Дело 2-913/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Норильск Красноярского края 13 февраля 2023 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Саньковой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Даевой А.С.,
с участием прокурора Астанаевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления жилищного фонда Администрации города Норильска к ФИО1, ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, изъятии жилого помещения, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Управление жилищного фонда Администрации г.Норильска обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, изъятии жилого помещения, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения указав, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в собственности муниципального образования г.Норильск. На основании договора социального найма жилого помещения № 1598 от 08.06.2009 жилое помещение было предоставлено С.И.С.. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены: дочь ФИО3, сын С.С.С.. С.И.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ, С.С.С. умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 03.04.2015 выехала из указанного жилого помещения в <адрес>, при этом из договор социального найма она не была исключена. После смерти С.И.С. помещение было занято ФИО2, которая не имеет на то законных оснований. Истец просит признать ФИО1 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; изъять жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> из незаконного владения ФИО2; выселить ФИО2 из жилого помещения по адресу: <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
В судебное заседание представитель истца Управления жилищного фонда Администрации г.Норильска ФИО4, действующий на основании доверенности, не явился, просил дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства дела извещены повестками, направленными судом по последнему известному месту жительства. Заказные письма возращены в суд в связи с истечением срока хранения.
Согласно ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
В силу ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Одним из основных принципов гражданского процессуального законодательства является добросовестность действий сторон в процессе реализации принадлежащих им процессуальных прав.
Положения ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривают, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации и принимает на себя обязанность получения судебных извещений по этому адресу.
Заявлений о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков или об отложении рассмотрения дела, а также сведений об уважительности причин неявки или доказательств в опровержение заявленных исковых требований от ответчиков в суд не поступало. Доказательств, подтверждающих уважительные причины не получения (невозможности получения) корреспонденции, суду не представлено.
Таким образом, ответчики в связи с неполучением почтовой корреспонденции фактически отказались принять судебное извещение, и в соответствии с ч.2 ст.117 ГПК РФ следует признать их надлежаще извещенными о времени и месте слушания дела.
Судом ответчикам была предоставлена возможность реализовать свои процессуальные права, однако они ей не воспользовались по своему усмотрению. Учитывая необходимость обеспечения доступа к правосудию и соблюдения баланса интересов сторон, суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора Астанаевой Н.К., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии с ч.1-2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Судом установлено, что квартира по адресу <адрес> является собственностью муниципального образования г.Норильск, что подтверждается выпиской из реестра собственности муниципального образования г.Норильск.
На основании договора социального найма жилого помещения №1598 от 0806.2009 жилое помещение было предоставлено С.И.С.
На основании договора социального найма жилого помещения № 1598 от 08.06.2009 жилое помещение было предоставлено С.И.С. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены: дочь ФИО3, сын С.С.С..
С.И.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ, С.С.С. умер ДД.ММ.ГГГГ.Согласно ст.ст. 67, 69, 71 ЖК РФ, наниматель и члены его семьи по договору социального найма обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются те же права и обязанности, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения и совместно проживающих там граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Статьей 83 ЖК РФ установлено, что договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно справкам о периоде регистрации ФИО1 снялись с регистрационного учета из спорного жилого помещения в <адрес>
Согласно справке ОСВД России по г.Норильску от 14.09.2022 ответчик ФИО1 в жилом помещении не проживает.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Поскольку ответчик ФИО1 длительный период времени в спорном жилом помещении не проживает, требования истца о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Согласно справкам ОСВД России по г.Норильску от 14.09.2022 и от 18.01.2023 ответчик в жилом помещении проживает ФИО2
Решения о предоставлении вышеуказанного жилого помещения ответчику ФИО2 органом местного самоуправления не принималось. Управление жилищного фонда Администрации города Норильска своего согласия на вселение ответчика в спорное жилое помещение не давало.
Правомочия собственника в отношении жилых помещений, находящихся в собственности города Норильска, осуществляет Управление жилищного фонда Администрации г.Норильска.
Основанием для вселения в жилое помещение, относящееся к муниципальной собственности, является решение органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения и соответствующий договор (социального найма, найма и др.).
Из материалов дела усматривается, что спорная квартира ответчику ФИО2 в установленном законом порядке не предоставлялась, договор социального найма (найма) с ней не заключался.
Иных оснований, предусмотренных ст. 10 ЖК РФ, для занятия спорного жилого помещения у ответчика ФИО2 не имеется. В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Учитывая, что ответчиком ФИО2 не представлено доказательств правомерного пользования квартирой по адресу <адрес>, суд считает необходимым изъять из незаконного владения указанную квартиру и выселить ФИО2 из квартиры по адресу <адрес>.
В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Исходя из удовлетворенного требования неимущественного характера с ответчиков ФИО1, ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 300 руб. с каждой.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления жилищного фонда Администрации города Норильска - удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспорт №), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Изъять из незаконного владения ФИО2 (паспорт №), квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Выселить ФИО2 из квартиры по адресу <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб. с каждой.
Ответчик вправе в течение семи дней со дня получения копии заочного решения обратиться в суд, постановивший заочное решение, об отмене этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на выводы суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Т.Н. Санькова
Мотивированное решение изготовлено 22.02.2023