Дело № 5-314/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ижевск 5 ноября 2025 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Кочетков Д.В.

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, работающего в ООО «...», проживающего по адресу: ..., инвалидом не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 ноября 2025 года в 12.20 час. по адресу: <...> у д. 222 рядом с Национальным музеем им.К.Герда, в общественном месте, ФИО3 громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, размахивал руками, вел себя нагло, вызывающе, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушал общественный порядок при этом оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, в связи с чем, к нему были применены физическая сила и спецсредства - наручники.

В судебном заседании ФИО3 признал вину в совершении административного правонарушения.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Протоколом об административном правонарушении от 04.11.2025 № 611730, рапортами от 04.11.2025, копиями объяснений ФИО1, ФИО2

Таким образом, ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, судья учитывает признание вины ФИО3

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность, суд учитывает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, а также тот факт, что ФИО3 продолжал противоправное поведение, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО3, инвалидом не являющегося, его семейное положение, тяжесть совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, в связи с чем, приходит к выводу о наличии оснований для применения наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО3 с 14 час. 30 минут 04.11.2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня получения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска, либо непосредственно в Верховный суд УР.

Судья Д.В. Кочетков