Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2023 года <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Логутова К.Е.,
при секретаре Свиридовой Е.С.,
с участием:
представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
единолично рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами с изъятием водительского удостоверения,
УСТАНОВИЛ:
<адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ), обратился в <адрес> районный суд <адрес> с вышеуказанным административным иском, в котором указал, что прокуратурой района в рамках исполнения поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проведенной проверки установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение № категории «В», «В1 (AS)», «С», «С1», выданное МРЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит с ДД.ММ.ГГГГ года в ТОГБУЗ «Первомайская ЦРБ» на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты> Органическое поражение ЦНС». В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, заболевание, которым страдает ФИО2 относится к противопоказаниям для управления транспортными средствами (пункт 1 перечня противопоказаний, код по международному классификатору болезней <данные изъяты>). Таким образом, наличие у ФИО2 водительского удостоверения, предоставляющего право управлять транспортным средством, является нарушением ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения имущественного ущерба в случае управления данным гражданином транспортным средством. В связи с чем, прокурор просил суд прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО2 с изъятием водительского удостоверения.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования прокурора поддержал, просил их удовлетворить.
В ходе судебного разбирательства административный ответчик ФИО2 просил отказать в удовлетворении административного иска, указав, что он не имеет противопоказаний для управления транспортными средствами.
Представитель заинтересованного лица УГИБДД УМВД России по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенный судом о дате, времени и месте судебного разбирательства по делу, в суд не явился, представил отзыв на административное исковое заявление, в котором фактически оставил решение на усмотрение суда, и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Согласно п.2 ст.1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В силу ст. 24 названного Федерального закона определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Как указано в ст. 1079 ГК РФ, деятельность по управлению транспортными средствами связана с повышенной опасностью, соответственно само транспортное средство является источником повышенной опасности.
Согласно ч. 4 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
В силу ст. 5 названного Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст.26 данного Федерального закона.
Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно ч. 1 ст. 26 вышеуказанного Закона являются достижение определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.
В силу ч.ч. 1, 4 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Статьей 23 указанного закона установлены правовые гарантии медицинского обеспечения безопасности дорожного движения: медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается федеральным законом.
В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Пункты 1 и 4 статьи 23.1 указанного Федерального закона предусматривают, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 6 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» вводит ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. В соответствии с данной нормой гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. В разделе I (один) пункт 1 указано - психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» (код заболевания – F00-F09). Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) – МКБ-10.
Наличие указанного заболевания нервной системы препятствует управлению транспортными средствами. Указанный пункт применяется вне зависимости от установленной категории прав на управление транспортными средствами.
Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для рассмотрения указанного дела являются – наличие у ответчика водительского удостоверения, срок действия которого не истек, наличие у ответчика заболевания, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела ФИО2 имеет право на управление транспортными средствами категории «В», «В1 (AS)», «С», «С1», на основании водительского удостоверения серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УМВД Росси по <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
Как установлено представленными материалами дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у врача психиатра с 1995 года с диагнозом: <данные изъяты> другие уточненные психические расстройства. <данные изъяты> Органическое поражение ЦНС (л.д. 8-9).
Из ответа ТОГБУЗ «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ № на запрос суда, ФИО2 состоит на учете у психиатра с диагнозом: Органическое поражение ЦНС. У нарколога не стоит (л.д. 23, 24).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему административному делу была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, против проведения которой административный ответчик не возражал.
Согласно заключения ОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница от ДД.ММ.ГГГГ №-А установлено, что ФИО2 обнаруживает признаки последствий раннего органического поражения ЦНС (нейроинфекция). Однако для уточнения степени изменений психики, ответа на поставленный вопрос, он нуждается в проведении в отношении него стационарной СПЭ (л.д. 41-46).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему административному делу была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.
Из заключения эксперта №-Б от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, у него обнаруживаются признаки резидуальной органической церебральной неустойчивости в результате раннего органического поражения ЦНС (нейроинфекция) без изменений со стороны психики, что не относится к категории заболеваний, препятствующих по состоянию здоровья (психическому) безопасно управлять транспортными средствами (л.д. 64-67).
Таким образом, суду представлены исчерпывающие достоверные доказательства того, что административный ответчик не имеет противопоказаний к водительской деятельности, и его состояние здоровья соответствует предъявляемым законом требованиям.
Таким образом, вопреки доводам административного искового заявления, наличие у ФИО2 водительского удостоверения, предоставляющего право управлять транспортными средствами, не является нарушением ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Несмотря на то, что административный ответчик состоит на диспансерном учете, в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы было установлено отсутствие у него психического заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами, в связи с чем, суд делает вывод об отсутствии правовых оснований для прекращения действия права ФИО2 на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что право административного ответчика на управление транспортными средствами на момент вынесения решения не влечет нарушение прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения на безопасное передвижение по дорогам, и приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного прокурором требования о прекращении права ФИО2 на управление транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований прокурора <адрес> к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами с изъятием водительского удостоверения отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: К.Е. Логутов
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.