УИД 79RS0002-01-2023-000779-61
Дело № 5-181/2023
Протокол №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Биробиджан 10 марта 2023 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Боброва И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего паспорт серии №, выданный <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 19 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.03.2023 в 17 часов 10 минут, ФИО1, находился в районе дома № 37 по ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджан ЕАО с признаками алкогольного опьянения, а именно: шаткая походка, неустойчивость позы, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. В ходе разбирательства, на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в ОГБУЗ «Психиатрическая больница», ул. Медгородок, д. 26, на что последний ответил отказом, тем самым не выполнил законные требования сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ).
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 1 ст. 26.2. КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела следует, что 09.03.2023 в 17 часов 10 минут, ФИО1, находился в районе дома № 37 по ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджан ЕАО с признаками алкогольного опьянения, а именно: шаткая походка, неустойчивость позы, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид. В ходе разбирательства, на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в ОГБУЗ «Психиатрическая больница», ул. Медгородок, д. 26, на что последний ответил отказом.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 09.03.2023 № №, рапортами сотрудников полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения и другими материалами дела. У суда не имеется оснований не доверять указанным документам.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признаю признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания, учитывая положения ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, связанные с имущественным положением ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, исходя из требований пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также с целью предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья-
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Наказание исчислять с 18 часов 10 минут 09.03.2023.
Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Биробиджанский районный суд.
Судья И.А. Боброва