УИД 47RS0005-01-2023-002871-52
Дело № 5-524/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Выборг 30 мая 2023 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № выдан Дата <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, не имеющего детей на иждивении, безработного, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, а именно:
29.05.2023 в 13 часов 15 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <...>, в здании УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. При пресечении правонарушения, хватался за форменное обмундирование.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, признал.
Суд, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, доказана и подтверждается доказательствами по делу: рапортами сотрудников полиции; протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административного правонарушения от 29.05.2023; протоколом АП № 002469 об административном правонарушении от 29.05.2023; протоколом АЗ № 000470 об административном задержании от 29.05.2023; справкой ИЦ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела или допущенных ими нарушений по данному делу не установлено, поэтому оснований ставить под сомнение факты, указанные должностными лицами в составленных ими документах, не имеется.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, которые могли бы толковаться в его пользу, не имеется, суд признает ФИО1 виновным в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и раскаяние. К отягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит неоднократное в течение года привлечение ФИО1 к административной ответственности в области общественного порядка и общественной безопасности.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, раскаяние, наличие отягчающих вину обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать гражданина Российской Федерации ФИО1, Дата года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Момент, с которого подлежит исчислению срок административного ареста – 13 часов 15 минут 29 мая 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Судья М.В. Прокопьева