Дело № 2а-29/2023

75 RS 0006-01-2023-000003-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

село Акша 20 января 2023 года

Акшинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Страмиловой Н.В.,

при секретаре Зимановской Т.Г.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к судебному приставу-исполнителю Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1, старшему судебному приставу Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2, Управлению ФССП России по Забайкальскому краю об оспаривании бездействия должностного лица службы судебных приставов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» (ООО «СААБ») обратилось в суд с вышеуказанным иском, указав, что 30.09.2022 года судебным приставом-исполнителем Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1 вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству №-ИП от 23.05.2022 года, возбужденному на основании исполнительного документа №ВС 094236880 от 10.01.2022 года, выданного мировым судьей судебного участка №52 Акшинского района Забайкальского края о взыскании задолженности в размере 16912,71 рублей с должника ФИО3 в пользу взыскателя ООО «СААБ». Копия указанного постановления с исполнительным документом поступила в ООО «СААБ» 20.12.2022 года.

Просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1, выразившиеся в не принятии достаточных мер принудительного исполнения по исполнительному производству №-ИП, предусмотренных ст.68 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве. Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1, отменить постановление об окончании исполнительного производства №-ИП для осуществления полного комплекса мер, направленных на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе №№ от 10.01.2022 года. В целях восстановления нарушенных прав административного истца обязать судебного пристава-исполнителя Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1 совершить все необходимые исполнительные действия и применить все необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение исполнительного документа в установленный законом срок, а именно осуществить полный комплекс мер, направленный на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе №-ИП от 10.01.2022года.

Представитель административного истца – ООО «СААБ» ФИО4 в административном исковом заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

УФССП России по Забайкальскому краю в судебное заседание своего представителя не направили, о слушании дела извещены надлежащим образом посредством электронной почты, об отложении судебного заседания не просили.

Судебный пристав-исполнитель Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1 о слушании дела извещен надлежащим образом, о чем расписался собственноручно, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, доказательств их уважительности не представил, об отложении судебного заседания не просил.

Заинтересованное лицо ФИО3 о слушании дела извещена надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, доказательств их уважительности не представила, об отложении судебного заседания не просила.

Начальник Акшинского РОСП УФССП РФ по Забайкальскому краю – старший судебный пристав ФИО2 представила уду письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором указывает что на исполнении в Акшинском отделении судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю находилось исполнительное производство №-ИП возбужденное 23.05.2022года на основании исполнительного листа №<данные изъяты> от 10.01.2020г. по делу №2-1860-2022 о взыскании с ФИО3 задолженности по кредитному договору в размере 16912,71 рублей в пользу ООО «СААБ». При выходе по адресу, указанному в исполнительном документе установлено, что должник не проживает, о чем составлен соответствующий акт. Установлено, что должник проживает в <адрес>, о чем также был составлен акт. Имущество на которое возможно обратить взыскание по месту проживания не установлено. Постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ судебным приставом-исполнителем выносилось 31.07.2022года. В рамках исполнительного производства были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения, а также было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в АО «ОТП Банк», Читинское отделение №8600 ПАО Сбербанк, ОАО «Россельхозбанк». В период с 26.05.2022г. по 30.09.2022г. со счетов должника денежные средства на депозитный счет Акшинского РОСП не поступали. Запросы были направлены в мае и сентябре 2022года. Из поступивших ответов установлено, что должник имущества, транспортных средств не имеет, а также не имеет официального дохода. В связи с тем, что совершенные исполнительные действия не привели к погашению задолженности, в соответствии с п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство окончено 30.09.2022года. Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа направлены взыскателю. Исполнительный документ №№ от 10.01.2022года получен взыскателем. На основании изложенного просит в удовлетворении требований заявителя отказать.

Суд рассматривает дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не явившихся в судебное заседание.

Исследовав и оценив материалы дела в совокупности с действующим законодательством, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

Положениями статьи 13 ГПК РФ, статьи 16 КАС РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статьей 2 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу положений ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Положения статьи названного Закона корреспондируются с положениями статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащими перечень необходимых исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать в целях своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

При этом, исходя из положений статей 64, 68 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом, определяющим на свое усмотрение тот круг исполнительных действий и мер принудительного характера, которые необходимо принять для исполнения требований исполнительного документа.

Конкретные исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем в зависимости от обстоятельств соответствующего исполнительного производства. При этом целью осуществления исполнительных действий является дальнейшее своевременное применение мер принудительного исполнения, общий перечень которых изложен в статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.

Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Как установлено в судебном заседании, исполнительное производство на основании исполнительного листа №ВС 094236880 от 10.01.2022года о взыскании с ФИО3 задолженности по договору займа в размере 16 912,71 рублей в пользу ООО «СААБ», возбуждено судебным приставом-исполнителем 23 мая 2022 года.

В рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем совершен ряд исполнительных действий: произведены запросы об имуществе должника, запрос на получение сведений о счетах должника в ФНС, вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках и иных кредитных учреждениях, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

10.09.2022года судебным приставом-исполнителем проведена проверка возможности обращения взыскания на имущество, в результате которой было установлено, что должник по адресу <адрес> не проживает, установлено что ФИО3 проживает в <адрес>.(акт выхода по месту жительства от 10.09.2022года).

28.09.2022года судебным приставом-исполнителем проведена проверка исполнения требований исполнительного документа с выходом на место, в ходе которой было установлено что ФИО3 проживает по адресу <адрес>. В ходе проверки установлено, что имущество на которое можно обратить взыскание отсутствует, должник нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет.(Акт от 28.09.2022г.).

30.09.2022года судебным приставом-исполнителем составлен Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Исполнительное производство в отношении ФИО3 окончено 30 сентября 2022 года в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества, оказались безрезультатными. Сумма, взысканная по исполнительному производству, составляет 0 рублей. Исполнительный лист возвращен взыскателю.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя соответствуют положениям Федерального закона "Об исполнительном производстве», фактов бездействия судебного пристава, не установлено.

В силу п.4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (ч.4 ст.46 ).

Поскольку действия административных ответчиков полностью соответствуют требованиям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а возвращение исполнительного листа взыскателю, не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления заявлению ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к судебному приставу-исполнителю Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО1, старшему судебному приставу Акшинского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю ФИО2, Управлению ФССП России по Забайкальскому краю об оспаривании бездействия должностного лица службы судебных приставов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Акшинский районный суд.

Судья Н.В. Страмилова