РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2022 года <адрес>
<адрес> городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Радионовой И.В., при секретаре ФИО4, с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, установлении факта принятия наследственного имущества, признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, указав в обоснование своих требований, что её бабушке ФИО5 на основании решения руководства № ЗРДСМ, решением исполкома <адрес> городского Совета народных депутатов за № был выдан ордер на проживание в жилом помещении по адресу: <адрес>. В ордер, в качестве члена семьи был вписан её отец ФИО5Г.
01.01.2006г. её бабушка ФИО5 умерла, однако при жизни она не зарегистрировала свое право собственности на жилой дом в установленном порядке.
После её смерти открылось наследство в виде дома расположенного по адресу: <адрес>.
После смерти бабушки в жилом помещении остался проживать её отец, ФИО5Г., который являлся единственным наследником. Надлежащим образом право на дом он также не оформил.
18.12.2007г. умер её отец ФИО5Г., она осталась единственным наследником после его смерти. Завещания отец не оставил.
В установленный законом срок она обратилась в нотариальную контору, и ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства. В выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом было отказано.
Как указывает истец, она фактически приняла наследство, поскольку как до, так и после смерти отца, она постоянно проживает в указанном жилом доме, несет бремя по его содержанию, производит в нем текущие и капитальные ремонты, оплачивает коммунальные услуги, с 2005г. состоит на регистрационном учете по данному адресу.
В связи с чем, истец просит суд включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти отца жилой дом, общей площадью 52,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, установить факт принятия ей наследства после смерти отца ФИО2, умершего 18.12.2007г. в виде жилого дома, общей площадью 52,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> признать за ней право собственности на данный жилой дом.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что после смерти отца она фактически приняла наследство, поскольку проживает в доме, несет бремя по его содержанию. Она являлась единственным ребенком в семье, других наследников нет.
Представитель ответчика Администрации <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» ФИО6, действующая по доверенности № от 10.11.2021г., о дне слушания была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда.
Суд, выслушав пояснения истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно повторному свидетельству о рождении № № ФИО16 ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ, его родителями являются ФИО7, ФИО5
Согласно архивной выписки <адрес> городского Совета народных депутатов Исполнительного комитета от 08.04.2010г. №, решением № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден ордер на получение жилой площади: <адрес>, 3-х комнатная, 38,0 кв.м. ФИО5, состав семьи – 2 чел.
Как следует из свидетельства о рождении серии № №, ФИО1, родилась ДД.ММ.ГГГГ.р. Её родителями являются ФИО5Г., ФИО8
Согласно уведомления от 29.11.2005г. направленного ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, руководством ОАО «<данные изъяты>» принято решение о безвозмездной передаче в собственность работникам предприятий (в том числе и бывшим), занимаемых ими жилых помещений.
Согласно свидетельства о смерти серии № № от 27.02.2006г., ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ
Согласно свидетельства о смерти серии № № от 20.12.2007г., ФИО5Г. умер ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из копий свидетельств о праве на наследство по закону серии № №№, 145149, выданных нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес> РФ ФИО9, 22.07.2008г. ФИО1 были выданы свидетельства состоящие из прав на денежные средства, с причитающимися процентами и любыми видами компенсаций.
Из уведомления от 21.03.2022г. № следует, что в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Согласно справки № от 23.03.2022г. выданной и.о. главы <адрес> городского поселения, жилой <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес> в реестре муниципального имущества <адрес> муниципального образования «<адрес> городское поселение» не значится.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как предусмотрено п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из ответов на запросы нотариусов <адрес> нотариального округа ФИО10, ФИО11, к имуществу ФИО5, умершей 01.01.2006г. и ФИО2, умершего 18.12.2007г. наследственных дел ими не заводилось.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В ходе судебного разбирательства установлено и материалами дела подтверждается, что умерший наследодатель ФИО5Г. являлся отцом ФИО1, т.е. истец является наследником первой очереди по закону. Сведениями о других наследниках и ином наследственном имуществе суд не располагает.
Истец просит установить факт принятия ею наследства в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно копии паспорта серии № № ФИО1, 1990г.р. зарегистрирована по адресу: <адрес> 08.04.2004г.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 суду пояснили, что после смерти бабушки и отца истец фактически приняла наследство, она осталась проживать в <адрес> в <адрес>, содержит жилое помещение в надлежащем состоянии.
Каких-либо доказательств, опровергающих указанные выше обстоятельства, суду не представлено.
При таких обстоятельствах требования истца о включении в состав наследственной массы жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, об установлении факта принятия наследственного имущества, признании права собственности на данное недвижимое имущество, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего 18.12.2007г. - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 52.2кв.м.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося 18.12.2007г. после смерти отца ФИО2, в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 52.2кв.м.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданкой РФ, женского пола, уроженкой <адрес>, паспорт серии № №, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> 17.03.2010г., право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 52.2кв.м.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через <адрес> городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: И.В. Радионова