Постановление
по делу об административном правонарушении
«05» февраля 2023 года г. Екатеринбург
Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Стоянов Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 угли, 01******, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
04.03.2023 в 03 часа 00 минут по адресу: <...>, установлена гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., который нарушает иммиграционные правила на территории Российской Федерации, а именно, прибыв 11.05.2021 с целью въезда «работа», не обратился в территориальный орган по вопросам миграции МВД России для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и цифрового фотографирования, а также в медицинскую организацию, находящуюся на территории Российской Федерации, для медицинского освидетельствования в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию (до 11.06.2022), чем нарушила требования п. 13, п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ». Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – уклонение иммигранта от медицинского освидетельствования, идентификации личности.
В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, пояснив, что допустил совершение административного правонарушения по незнанию.
Выслушав объяснения ФИО1 у., исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 18 ст. 5 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Как следует из материалов дела, ФИО1 у. прибыл на территорию России 11.05.2021 с целью въезда «работа».
Пункты 13,18 ст. 5 Закона № 115-ФЗ введены в действие на основании Федерального закона от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и вступили в законную силу с 29.12.2021.
Таким образом, на дату въезда ФИО1 у. на территорию России (11.05.2021) соответствующая обязанность установлена не была, поскольку Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ еще не был принят и, соответственно, не вступил в законную силу.
При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием события правонарушения на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Стоянов Р.В.