Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Подольский городской суд <адрес>

в составе судьи ФИО10., при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО8 о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с требованиями к ФИО9 о восстановлении срока обращения за выплатой пенсионных накоплений после смерти его супруги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование требований указал, что ввиду незнания о наличии пенсионных накоплений ФИО2 пропустил шестимесячный срок на обращение с заявлением правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета своей супруги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом срок истец не смог обратиться с заявлением, после смерти своей супруги, поскольку не знал о данном праве. В связи с чем обратился в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, требования поддержал.

Ответчик ФИО11, представитель в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения требований.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание явилась, поддержал требования.

Суд, выслушав лиц явившихся лиц, изучив материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является супругом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается копией свидетельства о заключении брака (л.д№).

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.№).

Согласно ответу на судебный запрос от Нотариуса ФИО6, наследственное дело к имуществу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., умершей ДД.ММ.ГГГГ не открывалось (л.д.№).

В материалы дела представлен письменный отзыв ответчика, согласно которому в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО2 ФИО4 №, средства пенсионных накоплений имеются за счет уплаты работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на финансирование накопительной пенсии. Сумма пенсионный накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д.№

В соответствии с п. 12 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), оплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

В п. 12 ст. 16 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено, что в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств. При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Согласно ч. 3 ст. 38 ФЗ от 24.07.2002 г. N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Суд, исходя из положений ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ, и п. 2 ст. 218 ГК РФ, полагает возможным восстановить указанный срок, так как у истца отсутствовала информация о наличии и размере причитающихся ей средств пенсионных накоплений супруга. Кроме того, информация о наличии средств пенсионных накоплений застрахованного лица носит конфиденциальных характер и может быть сообщена только застрахованному лицу, а сведений о том, что истец извещалась пенсионными органами и нотариусом о возможности получения данных денежных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, суду представлено не было.

При таких обстоятельствах, суд признает причину пропуска истцом срока на обращение к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений уважительной и полагает возможным восстановить истцу данный срок.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой пенсионных накоплений после смерти его супруги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., умершей ДД.ММ.ГГГГ- удовлетворить.

Восстановить ФИО1 пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионный накоплений ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение одного месяца.

Судья Митрофанова Т.Н.