Дело № 2- 1542/2022
УИД 23RS0020-01-2022-002183-62
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 сентября 2022 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Жиленко А.С.,
при секретаре судебного заседания Стахановой Ю.Э.,
с участием помощника прокурора Кореновского района ФИО1, представителя отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Кореновский район по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ФИО3 по доверенности ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя требования тем, что истица является собственником домовладения, расположенного по адресу: <...>. В ее домовладении зарегистрированы ответчики, которые родственниками и членами ее семьи не являются и в данном домовладении не проживают. Их регистрацию произвели бывшие собственники жилья, у которых ФИО3 купила дом. С ответчиками она не общается и не знает их места жительства. В настоящее время она намерена снести дом, в виду его непригодности проживания.
Как указывает истица, регистрация ответчиков в спорном имуществе препятствует ее конституционным правам, направленных на распоряжение своим имущество по своему усмотрению.
В связи с чем она вынуждена обратиться в суд с настоящими требованиями.
В судебное заседание истица ФИО3 и ее представитель по доверенности ФИО6 не явились, в письменном заявлении представитель просил дело рассмотреть в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.
Ответчики ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, причину своей неявки суду не сообщили.
В судебном заседании представитель отдела по вопросам семьи и детства администрации МО Кореновский район по доверенности ФИО2 в решении вопроса полагалась на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителя третьего лица, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего, что требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы де, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО3 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской ЕГРН от <...> на жилой дом.
Согласно данным домовой книги, предназначенной для регистрации граждан, проживающих в <...>, ответчики ФИО4 и ФИО5 зарегистрированы по вышеуказанному адресу.
Ответчики права собственности на данный жилой дом не имеют, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиками о сохранении за ними права пользования данным жилым помещением, суду не представлено.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним, в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним родственники, вселенные собственником жилого помещения в качестве таковых.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.
В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 и ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО4, <...> года рождения и ФИО5, <...> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Решение суда является основанием для Отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Кореновскому району по снятию ФИО4, <...> года рождения и ФИО5, <...> года рождения с регистрационного учета по адресу: <...>.
Ответчик вправе подать в Кореновский районный суд Краснодарского края заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Кореновского районного суда А.С. Жиленко