Дело № 2а-804/2023

УИД 43RS0017-01-2023-000831-10

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Кирово-Чепецк 18 мая 2023 года

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе судьи Зеленковой Е.А., при секретаре Здоровенковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-804/2023 по административному иску ФИО1 к ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области, УФСИН России по Кировской области, ФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области (далее ФКУ ИК-5) о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Определением суда от 27.04.2023 к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены УФСИН России по Кировской области, ФСИН России.

В обоснование исковых требований указано, что с <дата> по <дата> истец ФИО1 (до 06.06.2017 имел фамилию <данные изъяты>) отбывал наказание в ФКУ ИК-5. За период его нахождения в общежитии отрядов отсутствовало горячее водоснабжение, чем нарушались права на поддержание личной гигиены, и причиняло истцу моральные и физические страдания. Также питание в ФКУ ИК-5 не соответствовало нормам, а жилая площадь в общежитии отряда не достигала 2 кв.м на 1 человека. Просит взыскать компенсацию за нарушение условия содержания в ФКУ ИК-5 в размере 250000 руб. Считает, что срок для обращения в суд с настоящим иском не пропущен, т.к. только в феврале 2023 года ему стало известно о нарушении его прав при отбывании наказания в ФКУ ИК-5, при этом нормы закона о присуждении компенсации введены в действие с 27.12.2019, а с 13.03.2019 по настоящее время истец находится в местах лишения свободы.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим, что подтверждается его распиской от 02.05.2023. По сообщению <данные изъяты> 12.05.2023 истец освобожден из мест лишения свободы по истечении срока наказания.

Представитель административных ответчиков ФКУ ИК-5 УФСИН России по Кировской области, УФСИН России по Кировской области, ФСИН России ФИО2, действующая на основании соответствующих доверенностей, в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала, суду пояснила, что ФИО1 отбывал наказание в ИК-5 в период с <дата> по <дата>, освобожден из ИК-5 на основании ст.80 УК РФ. Административный истец отбывал наказание в отрядах № и №, в данных отрядах отсутствует горячее водоснабжение, так как здания отрядов введены в эксплуатацию в 1967 и 1975 годах. При проектировании зданий и сдачи их в эксплуатацию, норм предусматривающих наличие подводки горячей воды к умывальникам в отрядах не существовало. Ссылка истца на нормы приказа Минюста РФ от 02.06.2003 № 130-дсп, а именно п. 20.1 Свода Правил несостоятельна, поскольку данный Свод правил действует при разработке проектов на строительство, реконструкции, расширения и технического перевооружения зданий, помещений и сооружений исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы, за исключением тюрем. Ссылка на СНиП 2.04.01-85 также не является обоснованной, поскольку реконструкции систем горячего водоснабжения, как и зданий отрядов № и № в ФКУ ИК-5 не проводилось, такие мероприятия проводятся только на основании федеральной целевой программы, утверждаемой Правительством РФ. В отряде № был установлен водонагреватель объемом 100 литров. К тому же осужденные обеспечены электрокипятильниками, которые хранятся в комнате приема пищи, при помощи которых они беспрепятственно могут погреть воду, в том числе для проведения гигиенических процедур. Лимит наполнения осужденных в отрядах не превышался. Норма жилой площади в расчете на одного осужденного составляла не менее 2 кв.м. Питание соответствовало установленным нормам. Таким образом нарушений прав и законных интересов ФИО1 ФКУ ИК-5 за период с 05.02.2016 по 18.10.2018 не допущено. Просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Кроме того считает, что административным истцом пропущен срок для обращения в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в ИУ.

Суд, ознакомившись с позицией истца, заслушав представителя ответчиков, изучив представленные письменные доказательства по делу, приходит к следующему выводу.

Исходя из содержания ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание является мерой государственного принуждения, применяемой на основании приговора суда и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Одним из видов наказаний является лишение свободы, которое исполняется исправительными учреждениями системы ФСИН России.

