Дело № 2-600/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2023 г. с. Турочак
Турочакский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Албанчиновой К.В.,
при секретаре Вайзингер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Сибирь» о возложении обязанности выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что между ним и сетевой организацией ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №. Согласно п. 6 договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению установлен в 6 месяцев со дня заключения договора. На дату обращения в суд технологическое присоединение не осуществлено, условия договора о присоединении ответчиком не исполнены. Истец просит суд обязать ответчика исполнить условия указанного выше договора в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, своих представителей не направили, об отложении судебного заседания, рассмотрении дела в их отсутствие, не просили.
Суд, на основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть дело при установленной явке.
Представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» - ФИО2, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ направила в адрес суда письменный отзыв на иск, приобщенный к материалам дела, в котором просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, мотивируя тем, что по смыслу п. 7 Правил № 861, под процедурой технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям понимается состоящий из нескольких этапов процесс, целью которого является создание условий для получения электрической энергии потребителем через энергоустановки сетевой организации, завершающийся фактической подачей напряжения и составлением акта об осуществлении технологического присоединения. ПАО «Россети Сибирь» выполнены мероприятия в части подготовки, выдачи технических условий на технологическое присоединение (п. 10.1.1 технических условий), а также выполнена проектная документация и согласована со всеми заинтересованными лицами (п. 10.2 технических условий). Указанный истцом срок исполнения решения - 1 месяц с даты вступления решения суда в законную силу, является невыполнимым, не отвечает требованиям разумности для выполнения требований капитального характера, просит установить указанный срок в 6 месяцев.
Изучив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ предусматривает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ от 26.03.2006 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, определяющим порядок технологического присоединения.
В соответствии с п. 3 указанных Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В силу положений п. 4 Правил право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами, имеют любые лица.
Согласно п. 6 Правил технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.
В силу подп. «в» п. 7 Правил стороны по договору на осуществление технологического присоединения обязаны выполнить установленные в договоре мероприятия.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО1 заключен договор № об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям.
Пунктами 1, 2 договора предусмотрено, что сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя. Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора.
Согласно п. 3 договора технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый дом)» расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.
В соответствии с п. 6 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Согласно п. 7 договора Сетевая организация обязуется надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на Сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства Заявителя.
Пунктом 11 договора установлено, что размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с Приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 22.12.2021 № 34/8 с изменениями, внесенными приказом Комитета по тарифам Республики Алтай от 22.02.2021 № 7/1 и составляет 550, в том числе с НДС 20% в сумме 91 рубль 67 копеек.
Договор считается заключенным со дня оплаты Заявителем счета (п. 24 договора).
В соответствии с чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произвел оплату ПАО «Россети Сибирь» в размере <данные изъяты>), назначение платежа – оплата за технологическое присоединение по договору №.
В судебном заседании установлено и стороной ответчика не оспаривается, что на день рассмотрения иска судом, фактическое присоединение энергопринимающих устройств истца по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка № к электрическим сетям не осуществлено, иных сведений сторонами не представлено.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ ответчиком в возражении на исковое заявление каких-либо объективных обстоятельств, затрудняющих исполнение обязательств по договору и возникших в период с даты его заключения по настоящее время, не приведено.
На основании изложенного, суд считает исковые требования ФИО1 об обязании ПАО «Россети Сибирь» выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, подлежащими удовлетворению.
В силу положений ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные в решении суда действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Рассматривая требования истца об обязании ответчика исполнить договор от ДД.ММ.ГГГГ в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, суд считает их в указанной части явно чрезмерными, полагает разумным и справедливым установление увеличенного срока исполнения, составляющего 5 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Обязать ПАО «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении жилого дома по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Турочакский районный суд Республики Алтай.
Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2023 года.
Судья К.В. Албанчинова