дело №5-534/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЗАТО г. Североморск 23 сентября 2022 года
Судья Североморского районного суда Мурманской области Роговая Т.В, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении:
ФИО4, *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ЗАТО ***,
УСТАНОВИЛ:
23 сентября 2022 года в 02 час. 05 минут ФИО4, находясь в общественном месте – в подъезде *** в *** - допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, а именно: беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и посторонних граждан, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО4 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств и отводов судье не заявлено, в услугах переводчика, защитника не нуждается.
ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, просил назначить наказание в виде штрафа, пояснив, что имеет неофициальный заработок для его уплаты.
Заслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах.
В силу ст. 13 названного закона полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий.
В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО4 в нарушении общественного порядка, подтверждается следующими доказательствами.
-протоколом об административном правонарушении № 270312/4555 от 23 сентября 2022 года, с указанием обстоятельств совершения правонарушения, которые ФИО4 не оспаривал;
- рапортами сотрудников полиции ФИО1, ФИО2 объяснением очевидца ФИО3 с изложением обстоятельств совершенного противоправного деяния, соответствующих содержанию протокола об административном правонарушении;
-выписками из журнала КУСП № 11795 и № 11796 от 23 сентября 2022 года о факте вызова наряда полиции в следствие драки;
- копией акта № 318 медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 23 сентября 2022 года в отношении ФИО5;
- протоколом об административном задержании б/н от 23 сентября 2022 года.
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, в связи с чем, данные документы принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Действия ФИО4 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО4
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного деяния; отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения наказания в виде административного штрафа, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 2, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей получателем которого является:
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО город Североморск и город Островной КПП 511001001 ИНН <***> ОКТМО 47730000 счет получателя 03100643000000014900 в отделение Мурманск//УФК по Мурманской области, г.Мурманск, БИК 014705901, кор/сч.: 40102810745370000041, Код бюджетной классификации 188116012001010001140, УИН: 18880451220002703124.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Роговая