Производство № 2-1-458/2025
УИД 57RS0019-01-2025-000715-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2025 года пгт.Нарышкино
Урицкий районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Сидоровой Н.Ю.,
при секретаре судебного заседания Кравчук О.В.,
с участием истца ФИО1, её представителя ФИО2, ответчика ФИО3, старшего помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Стрекаловой О.Д.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован её сын ФИО3, который с ноября 1996 года в квартире не проживает, участие в уплате коммунальных платежей не принимает, личных вещей ФИО3 в квартире не имеется.
Добровольно сняться с регистрационного учёта ответчик отказывается.
Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и обязать регистрирующие органы снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании истец ФИО1, её представитель, допущенная к участию в деле в порядке ч.6 ст.53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ГПК РФ), ФИО2 исковые требования поддержали, пояснили, что спорное жилое помещение было предоставлено ФИО1 и членам её семьи администрацией, ордер не сохранился. В 1994 году жилое помещение было приватизировано истцом. ФИО3 с ноября 1996 года в спорном жилом помещении не проживает, интереса к нему не имеет, вселиться не пытался, препятствия ему не чинились, имеет иное место жительства. На просьбу сняться с учёта добровольно, ФИО3 отказался, так же, как и принять квартиру в дар.
Ответчик ФИО3 возражал относительно удовлетворения исковых требований, поскольку как лицо, отказавшееся от участия в приватизации, имеет право бессрочного пользования жилым помещением. Пояснил, что после того, как вступил в брак ДД.ММ.ГГГГ, проживал с супругой в этой квартире. Затем произошел скандал с матерью, она их выгнала, и в ноябре 1996 года они переехали жить к матери супруги на <адрес> в пгт.Нарышкино. В 1997 году ПМК дал им комнату в общежитии на <адрес> в пгт.Нарышкино, где они прожили 10 лет. Комната была приватизирована и в 2007 году был произведен обмен с доплатой этой комнаты на квартиру № в д.№ по <адрес> в пгт.Нарышкино. В 2023 году он, поговорив с супругой и тещей, учитывая, что доплата по обмену производилась в основном за счет их денежных средств, заключил с супругой брачный договор, по которому свою долю квартиры он отдал ей. В настоящее время он продолжает проживать в этой квартире, но супруга может его выгнать в любой момент. В жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с момента выезда из него он вселиться не пытался, поскольку в этом не было необходимости, препятствий ему никто не чинил, он имел ключ от этой квартиры, но где он сейчас, он не помнит. В принадлежащих ему на праве собственности жилых помещениях он не регистрировался, поскольку об этом не задумывался. Принимать в дар квартиру он не хочет, поскольку квартира аварийная, сниматься с учёта также не хочет, поскольку останется на улице.
Суд, выслушав стороны, заключение старшего помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Стрекаловой О.Д. об обоснованности исковых требований и их удовлетворении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Положение о том, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, другими федеральными законами, содержится также в ст. 3 (ч. 4) ЖК РФ.
Частью 2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту также - ЖК РФ) определено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Статьей 10 ЖК РФ предусмотрено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту также - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 10.03.1994 года, заключенного между районным комитетом по управлению имуществом пос.Нарышкино Урицкого района Орловской области и ФИО1 (л.д. 50, 57, 69).
На основании указанного договора 10.03.1994 года ФИО1 комитетом по управлению имуществом <адрес> выдано свидетельство № на право полной собственности (л.д. 58, 67).
27.03.2021 года сведения о ФИО1, как правообладателе квартиры, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (л.д. 42-44).
Согласно данным паспортов, истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована в квартире № дома № по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 55).
ФИО1 является матерью ФИО3 (л.д. 36-39, 40-41).
Возражая относительно заявленных исковых требований, ФИО3 сослался на наличие у него право бессрочного пользования жилым помещением, ввиду отказа от участия в приватизации.
