Судья фио Дело № 10-14302/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 20 июля 2023 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Котовой М.Н.,
при помощнике судьи Щербаковой А.Н.,
с участием прокурора апелляционного отдела Управления прокуратуры адрес фио,
заявителя фио,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя фио на постановление Кузьминского районного суда адрес от 03 февраля 2023 года, которым жалоба заявителя фио, поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, возвращена для устранения недостатков.
Выслушав мнение заявителя фио, полагавшей, что жалоба подлежит рассмотрению, прокурора фио, полагавшей, что имеются основания для прекращения апелляционного производства по апелляционной жалобе заявителя, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Заявитель фио обратилась в Кузьминский районный суд адрес с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просила признать незаконным бездействие следователя фио по не разрешению ходатайства на выдачу разрешения на телефонные звонки защитникам, обязать устранить допущенное нарушение путем удовлетворения ходатайства.
Постановлением Кузьминского районного суда адрес от 03 февраля 2023 года жалоба заявителя фио возвращена для устранения недостатков.
В апелляционной жалобе заявитель находит судебное решение незаконным, отмечая, что в поданной жалобе содержится полное описание предмета. Считает, что обжалуемым постановлением суд лишил ее доступа к правосудию. Просит постановление суда отменить, направить дело на новое судебное разбирательство.
В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор фио полагала необходимым прекратить апелляционное производство по жалобе, в связи с тем, что уголовное дело в отношении фио поступило в Басманный районный суд адрес для рассмотрения по существу.
Заявитель фио пояснила, что ее права не смогут быть восстановлены Басманным районным судом адрес.
Проверив представленные материалы, принимая во внимание, что уголовное дело в отношении фио поступило для рассмотрения по существу в Басманный районный суд адрес, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционное производство по апелляционной жалобе фио подлежит прекращению.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В своей жалобе, поданной в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ, заявитель фио оспаривает бездействие следователя, связанное с не рассмотрением ходатайства о выдаче разрешений на телефонные переговоры с защитниками. С учетом приведенных обстоятельств, а именно принимая во внимание, что в настоящее время уголовное дело рассматривается по существу, апелляционное производство по апелляционной жалобе фио на постановление Кузьминского районного суда адрес от 03 февраля 2023 года подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное производство по апелляционной жалобе заявителя фио на постановление Кузьминского районного суда адрес от 03 февраля 2023 года о возврате жалобы заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, - прекратить.
Судья М.Н. Котова