября 2022 года ..., РТ
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи А.Р. Адгамовой, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО4 о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО4 о расторжении брака разделе совместно нажитого имущества.
В обоснование иска указала, что ... стороны вступили в брак, совместно проживали до ... года. Брачные отношения между сторонами прекращены в феврале 2022 года. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей собственностью, между сторонами не достигнуто. В период брака было приобретено имущество: ФИО4, расположенная по адресу: РТ, ..., кадастровый ..., площадь ... кв.м.; ФИО4, расположенная по адресу: РТ, ..., кадастровый ...; автомобиль ... года выпуска, VIN ...; автомобиль ... выпуска, VIN .... Просит расторгнуть брак между сторонами, зарегистрированный ... в УЗАГС ИК МО ... РТ расторгнуть. Произвести раздел совместно нажитого имущества выделить истцу ФИО4, расположенную по адресу: РТ, ..., кадастровый ..., автомобиль ... года выпуска, VIN ...; автомобиль ... год выпуска, VIN .... Выделить ответчику ФИО4, расположенную по адресу: РТ, ..., кадастровый ..., площадь ... кв.м. Взыскать с истца в пользу ответчика денежную компенсацию в связи с несоразмерностью делимого имущества в размере ... рублей. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере ... рублей.
Определением суда от ... требования в части расторжения брака выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения по существу мировому судье.
Истец ФИО4 в судебном заседании требования уточнила, просит в порядке разделе передать ей в собственность две вышеназванные автомашины - ... года выпуска, VIN ..., стоимостью ... рублей; автомобиль ... год выпуска, VIN ..., стоимостью ... рублей, а также ФИО4, расположенную по адресу: РТ, ..., кадастровый ..., площадь ... кв. м., стоимостью ... рублей; ответчику передать ФИО4, расположенную по адресу: РТ, ..., кадастровый ..., стоимостью ... рублей; взыскать с ФИО4 в пользу ФИО4 компенсацию за несоразмерность делимого имущества между супругами в размере ... рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере ... рублей.
Представитель ответчика уточненные требования поддержала, дополнительно пояснив, что истица обеспечивает содержание двоих общих детей, автомашину Газель истица намерена использовать для извлечения дохода, путем сдачи в аренду, ответчик алименты на содержание детей не уплачивает.
Представитель ответчика в судебном заседании пояснила, что ответчик не возражает против предложенного варианта раздела ФИО4, а также против передачи в собственность истицы автомашины ... года выпуска, VIN ..., стоимостью ... рублей. Возражает в части передачи в собственность истицы автомашины ... год выпуска, VIN .... С оценкой имущества, предложенной истицей, ответчик согласен; спора по стоимости имущества нет. Дополнительно пояснила, что ответчик имеет намерение получить права на управление транспортными средствами, и в дальнейшем пользоваться спорной автомашиной.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Из пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, следует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ... ... «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из указанного следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака на средства, принадлежащие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности подлежащей разделу между супругами.
Судом установлено, что ... стороны заключили брак.
Из представленных документов следует, что ФИО4, расположенная по адресу ..., с кадастровым номером ..., площадью ... кв.м., находится в общей долевой собственности следующих лиц: ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4 – по ... доле;... доля принадлежит ФИО4, ... доля принадлежит ФИО4 (л.д.л.д.13-15). ФИО4 оценена в ... рублей, стоимость доли ответчика- ... рублей.
Право общей долевой собственности сторон спора в указанном жилом помещении возникло в период брака - ....
ФИО4, расположенная по адресу ..., кадастровый ..., находится в собственности ФИО4 на основании договора купли –продажи от ..., оценена в ... рублей (л.д.л.д.16-17).
Также в период брака стороны приобрели автомобиль KIA RIO, ... года выпуска, VIN ..., на имя истицы, оценена в ... рублей; автомобиль ... NE, ... год выпуска, VIN ... (фургон - рефрижератор) - на имя ответчика, оценена в ... рублей (л.д.л.д.18-28).
В части оценки общего имущества спора между сторонами не имеется.
Таким образом, стоимость общего имущества, подлежащего разделу, составила ... рублей, стоимость доли каждого- ... рубля.
Учитывая согласованную сторонами позицию, суд полагает возможным передать в собственность ответчика ФИО4, расположенную по адресу: ..., кадастровый ...; в собственность истицы передать принадлежащую ответчику долю в праве общей долевой собственности на ФИО4, расположенную по адресу: ..., с кадастровым номером ..., в размере ... доли, а также автомашину KIA RIO, ... года выпуска, VIN ....
В части раздела спорной автомашины ... NE, ... год выпуска, VIN ... (фургон - рефрижератор) суд полагает целесообразным передать ее в собственность истца, поскольку она имеет фактическую возможность пользоваться ею. Кроме того, суд учитывает тот факт, что дети сторон остались проживать с матерью и находятся на её содержании, ответчик прав на управление транспортными средствами не имеет.
При таких обстоятельствах стоимость переданного истице имущества составила ... рублей, в собственность ответчика- ... рублей.
Таким образом, размер денежной компенсации, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истицы, составит ... рублей (...).
В соответствии со ст. 98 ГРК РФ с ответчика в пользу истицы надлежит также взыскать в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины в размере ... рублей.
Также с ответчика в доход бюджета Нижнекамского муниципального района РТ надлежит довзыскать государственную пошлину в размере ... рублей, пропорционально размеру удовлетворенных судом требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО4 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить частично.
Произвести раздел совместно нажитого имущества ФИО4 (паспорт гражданина Российской Федерации ... выдан отделом УФМС России по ... в ... ...) и ФИО4 (паспорт гражданина Российской Федерации ... ... выдан Ахтубинским ОВД ... РТ ...), передав в собственность ФИО4 автомобиль KIA RIO, ... года выпуска, VIN ..., стоимостью ... рублей; автомобиль 2824 NE, 2016 год выпуска, VIN ... (фургон - рефрижератор), стоимостью ... рублей; ... доли в праве общей долевой собственности на ФИО4, расположенную по адресу: ..., кадастровый ..., площадью ... кв.м. (размер доли ФИО4 после раздела имущества составит ... доли); передав в собственность ФИО4 ФИО4, расположенная по адресу ..., кадастровый ....
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО4 компенсацию стоимости имущества в размере ... рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины ... рублей.
Взыскать с ФИО4 в доход бюджета муниципального района РТ государственную пошлину в размере ... рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нижнекамский городской суд РТ.
Судья Нижнекамского
городского суда РТ А.Р. Адгамова
Мотивированное решение составлено ....
Решение14.01.2023