УИД: 47RS0008-01-2022-001525-35
Дело№5-416/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
06
сентября
2022
года
г. Кириши
Ленинградской области
Киришский городской суд Ленинградской области в составе судьи Голубевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: , женатого, не работающего,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно, 05.09.2022 в 14 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте во дворе домов 5 «а» и 5 «б» по пр. Ленина г. Кириши Ленинградской области, учинил скандал с гражданином ФИО3, высказывался в его адрес нецензурной бранью, словесно угрожал физической расправой, размахивал перед ним руками, затем взял в руки совковую лопату, разил все стекла в автомобиле принадлежащем гражданину ФИО4 Своими действиями ФИО1 умышленно пренебрегал интересам общества, нормам морали, игнорировал правила поведения и приличия в общественных местах, продемонстрировав свое явное неуважение к обществу, чем совершил нарушение общественного порядка в общественном месте, сопровождающееся грубой нецензурной бранью.
В судебном заседании привлекаемый, после разъяснения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, вину признал, в содеянном раскаялся.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.
Как усматривается из материалов дела, 05.09.2022 в 14 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте во дворе домов 5 «а» и 5 «б» по пр. Ленина г. Кириши Ленинградской области, учинил скандал с гражданином ФИО6., высказывался в его адрес нецензурной бранью, словесно угрожал физической расправой, размахивал перед ним руками, затем взял в руки совковую лопату, разбил все стекла в автомобиле принадлежащем гражданину ФИО4 Своими действиями ФИО1 умышленно пренебрегал интересам общества, нормам морали, игнорировал правила поведения и приличия в общественных местах, продемонстрировав свое явное неуважение к обществу, чем совершил нарушение общественного порядка в общественном месте, сопровождающееся грубой нецензурной бранью..
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении от 06.09.2022 года; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 05.09.2022; протоколом об административном задержании; объяснениями ФИО4; рапортом полицейского ОВППСП ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области; иными материалами.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает установленным и доказанным, что 05.09.2022 года в 14 час. 00 мин. ФИО1, находясь в общественном месте во дворе домов 5 «а» и 5 «б» по пр. Ленина г. Кириши Ленинградской области, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и полагает, что вина привлекаемого лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, доказана полностью.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы суда о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого, судом не установлено.
Исходя из важности и значимости охраняемых общественных правоотношений, характера совершенного правонарушения и наличия отягчающего административную ответственность обстоятельства, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд полагает привлекаемому лицу назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
Исключающих возможность оснований для назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста судом не установлено.
На основании ч. 1 ст.20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 час. 30 мин. 05 сентября 2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья