Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2025 года <адрес>

Судья Сергиево-Посадского городского суда <адрес> Ширяева Ю.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, гражданки РФ (паспорт серии 4621 № выдан ГУ МВД России по <адрес> 13.07.2021г.), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, комн.3, замужней, ранее привлекаемой к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2025 года в 18 часов 40 минут ФИО2, находясь в общественном месте – ТЦ «Манифест», расположенном по адресу: <...>, выражалась нецензурной бранью, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, выражая явное неуважение к обществу.

ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, признала в полном объеме и пояснила, что в содеянном раскаивается. Инвалидности и жалоб на состояние здоровья не имеет.

Кроме признания, вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от 20.05.2025 года, согласно которого 20.05.2025 года в 18 часов 40 минут ФИО2, находясь в общественном месте – ТЦ «Манифест», расположенном по адресу: <...>, выражалась нецензурной бранью, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, выражая явное неуважение к обществу;

- письменными объяснениями ФИО3 от 20.05.2025 года, из которых следует, что 20.05.2025 года он находился в торговом центре «Манифест», расположенном по адресу: <...>, где стал свидетелем того, как ранее не знакомая ему женщина выражался нецензурной бранью, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировала, выражая явное неуважение к обществу;

- иными материалами дела.

Оценив совокупность представленных доказательств, суд считает, что вина ФИО2 установлена и в ее действиях содержится состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.1 КоАП РФ по признаку по признаку нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу в общественных местах.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судом учтено признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном.

ФИО2 в 2025 году была привлечена к административной ответственности, однако продолжает совершать административные правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости применения к ней более строгого вида административного наказания в виде ареста.

Кроме этого, приходя к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде ареста, судом также учтено, что в настоящее время ФИО2 не трудоустроена, в связи с чем назначать ей наказание в виде штрафа не нецелесообразно.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч.1 ст. 20.1, 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцать) суток.

Срок, назначенного судом наказания исчислять в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, с момента водворения ФИО2 в учреждение для исполнения административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.

Судья Ю.С. Ширяева