Дело №2-583/2025
УИД: 66RS00280-01-2025-000500-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2025 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Недокушевой О.А.,
при секретаре судебного заседания Вздорновой С.Е.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ирбитского Муниципального образования о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации Ирбитского Муниципального образования, обосновав требования следующим. Во владении истца с 1999 года по настоящее время находится недвижимое имущество – квартира, расположенная по адресу <адрес>, площадью 65,1 кв.м. В 1999 году она приехала в с. Знаменское, ей как молодому специалисту и членам ее семьи была предоставлена данная квартира для проживания, она с семьей вселилась в квартиру, проживает в ней по настоящее время. В 2012 году между ней и супругом брак был расторгнут, супруг выехал, она проживала с детьми по указанному адресу. Дети выросли, уехали, она проживает одна по указанному адресу. С 18.07.2000 по настоящее время она состоит на регистрационном учете, документов на квартиру не имеет. Она обратилась в администрацию Ирбитского МО, получила ответ, что квартира не является муниципальной собственностью Ирбитского МО и в реестре муниципальной собственностью не числится. С 1999 года по настоящее время истец владеет указанным недвижимым имуществом открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляется ею непрерывно и добросовестно, предполагая, как своим собственным. Осуществляет необходимый ремонт квартиры, несет эксплуатационные расходы, оплачивает коммунальные расходы за жильё. В течение всего срока владения жилым домом и земельным участком претензий и правопритязаний от ответчика и иных лиц не предъявлялось, споров в отношении владения и пользования указанным недвижимым имуществом не заявлялось. Просит признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу <адрес> площадью 65,1 кв.м.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям. Дополнив, что в 1999 году истец приехала в с. Знаменское, утроилась работать в колхоз в детский сад, предоставили данную квартиру для проживания, в квартире был произведён капитальный ремонт. Вселились в квартиру она, супруг, дети, где истце проживает по настоящее время. Колхоза не существует, квартира Агрофирме и администрации Ирбитского МО не принадлежит. Претензий к истцу никто никогда о выселении не предъявлял, в лицевых счетах она указана как потребитель коммунальных услуг, несет расходы по содержанию квартиры.
Представитель администрации Ирбитского МО в судебное заседание не явился, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений не имеют, встречного иска нет.
Выслушав объяснения истца и ее представителя, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.26 Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека, являющейся составной частью законодательства Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации) каждое физическое лицо имеет право на собственность. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в общественных интересах, в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных национальным законодательством и общепризнанными принципами международного права. Аналогичное содержится в ст. 17 Всеобщей Декларации прав человека.
Согласно частей 2, 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно ч.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в частности: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ч.1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Судом по делу установлено следующее.
В квартире, расположенной в доме <адрес> (без указания номера квартиры) зарегистрирована с 18.07.2000 года по настоящее время истец ФИО3 (л.д.56,120).
Согласно похозяйственой книги Знаменской территориальной администрации 07.06.1999 года по адресу <адрес> вселились ФИО4, его супруга ФИО5, дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а с 2003 года дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 07.03.2013 года ФИО4 выбыл с указанного адреса. 17.03.2016 года выбыла ФИО6 22.01.2025 года выбыла ФИО7 (л.д.76-86).
Согласно сведений Росреестра, БТИ право собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес> не зарегистрировано (л.д.74).
Данная квартира не является муниципальной собственностью Ирбитского муниципального образования и в реестре муниципальной собственности не числится (л.д.93,94).
Согласно сведений директора ООО «Агрофирма «Ирбитская» спорная квартира на балансе организации не состоит, сведения о жилищном фонде колхоза им. Свердлова не обладает, поскольку не является правопреемником колхоза им.Свердлова (л.д.103).
Факт непрерывного открытого владения истцом указанной квартирой как своим собственным имуществом, помимо представленных письменных доказательств, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9
Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что истец с семьей приехала в село Знаменское в 1999 году, была молодым специалистом, им предоставили для жилья данную квартиру как молодым работникам, педагогам. ФИО8 проживала в этом же доме. Истец проживает в указанной квартире по настоящее время, претензий от третьих лиц по незаконности владения квартирой, выселении к истцу не имелось.
Свидетель 1 пояснила, что её супруг являлся главой Знаменской территориальной администрации, спорная квартира являлась колхозной, но документов на нее не имелось, колхоз им. Свердлова впоследствии был ликвидирован, квартиры на баланс администрации Ирбитского МО переданы не были. Сейчас осуществляет деятельность в с.Знаменское Агрофирма «Ирбитская» которая не является правопреемником колхоза. Каких либо споров, претензий в отношении спорой квартиры не имелось.
Добросовестность истца, открытость и непрерывность владения данной квартирой, обеспечение сохранности, несение расходов по содержанию данным имуществом более 25 лет, подтверждается также платежными документами АО «Расчетный центр Урала», АО СвердловЭнергосбытПлюс, МУП ЖКХ Ирбитского района, лицевые счета по коммунальным услугам отоплению, электроэнергии, холодного водоснабжения оформлены на имя ФИО1 (л.д.106-117).
Таким образом, истец использует недвижимое имущество по прямому назначению, проживает в квартире, имеет по месту жительства регистрацию, несет бремя содержания имущества, производит ремонт, несет бремя содержания, обеспечивает сохранность имущества. За все время владения истицей недвижимым имуществом претензий со стороны третьих лиц, органа местного самоуправления, организаций, не имеется. Таким образом, установлено отсутствие правопритязаний третьих лиц на указанный объект недвижимого имущества.
Судом данные сведения под сомнение не поставлены, при том, что доказательств обратного в соответствии с положениями статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со стороны ответчиков не представлено.
Проанализировав изложенные обстоятельства в совокупности с нормами материального права, отсутствие правопритязаний со стороны иных лиц по настоящее время, суд приходит к выводу о наличии добросовестного давностного владения истцом данного имущества. Требование истца о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности заявлено обоснованно и подлежит удовлетворению на основании ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего иска судом не установлено злоупотребление истцом прав, а так же действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другим лицам (ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010, судебный акт об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к администрации Ирбитского Муниципального образования о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в силу приобретательной давности на недвижимое имущество - квартиру, расположенную по адресу <адрес>, площадью 65,1 кв.м.
Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца, путём подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий (подпись)