ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чапаевск Самарской области 15 мая 2025 года
Чапаевский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Викторовой О.А.,
при секретаре Толубаевой Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Чапаевского городского суда гражданское дело № 2-739/2025 по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Самарская тепло-энергосервисная компания» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Самарская тепло-энергосервисная компания» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате коммунальных услугс ответчиков ФИО2, ФИО3
В обоснование заявленных исковых требований указали на то, что жилое помещение, кадастровый <Номер обезличен>, площадью <Адрес обезличен>, расположенное по адресу: 446611, <Адрес обезличен>принадлежит на праве собственности Российской Федерации, в лице Министерства обороны Российской Федерации. Оперативное управление указанным жилым помещением возложено и зарегистрировано на Федеральное автономное учреждение «Центральное жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту заявления - «ФГ АУ «Росжилкомплекс»). ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы и проживают в указанном жилом помещении, что подтверждается: ордером на вселение <Дата обезличена>, адресной справкой от <Дата обезличена> №б/н выданной Арбитражному суду <Адрес обезличен> отделом адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД по <Адрес обезличен>.В соответствии с адресной справкой в квартире зарегистрированы и проживают следующие совершеннолетние лица:ФИО2, <Дата обезличена> г.р., <Адрес обезличен>. Адрес: <Адрес обезличен>. Паспорт <Номер обезличен>, выдан <Дата обезличена> <Данные изъяты>. ИНН: <Номер обезличен>. ФИО3, <Дата обезличена> г.р., <Адрес обезличен>. Адрес: <Адрес обезличен>. Паспорт <Данные изъяты>. ИНН: <Номер обезличен>.У Ответчиков имеется солидарная задолженность по оплате коммунальных услуг, а именно отопления за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в размере <Данные изъяты>. Пени за просрочку исполнения обязательств составляют <Данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
Просили суд взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 задолженность в размере <Данные изъяты>, в том числе <Данные изъяты>, задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, пени за просрочку исполнения обязательств в размере <Данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики ФИО2, ФИО3 – не явились, извещались по имеющемуся в материалах дела адресу регистрации и проживанию.
В силу положений ст. 118 ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Учитывая, что бремя негативных последствий вследствие неполучения указанной корреспонденции лежит на лице, ее не получившем, суд полагает рассмотреть дело в порядке ст. 233-235 ГПК РФ, то есть в порядке заочного производства. Истец не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе, и из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.
На основании пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель и члены его семьи по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социально найма.
Обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, установлена частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 названной правовой нормы обязанность по внесению платы за жилое помещение, и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Согласно п.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Согласно п.4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ч.10 указанной статьи собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно выписке из ЕГРН правообладателем жилого помещения, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> автономное учреждение «Центральное жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации.
ФИО5 в соответствии с ордером на жилое помещение <Номер обезличен> (служебное) от <Дата обезличена> предоставлено жилое помещение по адресу: <Адрес обезличен>.
Согласно ответу ОАСР по вопросам миграции МВД России по <Адрес обезличен> ФИО2 с <Дата обезличена>, ФИО3 с <Дата обезличена> зарегистрированы по адресу: <Адрес обезличен>.
Согласно ответу ООО Нептун ФИО3 снят с регистрационного учета по адресу: <Адрес обезличен> <Дата обезличена>.
Согласно ответу ОАСР по вопросам миграции МВД России по <Адрес обезличен> ФИО2 с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <Адрес обезличен>.
ООО «Самарская тепло-энергосервисная компания» в период с <Дата обезличена> до <Дата обезличена> (включительно) владела и эксплуатировала котельную, вырабатывающую тепловую энергию и теплоноситель, и обеспечивала потребителей тепловой энергией и теплоносителем для нужд отопления и горячего водоснабжения (далее также ГВС), т.е. являлась ресурсоснабжающей организацией, поставляющей отопление и ГВС в многоквартирный дом (далее также МКД), в котором расположено жилое помещение (квартира), принадлежащее на праве владения и пользования.
В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <Дата обезличена> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Поскольку ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по оплате за коммунальные услуги, ООО «Самарская тепло-энергосервисная компания» обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение.
<Дата обезличена> и.о. мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> судебного района <Адрес обезличен>- мировой судья судебного участка <Номер обезличен> судебного района <Адрес обезличен> был вынесен судебный приказ по гражданскому делу <Номер обезличен> по заявлению ООО «Самарская тепло-энергосервисная компания» о взыскании с ФИО2, ФИО3 в пользу ООО «Самарская тепло-энергосервисная компания» задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение, образовавшуюся в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в размере <Данные изъяты>, пени, образовавшиеся в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, в размере <Данные изъяты>, а также расходы по оплате госпошлины в сумме <Данные изъяты>, всего <Данные изъяты>.
<Дата обезличена> определением мирового судьи судебный приказ <Номер обезличен> был отменен на основании заявления ФИО3
Пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> 271-ФЗ, действовавшей до <Дата обезличена>, предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
В силу названной правовой нормы, в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> № 307-ФЗ, действующей с <Дата обезличена>, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
За неисполнение ответчиками обязательств по оплате коммунальных услуг истцом начислена пеня за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> в размере <Данные изъяты>.
Поскольку в связи с неисполнением обязательств по оплате коммунальных услуг у ответчиков образовалась задолженность, в силу положений пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, на них лежит обязанность уплатить пени.
Расчет пени, представленный истцом, составлен в соответствии с требованиями пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, ответчиками не оспорен, в связи с чем, может быть принят судом.
При указанных обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд заочно
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> (паспорт серии <Номер обезличен> выдан <Данные изъяты> <Дата обезличена>, кп <Номер обезличен>), ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> (паспорт серии <Номер обезличен> <Данные изъяты> <Дата обезличена>, кп <Номер обезличен>),в пользу общества с ограниченной ответственностью«Самарская тепло-энергосервисная компания»(ИНН <Номер обезличен>, ОГРН: <Номер обезличен>),задолженность в размере <Данные изъяты>, в том числе <Данные изъяты>, задолженность по оплате коммунальных услуг за отопление за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, пени за просрочку исполнения обязательств в размере <Данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
Взыскать солидарно с ФИО2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> (паспорт серии <Номер обезличен> <Данные изъяты> <Дата обезличена>, кп <Номер обезличен>), ФИО3, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен> (паспорт серии <Номер обезличен> <Данные изъяты> <Дата обезличена>, кп <Номер обезличен>) в доход государства государственную пошлину в размере <Данные изъяты>.
Копию заочного решения направить ответчикам не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья
Чапаевского городского суда О.А. Викторова
Мотивированное решение изготовлено <Дата обезличена>.