Согласно ст.3 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и практика его применения основываются на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, в том числе на строгом соблюдении гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными; если международным договором Российской Федерации установлены иные правила исполнения наказаний и обращения с осужденными, чем предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора; рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

В соответствии с ч.1 ст.12.1 УИК РФ (введенной в действие Федеральным законом от 27.12.2019 № 494-ФЗ) лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

В силу ч.2 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе, административные дела о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Частью 1 ст.227.1 КАС РФ предусмотрено, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с ч.1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч.5 ст.227.1 КАС РФ).

В соответствии с ч.1 ст.17, ст.21 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Достоинство личности охраняется государством.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц (ч.11 ст.12 УИК РФ в редакции от 28.11.2015).

Согласно требованиям ч.1 и ч.2 ст.99 УИК РФ (в редакции от 28.11.2015) норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.

Судом установлено, что в период с <дата> по <дата> ФИО1 (<данные изъяты>) А.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-5, что подтверждается справкой УФСИН России по Кировской области, содержался в отрядах № и №..

Согласно технических паспортов отряда № (л.д.20-22) и отряда № (л.д.23-25), введенных в эксплуатацию в 1975 и в 1967 годах соответственно, площадь спальных помещений отряда № составляет 314,8 кв.м и рассчитана на 157 осужденных, в спальных помещениях отряда установлено 78 двухъярусных кроватей. Площадь спальных помещений отряда № составляет 226 кв.м, рассчитана на 110 осужденных, в спальном помещении отряда установлено 55 двухъярусных кроватей, что подтверждается представленными фотографиями отрядов в настоящее время (л.д.26-32).

В дневное время с 06:00 часов до 22:00 часов, согласно распорядку дня ФКУ ИК-5, осужденные имеют свободный доступ во все помещения отрядов, а так же возможность нахождения в локальном участке отряда. Имеют возможность посещения библиотеки, клуба, молельной комнаты, спортивной площадки, согласно графику проводимых мероприятий.

Поскольку в период отбывания наказания ФИО1 (<данные изъяты>) А.С. фотографирование помещений отрядов жилой зоны не велось, суд с учетом установленных законом норм обеспеченности осужденных жилой площадью в расчете на одного осужденного, которые исправительная колония обязана соблюдать, приходит к выводу, довод административного истца о нарушении лимита наполнения осужденных в отрядах и нормы жилой площади на одного осужденного является несостоятельным.

Судом также установлено, что в ФКУ ИК-5 система коммуникаций не предусматривала подачу горячей воды в общежития отрядов жилой зоны.

Так, Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2003 № 130-ДСП не предусматривалась подводка горячей воды к умывальникам в общежитиях различного вида содержания, ПКТ, ШИЗО, одиночных камерах, карантинах, школах для осужденных, клубах, а также к умывальникам в ДИЗО в ВК и к умывальникам в уборных для АУП в административном здании (пункт 20.5).

Оборудование зданий исправительных учреждений горячим водоснабжением, а также подводка горячей воды к санитарно-техническим приборам, требующим обеспечения холодной и горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.) были предусмотрены только Сводом правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 1454/пр от 20.10.2017, и введенных в действие с 21.04.2018.

Учитывая, что здания отрядов № и № в ИК-5 введены в эксплуатацию в 1967 и 1975 годах, при их проектировании и строительстве не предусматривалось горячее водоснабжение общежитий отрядов, а установленные позднее нормативы к данному учреждению применяться не могут, суд приходит к выводу, что доводы административного истца ФИО1 об отсутствии горячего водоснабжения в общежитии отрядов ФКУ ИК-5 подлежат отклонению как необоснованные.

