Дело № 2а- 3064/2023

УИД 33RS0001-01-2023-003300-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 октября 2023 года г. Владимир

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Рыжовой А.М.,

помощника судьи Красавиной Н.Е..

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области к ООО "ТРИО ВЛАДИМР" о возложении обязанности предоставить сведения о застрахованном лице,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области обратилось в суд с административным иском к ООО "ТРИО ВЛАДИМР" об обязании работодателя предоставить сведения о застрахованном лице.

Иск мотивирован тем, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 4 Федерального Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001г ООО "ТРИО ВЛАДИМР" является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и, как лицо, производящее выплаты физическим лицам обязан представлять в орган Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о стаже и заработке на наемных работников по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР. Однако до настоящего времени ответчик не представил сведения по форме утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017г. №3П «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) за 2022 год в срок не позднее 01.03.2023 года.

По данным ОСФР ООО "ТРИО ВЛАДИМР" в 2022 году ежемесячно сдавал сведения о работающих у него застрахованных лицах по форме СЗВ-М, однако отчет в ОСФР по Владимирской области по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год страхователем в срок не позднее 1 марта 2023 года представлен не был.

Во избежание нарушения пенсионных прав и социальной защищенности застрахованных лиц (работников) ответчику было направлено извещение от 10.03.2023г. о необходимости предоставления указанной формы отчетности, которое не исполнено. Решением №043S19230002904 от 29.05.2023 г. страхователь был привлечен к ответственности в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования за непредставление страхователем в установленный срок сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год. Сведения не представлены.

На основании изложенного административный истец просит обязать административного ответчика предоставить сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СВЗ-СТАЖ за 2022 год.

Представитель административного истца извещен о рассмотрении дела надлежащим образом в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель административного ответчика ООО "ТРИО ВЛАДИМР" в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещался по месту регистрации, судебное извещение вручено адресату 21 сентября 2023 года.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 5 Федерального закона от 01.04.1996г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. N27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, которому корреспондирует установленная ст.ст.8,11,15 названного Федерального закона обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.

Пунктом 2 ст.11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения:

страховой номер индивидуального лицевого счета;

фамилию, имя и отчество;

дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;

периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии;

суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;

документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.17 Закона).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 года, сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями в соответствующие органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В силу п.п.1 п.1 ст. 4 Федерального Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001г ООО "ТРИО ВЛАДИМР" является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В установленный законом срок ответчик не представил административному истцу сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области №043S19230002904 от 29.05.2023 г. ООО "ТРИО ВЛАДИМР" привлечено к ответственности, предусмотренной ст.17 №27-ФЗ. Названным решением административному ответчику наложен штраф в размере 500 руб.

10.03.2023г. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области в адрес ООО "ТРИО ВЛАДИМР" направлялся запрос о необходимости принять меры по подготовке и предоставлению отчета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, который также проигнорирован.

Принимая во внимание, что обязанность по предоставлению необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год административным ответчиком не исполнена, доказательств обратного суду не представлено, административный иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ суд

РЕШИЛ :

Административный иск Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области удовлетворить.

Обязать ООО "ТРИО ВЛАДИМР" представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Владимирской области сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья А.М.Рыжова