УИД № 77RS0034-02-2024-016662-08

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 сентября 2024 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яцковой О.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-16723/24 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «СР-Групп» о защите прав потребителей,

установил:

Истец обратилась в суд с указанным иском и просит взыскать с ответчика неустойку за просрочку передачи объекта недвижимого имущества за период с 02.01.2021 по 29.04.2021 года в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, штраф в размере 50% от суммы присужденной судом, расходы по изготовлению нотариальной доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма,

В обоснование заявленных требований указывает, что 24.09.2019 года между ООО «Специализированный застройщик «СР-Групп» и фио был заключен договор участия в долевом строительстве №ОСТ-1/3/196-834, согласно условиям, которого ответчик обязался построить жилой дом и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участнику расположенный в жилом доме объект. Стоимость договора составила сумма, которая была оплачена фио в полном объеме, однако объект долевого строительства был передан участнику 29.04.2021 года. Согласно условиям договора ответчик обязался передать квартиру в срок не позднее 30.11.2020 года.

08.06.2021 года между фио и ФИО1 был заключен договор купли-продажи квартиры № 196, расположенной по адресу: адрес.

В соответствии с п.4 акта приема-передачи квартиры от 11.06.2021 года к договору купли-продажи квартиры от 08.06.2021 года, каждая сторона подтверждает, что обязательства сторон выполнены и расчет произведен полностью.

08.06.2021 года между фио и ФИО1 был заключен договор цессии по договору участия в долевом строительстве №ОСТ-1/3/196-834 от 31.10.2018 года.

В соответствии с п.1 Договора цессии, фио уступает, а ФИО1 принимает в полном объеме право требования по договору участия в долевом строительстве №ОСТ-1/3/196-834 от 31.10.2018 года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «СЗ «СР-Групп» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, направил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении исковых требований отказать, а в случае удовлетворения требований просил снизить взыскиваемые суммы, применив ст. 333 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В судебном заседании установлено, что 24.09.2019 года между ООО «Специализированный застройщик «СР-Групп» и фио был заключен договор участия в долевом строительстве №ОСТ-1/3/196-834, согласно условиям, которого ответчик обязался построить жилой дом и после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию передать участнику расположенный в жилом доме объект недвижимого имущества – квартиру №196, расположенную по строительному адресу: адрес.

Согласно условиям договора и передаточному акту окончательная стоимость договора составила сумма, и была оплачена участником в полном объеме.

В соответствии пунктом 2.5 договора ООО «СЗ «СР-Групп» обязалось передать квартиру в срок не позднее 30.11.2020 года.

29.04.2021 года между сторонами был подписан передаточный акт.

08.06.2021 года между фио и ФИО1 был заключен договор купли-продажи квартиры № 196, расположенной по адресу: адрес.

В соответствии с п.4 акта приема-передачи квартиры от 11.06.2021 года к договору купли-продажи квартиры от 08.06.2021 года, каждая сторона подтверждает, что обязательства сторон выполнены и расчет произведен полностью.

08.06.2021 года между фио и ФИО1 был заключен договор цессии по договору участия в долевом строительстве №ОСТ-1/3/196-834 от 31.10.2018 года.

В соответствии с п.1 Договора цессии, фио уступает, а ФИО1 принимает в полном объеме право требования по договору участия в долевом строительстве №ОСТ-1/3/196-834 от 31.10.2018 года.

23.09.2023 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия, которая осталась без удовлетворения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи с приведенными нормами действующего законодательства, судья приходит к выводу о том, что обязанность по передаче квартиры истцу в срок не позднее 30.11.2020 года, предусмотренный договором, ответчиком не выполнена, вышеуказанное жилое помещение не передано истцу, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 02.01.2021 года по 29.04.2021 года включительно.

Таким образом, размер неустойки, подлежащей взысканию в пользу истца рассчитывается судом следующим образом: стоимость квартиры х одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации х количество дней просрочки х 2, так как участником долевого строительства является гражданин = 4 766 401, 56 х (4,25% /300) х 118 дней (с 02.01.2021 года по 29.04.2021 года) х 2 = сумма

По делу не установлено наличие обстоятельств, освобождающих застройщика от исполнения обязательств по передаче объекта в установленный договором срок. Дополнительные соглашения между сторонами относительно изменения срока передачи объекта долевого строительства не заключались.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Учитывая период просрочки обязательства, обстоятельства, повлекшие просрочку передачи объекта долевого строительства, судья находит, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, в связи с чем, с учетом положений ст. 333 ГК РФ определяет к взысканию с ответчика в пользу истца неустойку в сумме сумма.

В соответствии с п.2 ст. 10 Федерального закона № 214-ФЗ, моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

С учетом изложенного, подлежат удовлетворению и требования истца о компенсации морального вреда, размер компенсации суд полагает возможным определить в сумме сумма с учётом принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая, что срок добровольного исполнения требований претензии истек до 22.03.2024 года, суд взыскивает с ответчика в пользу каждого из истцов штраф за неисполнение в добровольном порядке законного требования потребителя в размере сумма, с учетом положений ст. 333 ГК РФ.

Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 названного Кодекса.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности взыскания почтовых расходов в размере сумма

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" расходы на оформление доверенности представителя могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Таким образом, поскольку доверенность выдана истцом для предоставления его интересов по иску к ООО «СЗ «СР-Групп» в том числе о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда в связи с нарушением срока передачи объекта по договору договор участия в долевом строительстве № ОСТ-1/3/196-834 требование истца о возмещении расходов на оформление нотариальной доверенности на представителя в размере сумма подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, юридические расходы на оплату услуг представителя присуждаются той стороне, в пользу которой состоялось решение суда, однако судебные расходы подлежат удовлетворению в разумных пределах.

Учитывая обстоятельства дела, подтверждение несения расходов документально, степень участия представителя истца в судебном заседании, а также, принимая во внимание требование соразмерности, разумности и справедливости, судья считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате услуг представителя в размере сумма.

Представителем ответчика также заявлено о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 01.01.2025 года в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 г. N 326.

Согласно абз. 6 п.1 Постановления Правительства РФ от 18 марта 2024 года №326 в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 г. включительно.

Таким образом, вышеуказанное заявление ответчика, по мнению суда, обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «СР-Групп» о защите прав потребителей – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «СР-Групп», ИНН: <***> в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства за период с 02.01.2021 по 29.04.2021 года в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оформлению доверенности в размере сумма

В удовлетворение остальной части исковых требований – отказать.

Предоставить ООО «СЗ «СР-Групп» отсрочку исполнения решения суда в части взыскания суммы неустойки до 31 декабря 2024 года.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио

Решение в окончательной форме принято 17.01.2025 года.