УИД 89RS0004-01-2023-000329-85
Дело № 2-865/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 02 марта 2023 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
Председательствующего судьи Литвинова В.Е.,
при секретаре Биртаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
с участием прокурора Волосковой Е.С., истец ФИО3 ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии его с регистрационного учета.
Иск мотивирован тем, что квартира является собственностью истца, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от <адрес>.
В квартире по месту жительства зарегистрирован ФИО2, обозначенный как знакомый, регистрация которого была связана с трудоустройством, который с 10 мая 2019 года добровольно выехал из жилого помещения в иное постоянное место жительства в Республику Грузия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, возражений на иск не представил, об отложении дела не ходатайствовал.
Суд полагает возможным в соответствии со ст.233 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, заслушав заключение прокурора Волосковой Е.С., полагавшей иск обоснованным, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено, ФИО3 на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 15.07.2013 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от <адрес>.
В данной квартире зарегистрирован по месту жительства ФИО2
Из искового заявления следует, что ФИО2 в спорной квартире не проживает, добровольно с 10 мая 2019 года выехал из жилого помещения в иное постоянное место жительства в Республику Грузия, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не исполняет.
Несмотря на то, что ответчик в указанной квартире фактически не проживает, стоимость жилищно-коммунальных услуг рассчитывается и оплачивается истцом исходя из факта его проживания, в связи с чем истец вынужден нести повышенные расходы, что нарушает его материальные права.
В силу ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.209 ГПК РФ собственнику принадлежит право владения пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Согласно ст.235 ГК РФ право собственности, право пользования, владения и распоряжения имуществом прекращается при отчуждении собственником своего имущества.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу положений ст.ст.11, 12 ГК РФ выбор способа защиты нарушенного права, в том числе в судебном порядке, принадлежит лицу, право которого нарушено.
Регистрация ответчика в спорной квартире нарушает права и законные интересы истца, поскольку налагает на него обязанность повышенной оплаты жилья и коммунальных услуг, препятствует ему, как собственнику, пользоваться жилым помещением в полной мере - владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Доказательств наличия каких-либо соглашений по вопросу пользования жилым помещением между сторонами суду не представлено, в связи с чем требование истца о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением обоснованно и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.Е. Литвинов
СПРАВКА:
Мотивированное решение составлено 02 марта 2023 года.
Судья В.Е. Литвинов