Кроме того, доводы истца о нарушении его прав на личную гигиену отклоняются, поскольку в ФКУ ИК-5 имеется банно-прачечный комплекс, где организована помывка осужденных, графики помывки осужденных утверждеются начальником исправительного учреждения в соответствии с Приказом Минюста России от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений». Пунктом 5.1. Инструкции по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных, утвержденной Минюстом РФ 08.11.2001 № 18/29-395 установлено, что помывка в бане осужденных производится не реже одного раза в семь дней с обязательной одновременной сменой полного комплекта белья. Учитывая, что помывка осужденных производится в бане не реже одного раза в семь дней, нарушения прав административного истца на личную гигиену, ФКУ ИК-5 не допущено.

Доводы административного истца о нарушении норм питания суд также находит не обоснованными, поскольку в числу ч.3 ст.99 УИК РФ минимальные нормы питания осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации, в частности Постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время».

В ФКУ ИК-5 имеется столовая, в которой организовано 3-х разовое питание с соблюдением норм питания осужденных, при этом контроль за соблюдением минимальных норм питания осуществляется на государственном уровне.

Учитывая, что административным истцом не указано, какие нормы питания были нарушены, суд находит данные доводы ФИО1 не соответствующими действительности, поскольку администрация ФКУ ИК-5 обязана соблюдать и осуществлять нормы питания и материально-бытовое обеспечение осужденных, выполнять установленные санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические требования, обеспечивающие охрану здоровья осужденных, обратного суду не представлено и в судебном заседании не добыто.

Часть 3 ст.55 Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в качестве меры государственного принуждения, особенность которого в силу ст.43 УК РФ состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей.

Устанавливая в качестве одного из видов наказания лишение свободы, государство действует как в своих интересах, так и в интересах общества и его членов. Исполнение этого наказания изменяет привычный ритм жизни человека, его отношения с окружающими и имеет определенные морально-психологические последствия, ограничивая тем самым не только его права и свободы как гражданина, но и его права как личности, что связано с противоправным поведением виновного и обусловливается необходимостью ограничения его естественного права на свободу в целях защиты нравственности, прав и законных интересов других лиц.

В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве предусматриваются как меры уголовного наказания с различным комплексом ограничений, соответствующих тяжести наказания, так и порядок его отбывания. При этом комплекс ограничений, устанавливаемый для осужденных, различен и дифференцируется в зависимости, прежде всего, от тяжести назначенного судом наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также от его поведения в период отбывания наказания, чем обеспечивается соразмерность и справедливость применяемых мер воздействия (Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2007 №480-О-О).

По смыслу ст.227.1 КАС РФ суду надлежит проверить доводы истца и установить фактические условия содержания административного истца в исправительном учреждении, исходя из чего решить вопрос о наличии либо отсутствии указанных административным истцом нарушений. При этом административный истец, должен представить суду сведения о том, какие права, свободы и законные интересы нарушены, привести доводы, обосновывающие заявленные требования, приложить имеющиеся у него соответствующие документы.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд установил, что в период отбывания наказания ФИО1 (<данные изъяты>) А.С. с соответствующими жалобами и заявлениями, связанными с нарушением его прав на минимальные нормы питания и материально-бытовое обеспечение осужденных, а так же в связи с иными нарушениями его прав при отбывании наказания в ФКУ ИК-5 не обращался. Доказательств отбывания наказания в условиях, не отвечающих требованиям национального и международного права, в судебном заседании не установлено. Доводы административного истца о ненадлежащих условиях его содержания, о нарушении его прав и законных интересов основаны только на утверждениях ФИО1, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч.8 ст.219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Статья 227.1 КАС РФ, предусматривающая особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении была введена в действие Федеральным законом от 27.12.2019 № 494-ФЗ.

Административный истец ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-5 в период с <дата> по <дата>, при этом с 13.03.2019 по 12.05.2023 находился в местах лишения свободы, что свидетельствует о том, что административным истцом срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением не пропущен.

Учитывая, что судом не установлено фактов нарушения условий содержания административного истца в ФКУ ИК-5 в период с <дата> по <дата>, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области.

Судья Е.А. Зеленкова

Мотивированное решение изготовлено 31 мая 2023 года