№ 2-4985/2025
25RS0029-01-2025-009515-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 декабря 2025 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Елецкой Ю.А.,
при ведении протокола судебного заседания по поручению председательствующего помощником судьи Дзюба Ж.А.,
с участием помощника Уссурийского городского прокурора Туруло А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, с участием третьего лица Управления жилищной политики администрации Уссурийского городского округа Приморского края,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав в обоснование, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, XXXX по договору социального найма от ДД.ММ.ГГ XXXX.163. Кроме истца, в жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО4, который вселился в указанное жилое помещение не как член семьи нанимателя. В настоящее время ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении. Препятствий в пользовании жильем со стороны истца не имеется. Ответчик с 2023 года ведет асоциальный образ жизни, добровольно покинул указанное жилое помещение, где-то скитается, место его нахождения истцу не известно. Личных вещей ответчика в квартире нет. Участия в обеспечении сохранности жилого помещения, а также оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ответчик не принимает. Вселиться в жилое помещение ответчик не пытался. Кроме того, истцу была предоставлена денежная выплата на приобретение жилого помещения взамен утраченного в чрезвычайной ситуации 2023 года на одного человека. В уведомлении Министерства труда и социальной политики Приморского края о предоставлении денежной выплаты указано, что ФИО4 не является членом семьи нанимателя. Наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении препятствует истцу в расторжении договора найма и выполнении обязательств по освобождению жилого помещения. На основании ст. 83 ЖК РФ истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.
В судебном заседании представитель истца на заявленных требованиях настаивал, подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении. Пояснил, что ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, утратил право пользования жильем, ему известно, что в результате чрезвычайной ситуации денежная выплата была выделена на одного человека, ответчик своими правами не воспользовался.
Ответчик в судебное заседание не явился, судебные извещения направлены по последнему известному адресу места жительства, возвращены в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.
Представитель третьего лица Управления жилищной политики администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
С учетом положений статей 113-117, 165.1, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившегося ответчика, а также представителя третьего лица.
Помощник Уссурийского городского прокурора ФИО7, в заключении полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Выслушав представителя истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX по договору социального найма жилого помещения XXXX.163 от ДД.ММ.ГГ предоставлено ФИО1, в качестве членов семьи нанимателя указаны ФИО4 (брат) и ФИО8
Выпиской из картотеки регистрационного учета подтверждается, что ФИО4 зарегистрирован по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX ДД.ММ.ГГ.
Из свидетельства о рождении I-ВС XXXX следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГ. Отец ФИО2. Мать ФИО3.
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Разрешая заявленный спор, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что ответчик приходится истцу братом, что не оспаривалось в судебном заседании, был вселен и зарегистрирован в спорном жилом помещении в установленном законом порядке. Ответчик включен в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя, то есть имеет равные права и обязанности с нанимателем. При этом тот факт, что истец получил денежную выплату исходя из расчета на одного члена семьи, а также факт несения истцом расходов на содержание спорного имущества не порождает правовых последствий в виде утраты ответчиком права пользования жилым помещением.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в XXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Ю.А. Елецкая
Мотивированное решение изготовлено 13.01.2026