№ 2-3024/23
22RS0066-01-2023-002734-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 октября 2023 года город Барнаул
Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Бирюковой М.М.,
при секретаре Безменовой И.Ю.,
с участием прокурора Голиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в Железнодорожный районный суд г. Барнаула с иском к ФИО2, в котором просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В указанной квартире зарегистрированы истец, несовершеннолетняя ФИО3 и ФИО2 Ответчик ранее состоял в браке с дочерью истца ФИО4, проживал в указанной квартире, после развода выехал из нее и более 4-х лет в ней не проживает, его вещи в квартире отсутствуют, расходы по уплате коммунальных платежей ответчик не несет. Кроме того, решением суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ограничен в родительских правах в отношении дочери ФИО3 в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.
На основании изложенного, истец обратилась в суд, просит исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить, пояснила, что более четырех лет ответчик в квартире не проживает, его местонахождение ей неизвестно, предположительно, он переехал в г.Новосибирск.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом предприняты все надлежащие меры для его извещения, однако почтовая корреспонденция возвращена в суд с отметками об истечении срока хранения судебного извещения, на телефонные звонки не отвечает.
Третье лицо ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, подтвердила, что ФИО2 был супругом ее сестры ФИО4, в ДД.ММ.ГГГГ брак между ними расторгнут. С указанного времени ответчик в квартире не проживает, выехал из нее, забрав свои вещи.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения истца, третьего лица, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав пояснения истца, третьего лица, показания свидетеля, изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В ст. 292 ГК РФ указано, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителя данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В процессе рассмотрения дела установлено, что истец ФИО1 является собственником кв. № по <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №
В указанной квартире согласно выписке из домовой книги помимо истца зарегистрированы ФИО3 (внучка), ФИО2 (зять), что следует из выписки из домовой книги ООО УК «Жилфонд».
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 состоял в браке с дочерью истца ФИО4, между тем, ДД.ММ.ГГГГ брак между ними прекращен, что подтверждается записью акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела представлено заочное решение Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу, согласно которому ответчик ФИО2 ограничен в родительских правах в отношении дочери ФИО3, с него взысканы алименты на ее содержание.
Из содержания указанного решения также следует, что несовершеннолетняя ФИО3 проживает с бабушкой ФИО1 по адресу: <адрес>, отец несовершеннолетней ФИО2 проживает отдельно.
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена свидетель ФИО6, являющаяся коллегой ФИО1 Свидетель пояснила, что знает истца давно, с ответчиком также была знакома, он являлся супругом дочери истца ФИО4, с которой позднее брак был расторгнут. В период совместной жизни с ФИО4 ответчик проживал в квартире истца по адресу:. Барнаул, <адрес>, после расторжения брака выехал из квартиры и в настоящее время в ней не проживает, его вещи в квартире отсутствуют.
На основании изложенного, с учетом пояснений третьего лица, показаний свидетеля, учитывая заключение прокурора, который полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд также приходит к выводу, что заявленные истцом исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению в части признания ФИО2 утратившим право пользования спорной квартирой.
В соответствии с ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", подпункта «е» пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.95 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с вышеизложенным, исковые требования о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежат, поскольку снятие с регистрационного учета осуществляется уполномоченным органом регистрационного учета.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №), утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № дома № по ул<адрес>
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серии №) в пользу ФИО1 (паспорт серии №) расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, прокурор вправе принести на него апелляционное представление в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Барнаула.
Судья М.М. Бирюкова
Мотивированное решение составлено 16 октября 2023 года