Действительно, в силу ч.1 ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, и на бывших членов семьи собственника жилого помещения, право собственности на которое возникло на основании документа, подтверждающего полную выплату паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, при условии, что в момент полной выплаты паевого взноса эти лица были указаны в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива в ордере, выданном при вселении в жилое помещение, предоставленное на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо в решении общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилого помещения либо до указанного момента были вселены в это жилое помещение в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о вселении в жилое помещение либо решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом жилищного или жилищно-строительного кооператива.
Довод ответчика ФИО3 об отказе от участия в приватизации стороной истца не оспаривался, объективно подтверждается заявлением ФИО1 о бесплатной передаче в собственность жилого помещения, договором на передачу квартиры в собственность граждан от 10.03.1994 года (л.д. 68, 69).
Вместе с тем, согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом из названия статьи 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
В подпункте «а» пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч.1 ст.31 ЖК РФ, исходя из того, что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Согласно правовой позиции изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 30.10.2025 года №2741-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО5 на нарушение его конституционных прав статьей 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предполагает возникновение самостоятельного права пользования приватизированным жилым помещением у граждан, которые в момент приватизации указанного жилого помещения имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24.03.2015 года №5-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.04.2019 года № 983-О, от 21.11.2022 года № 3096-О и др.). Правоприменительная практика не исключает прекращения названного права, в частности, в случае выезда гражданина в другое место жительства; при этом в такой ситуации исходя из аналогии закона подлежит применению статья 83 ЖК РФ с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (пункт 3 раздела «Судебная практика по гражданским делам» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года, утвержденного Президиумом названного суда 01.09.2014 года).
Такой подход корреспондирует позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который неоднократно отмечал, что признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении других лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования всех обстоятельств, имеющих значение при разрешении конкретного спора (Постановление от 24.03.2015 года № 5-П; определения от 03.11.2006 года № 455-О, от 02.07.2013 года № 1033-О, от 25.10.2018 года № 2571-О и др.).
Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая спор о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, судом установлено, что ФИО3 членом семьи ФИО1 не является, заключив брак ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-39), выехал из спорного жилого помещения в ноябре 1996 года, проживал у матери супруги, затем по адресу: <адрес>, где на основании договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в администрации Урицкого района Орловской области, стал правообладателем 1/3 доли в праве общей долевой собственности, с 12.03.2007 года по 08.06.2023 года в его собственности находилась 1/3 доля жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, которую по брачному договору он передал супруге (л.д. 79, 80-82), до настоящего времени проживает по данному адресу.
Как пояснил ФИО3 в судебном заседании, вселяться в спорное жилое помещение он не пытался, поскольку в этом не было необходимости, препятствия в пользовании со стороны других лиц ему не чинились, он имеет ключ от квартиры, по местам фактического проживания, а также в жилых помещениях, где он был собственником, он не регистрировался, т.к. об этом не задумывался, обязанности по оплате коммунальных услуг не несет.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, поскольку ответчик к членам семьи истца не относится, постоянно отсутствует в жилом помещении 29 лет, т.е. его выезд не носит временного характера, препятствия в пользовании жилым помещением ему не чинились, он приобретал право пользования другими жилыми помещениями в новых местах жительства, проживает с семьей в другом жилом помещении, фактов вынужденного характера выезда из жилого помещения и наличия объективных обстоятельств, не позволяющих в нем проживать, не установлено, обязанности по оплате коммунальных услуг он не несет, довод истца об отсутствии в жилом помещении личных вещей, ответчиком не опровергнут, доказательств наличия между сторонами какого-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением не предоставлено.
В связи с чем, сам по себе факт наличия у ФИО3 права пользования жилым помещением на момент его приватизации не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.
В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку вступившее в законную силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия уполномоченными органами гражданина с регистрационного учета, то требования истца об обязании регистрирующего органа снять ФИО3 с регистрационного учета является излишне заявленными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО3, документированного паспортом гражданина Российской Федерации серия №, выданным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО3, документированного паспортом гражданина Российской Федерации серия №, выданным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение месяца со дня составления его полного текста.
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2025 года.
Судья Н.Ю.Сидорова