РЕШЕНИЕ
г. о. Химки «29» декабря 2023 года
Судья Химкинского городского суда <адрес> Федорченко Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу ФИО1 на постановление начальника подразделения пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО3 от 05.11.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.1 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника подразделения пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО3 от <дата> <№ обезличен> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Согласно обжалуемого постановления, <дата> в 00 часов 26 минут, в международном аэропорту Шереметьево, терминал С, при оформлении рейса № SU-1963 авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии», прибывшего в Российскую Федерацию из Республики Казахстан по маршруту «Астана-Москва», на паспортном контроле в зале «Прилет» пассажиром в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации был предъявлен паспорт гражданина Киргизии №РЕ9043735, выданный компетентными органами Киргизии, <дата> оформленный на имя ФИО1 (GAIFULLIN AZAT), <дата> года рождения, в ходе общей проверки документов было выявлено, что ФИО1 является гражданином РФ. После получения формы 1-П от <дата>, гражданство РФ подтверждено, паспорт гражданина РФ серии 4521 <№ обезличен> выданный 13.09.2021, ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы, оформленный на имя ФИО1, <дата> года рождения, то есть документы, не дающие право на пресечение государственной границы Российской Федерации из Республики Казахстан, тем самым пассажир нарушил правила пресечения государственной границы Российской Федерации, предусмотренные ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <дата> г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 9, ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от <дата> г. № 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации". Не согласившись с данным решением, ФИО1 обратился в Химкинский городской суд <адрес> с жалобой, в которой просит вышеуказанное постановление от <дата> признать незаконным и необоснованным по указанным в жалобе основаниям.
ФИО1 надлежащим образом извещен о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явил, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении жалобы в их отсутствие.
Проверив доводы жалобы, и изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременнее выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Кроме того, в силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 установлены на основании представленных в материалах дела доказательствах: постановлением об административном правонарушении от <дата>, копиями паспорта и другими материалами дела.
Начальник подразделения пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО3 дал надлежащую правовую оценку всем имеющимся доказательствам, а также вполне обоснованно пришёл к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.1 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений закона при рассмотрении названного административного дела допущено не было, все использованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в установленном законом порядке, поэтому доводы жалобы являются необоснованными и не могут быть приняты судом во внимание.
Действия ФИО1 квалифицированы правильно, а наказание, назначенное в пределах санкции ч.1 ст.18.1 КоАП РФ является справедливым.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих и смягчающих административную ответственность, не усматривается.
Принимая во внимание, что обжалуемое постановление от <дата> вынесено в соответствии с законом, обоснованно и справедливо, суд не находит оснований для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление начальника подразделения пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево ФИО3 от <дата> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.1
КоАП РФ в отношении ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу на данное постановление - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд в течение 10 дней.
Судья