№–1176/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 октября 2022 года <адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Бекботова Т.А., при секретаре судебного заседания Мухлоеве А-А.Д.,
с участием заявителя ФИО4, помощника прокурора <адрес> Республики Ингушетия – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением о признании ее сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, безвестно отсутствующим.
Свои требования истец мотивирует тем, что в мае 2015 года ее сын вышел из дома и по настоящее время не вернулся. Меры, предпринятые для его поиска, результатов не дали. Впоследствии от сотрудников силовых структур ей стало известно о том, что он, возможно, выехал на территорию Сирийской Арабской Республики, где в то время проходили военные действия. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ее сын находится в федеральном розыске и его местонахождение не известно. До того как ее сын выехал в Сирию она находилась на его иждивении. Он был единственным кормильцем семьи. Подрабатывал на частных стройках, занимался частным извозом и торговлей. Она является получателем пенсии по старости. Ее сын не состоял в брачных отношениях, детей не имеет. Они владеют на праве долевой собственности домовладением, расположенном по адресу: <адрес>. Признание сына безвестно отсутствующими ей необходимо для оформления пенсии по случаю потери кормильца, а также выписки из домовладения, так как он входит в состав семьи и ей приходится платить за него дополнительные налоги и коммунальные платежи, а также для иных мер, требующих непосредственное присутствие сына. Просит признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, безвестно отсутствующими с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании заявитель ФИО4 свое заявление поддержала и просила его удовлетворить по основаниям, изложенным в нем.
Помощник прокурора <адрес> Республики Ингушетия – ФИО7 полагала заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подлежащим удовлетворению.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела представитель заинтересованной стороны – ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны. В предыдущем судебном заседании возражал против удовлетворения заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Судом установлено, что истец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой о рождении № А-00728 от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Институт признания гражданина безвестно отсутствующим - это удостоверение в судебном порядке факта длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного жительства, если оказались безуспешными меры по установлению места его пребывания и получению каких-либо сведений о нем. Данный институт процессуального права имеет целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере.
Таким образом, по данному делу юридически значимым обстоятельством применительно к статье 42 ГК РФ является выяснение судом вопроса об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания, а также сроки отсутствия указанных сведений (не менее года).
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В ст. 2 указанного закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации.
Факт отсутствия сведений о месте пребывания ФИО1 по месту его жительства в течение одного года подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, с.<адрес>.
Согласно справке врио начальника полиции ОМВД России по <адрес> Республики Ингушетия № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ числится в Федеральном розыске за ОМВД России по <адрес> и УФСБ России по <адрес>, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ.
Судом в УФСБ России по <адрес> направлен запрос о предоставлении имеющихся сведений о месте пребывания ФИО1, в ответ на который из УФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступили копии материалов уголовного дела, при этом со ссылкой на материалы уголовного дела сообщено, что ФИО1 в июле 2015 года вступил и по настоящее время участвует на территории Сирийской Арабской Республики в запрещенной в РФ международной организации «Исламское государство». Факт смерти ФИО1 на территории указанного государства не установлен.
Постановлением следователя-криминалиста следственного отделения УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ.
Постановлением следователя-криминалиста следственного отделения УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ объявлен розыск подозреваемого ФИО1 по уголовному делу №.
Постановлением старшего следователя по особо важным делам следственного отделения УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечен в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 208 УК РФ.
Постановлением старшего следователя по особо важным делам следственного отделения УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело № по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.
Постановлением старшего следователя по особо важным делам следственного отделения УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечен в качестве обвиняемого по ст. 205, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.
Постановлением Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца со дня экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории Российской Федерации.
Постановлением заместителя начальника следственного отделения УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные уголовные дела соединены в одно производство с присвоением соединенному уголовному делу №.
Из ответа главы с.<адрес> Республики Ингушетия № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного на запрос суда, следует, что согласно записям из похозяйственной книги ФИО1 на территории с.<адрес> не значится.
Согласно сведениям представленным по запросу суда Санкт-Петербургским юридическим институтом (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обучался в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) по целевому направлению прокуратуры Республики Ингушетия в период с ДД.ММ.ГГГГ (приказ ректора о зачислении от ДД.ММ.ГГГГ №) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ ректора об отчислении от 27.012014 №). Отчислен из института за академическую неуспеваемость. В период с ДД.ММ.ГГГГ проживал в общежитии Института по адресу Санкт-Петербург, <адрес> корпус 2. Выехал из общежития в связи с отчислением и снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ.
Для выяснения фактических обстоятельств дела и подтверждения доводов заявителя в судебном заседании допрошены свидетели.
Свидетель ФИО2 показал, что с 2014 года, то есть восемь лет он ФИО1 не видел, где он находится не знает. Он уехал на учебу в Санкт-Петербург и с 2014 года не выходил на связь и не появлялся.
Свидетель ФИО3 показала, что где находится ФИО1 она и его семья не знают. В 2014 году он не приехал с Санкт-Петербурга и с тех пор о нем нет никакой информации.
Суд принимает во внимание показания данных свидетелей, поскольку оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, они объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, образуя совокупность доказательств, подтверждающих доводы заявителя, данных о какой-либо заинтересованности их в исходе дела нет.
По данному делу юридически значимым обстоятельством применительно к статье 42 ГК РФ является выяснение вопроса об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания, а также сроки отсутствия указанных сведений (не менее года), в том числе при проведении розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела, с учетом информации о результатах розыска на период рассмотрения дела в суде.
Как установлено судом, сведений о месте пребывания ФИО1 в месте его жительства не имеется с 2014 года. С указанного времени ФИО1 не выходит на связь с родственниками, что подтвердили свидетели в ходе судебного заседания. Более того, в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО1 установлены обстоятельства, имевшие место в 2016 году, тогда как с заявлением о признании ФИО1 безвестно отсутствующим заявитель обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ.
По смыслу ч. 1 и ч. 2 ст. 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
Согласно ч. 1 ст. 279 ГПК РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
Также судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит недвижимое имущество – 1/6 доля в праве на домовладение общей площадью 58,3 м2, расположенного по адресу: <адрес> (ныне – <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Учитывая, что на момент обращения с заявлением, а также на момент рассмотрения настоящего дела годичный срок отсутствия сведений о месте пребывания ФИО1 в месте его жительства истек, суд полагает возможным заявленные требования удовлетворить.
Согласно ст. 42 ГК РФ началом течения годичного срока с учетом данных о розыске следует считать ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд считает необходимым разъяснить положения ст. 280 ГПК РФ, что в случае явки или обнаружения места пребывания ФИО1 решение суда о признании ФИО1 безвестно отсутствующим подлежит отмене. Указанная норма, устанавливающая последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, является гарантией восстановления прав такого лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление ФИО4 о признании гражданина безвестно отсутствующим удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия, имеющего последнее место жительства по адресу: <адрес>, с.<адрес>, безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его вынесения, через Сунженский районный суд Республики Ингушетия.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Копия верна:
судья Сунженского
районного суда РИ Т.А. Бекботова
Решение вступило в законную силу «____» «__________________» 2022 года.
Судья Сунженского
районного суда РИ Т.А. Бекботова
Поступило
ДД.ММ.ГГГГ
Принято к производству
ДД.ММ.ГГГГ
Назначено
ДД.ММ.ГГГГ
Начато рассмотрение
ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрено
ДД.ММ.ГГГГ
Срок рассмотрения
5 месяцев 19 дней
Строка статистического отчета
219
Решение09.11.2022