Дело № 2а-2680/2023
УИД 54RS0002-01-2023-003015-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» ноября 2023 г. г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Шумяцкой Л.Р.,
при секретаре Плужникове А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, Военному комиссариату Новосибирской области, военному комиссариату Октябрьского района и Центрального административного округа г. Новосибирска, призывной комиссии Центрального административного округа г. Новосибирска,
установил :
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к военному комиссариату *** и Центрального административного округа ***, призывной комиссии Центрального административного округа *** о признании незаконным заключения призывной комиссии о признании его лицом, не прошедшим военную службу, не имя на то законных оснований.
Определением Железнодорожного районного суда *** от **** к участию в деле в качестве административного ответчика был привлечен Военный комиссариат ***.
В обоснование административного искового заявления указано, что административный истец состоит на воинском учете в военном комиссариате *** и Центрального административного округа ***.
**** призывной комиссией Центрального административного округа *** в отношении административного истца было вынесено заключение о зачислении в запас и признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Заключение было принято на основании подпункта 1.1 статьи 28 Федерального закона от **** № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Административный истец считает заключение от **** незаконным, поскольку в отношении него не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу, повестки о явке в военный комиссариат не направлялись, от призыва на военную службу он не уклонялся.
Так, **** административный истец был поставлен на воинский учет в военный комиссариат *** и Центрального административного округа ***.
В период с 2014 года по 2018 года ФИО1 проходил обучение в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». На период обучения административному истцу была предоставлена отсрочка на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В 2018 году административному истцу была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 2020 года по тем же основаниям в связи с прохождением обучения по программе магистратуры.
В целях получения военного билета в связи с достижением 27 лет и зачисления в запас ФИО1 обратился в военный комиссариат *** и Центрального административного округа ***, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого было вынесено заключение о категории годности административного истца, категория годности ** - годен к военной службе.
В отношении административного истца призывной комиссией Центрального административного округа *** **** было вынесено заключение, согласно которому он не проходил военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Как следует из вышеизложенного, в период с **** года по **** военным комиссариатом и призывной комиссией в отношении административного истца не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу, повестки о явке в военный комиссариат ему не направлялись и не вручались, от призыва на военную службу он не уклонялся, предусмотренных законом оснований для принятия оспариваемого заключения не имелось.
При этом обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, возложена на военные комиссариаты. Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке. Обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, ФИО1 просит суд признать незаконным заключение призывной комиссии Центрального административного округа *** от **** о признании его лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Обязать военный комиссариат *** и Центрального административного округа *** выдать ему военный билет.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание представителя ФИО2, которая заявленные требования с учетом их уточнения поддержала в полном объеме.
В судебное заседание представитель административного ответчика призывной комиссии Центрального административного округа *** ФИО3 требования, заявленные в административном исковом заявлении, не признал. Пояснил, что мероприятия по призыву проводились в отношении ФИО1 в полном объеме. Предпринимались попытки вручить ФИО1 повестки о явке в военный комиссариат, о чем свидетельствует наличие в личном деле призывника корешков повесток, при этом были приняты все необходимые меры для розыска ФИО1 и уточнения его контактных данных. Направлялся запрос в миграционную службу с целью уточнения адреса. Вручить повестки по месту работы призывника не представилось возможным, так как ФИО1 не сообщил в военный комиссариат сведения о месте своей работы. В личном деле имеется заявление ФИО1 о выдаче ему военного билета, в котором он указал, что временно не работает. Кроме того, ФИО1 не исполнял обязанность сообщить об изменениях своих данных.
Представитель административного ответчика военного комиссариата *** в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Как предусмотрено частью 1 статьи 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Суды в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (пункт 2 части 1 статьи 1 КАС РФ).
Порядок оспаривания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, в том числе судебного пристава-исполнителя, устанавливается главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны, в том числе сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 КАС РФ лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц (п. 6 ч. 2 ст. 220 КАС РФ).
Суд также вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца (п. 2 ст. 225 КАС РФ).
Исходя из правового смысла приведенных норм права для признания бездействия должностного лица незаконным суду следует установить совокупность условий в виде нарушения должностным лицом норм права, а также прав и законных интересов административного истца.
Аналогичная правовая позиция закреплена в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».
Из материалов дела следует, что **** отделом военного комиссариата *** заведено личное дело на имя ФИО1, **** года рождения.
На основании протокола от **** ** ФИО1 был поставлен на воинский учет в военный комиссариат *** и Центрального административного округа ***, прошел медицинское освидетельствование.
В связи с обучением в ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» административному истцу последовательно предоставлялась отсрочка от призыва на период обучения на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до ****, затем до ****, после до ****
С **** ФИО1 отчислен из числа студентов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» в связи с окончанием обучения, что подтверждается выпиской из приказа от ****, имеющейся в личном деле.
**** начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата *** и Центрального административного округа *** была оформлена докладная записка на имя военного комиссара *** и Центрального административного округа *** о подготовке материала на заседание призывной комиссии для принятия в отношении ФИО1 заключения о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и решения о зачислении в запас, поскольку с 2020 года в отношении ФИО1 проводились розыскные мероприятия, ФИО1 не прибыл для прохождения военной службы. На докладной записке имеется резолюция военного комиссара о выдаче ФИО1 справки взамен военного билета.
**** ФИО1 обратился в военный комиссариат *** и Центрального административного округа *** с заявление о выдаче ему военного билета в связи с достижением 27 лет и зачислении в запас.
**** административный истец явился для получения документа воинского учета в военный комиссариат.
Уведомлением Военного комиссариата *** от **** ФИО1 было сообщено о том, что его заявление о выдаче военного билета рассмотрено, а также о том, что **** состоится заседание призывной комиссии, на котором будет принято окончательное решение о выдаче ему военного билета или справки.
**** призывной комиссией Центрального административного округа *** было вынесено заключение, согласно которому ФИО1 был зачислен в запас как лицо, не прошедшее военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Данное заключение нельзя признать законным исходя из следующего.
В силу п. 4 ст. 26 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из содержания подп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ в редакции до 01 января 2024 г., следует, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, осуществляемому на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год, с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря (п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 22, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).
Статьей 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ закреплены обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривая принятие в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; об освобождении от исполнения воинской обязанности; о зачислении в запас.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2, п. 4 ст. 23, ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ в редакции до 01 января 2024 г.).
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663.
В силу п. 34 Положения при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. 1 и 2, пп. «в» п. 3, п. 4 ст. 23 и ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с ****, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Как предусмотрено п. 1 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Пунктом 2 той же статьи в редакции, действовавшей до введения в действие Федерального закона от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
Из содержания приведенных правовых норм следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки, имевшие место после ****. Вместе с тем, поскольку обязанность гражданина явиться для прохождения службы может быть исполнена только в случае надлежащего исполнения обязанности по проведению в отношении него призывных мероприятий, которая возлагается на военный комиссариат, суду следует оценивать, были ли в отношении гражданина в полном объеме необходимые мероприятия по призыву на военную службу.
Из материалов личного дела ФИО1, копия которого находится в материалах дела, следует, что срок предоставленной ФИО1 отсрочки от призыва на военную службу истек ****
**** на имя ФИО1 была выдана повестка о явке на призывной пункт для уточнения сведения воинского учета с **** часов до **** (л.д. 50).
**** был направлен запрос в миграционную службу об уточнении адреса регистрации ФИО1
Далее на имя ФИО1 была выписана повестка серии ** ** о явке на призывной пункт для уточнения сведения воинского учета к ****. (так указано в повестке) (л.д. 46).
**** на имя ФИО1 была выдана повестка о явке на призывной пункт для уточнения сведения воинского учета с **** до **** (л.д. 47).
Из пояснений представителя призывной комиссии в судебном заседании следует, что вручение повесток осуществлялось по месту жительства ФИО1 по адресу: ***. Повестки не были вручены, так как застать призывника по указанному адресу не представилось возможным. Конкретную дату явки в повестках ставили не всегда, так как одну и ту же повестку могли приносить призывнику несколько раз, дата и время явки в таком случае ставится при вручении.
Как пояснил в судебном заседании представитель административного истца, административный истец не менял место жительства, в период возможного проведения призывных мероприятий проживал по адресу: ***, где также был зарегистрирован.
Согласно материалам личного дела ФИО1 вышеуказанные повестки не вручены административному истцу, о чем свидетельствует наличие в личном деле корешков повесток.
Наличие в деле указанных повесток, с позиции суда, не свидетельствует о надлежащем исполнении административными ответчиками обязанности по проведению в отношении ФИО1 призывных мероприятий.
Так, попытка вручения повестки от ****, как следует из пояснений представителя ответчика, предпринималась только по месту жительства истца. Вместе с тем данная повестка, которая была сформирована до истечения срока предоставления ФИО1 отсрочки от прохождения военной службы, могла быть также вручена ФИО1 по месту обучения с учетом того, что административные ответчики располагали сведениями о месте обучения ФИО1
В повестке серии 5420 ** не указаны точные дата и время, в которое ФИО1 должен был явиться на призывной пункт, что нельзя считать надлежащим извещением призывника о необходимости явки на призывной пункт.
При этом дата и время явки в повестках от **** и **** является примерным.
Повестки, датированные временем после 2021 года и до момента достижения ФИО1 **** (т.е. подлежавшие вручению в 2022, 2023 году) в личном деле отсутствуют.
Исходя из положений п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ военные комиссариаты обладают полномочиями поручить органам внутренних дел розыск призывника и обеспечение его явки на призывной пункт в принудительном порядке.
В материалах личного дела ФИО1 отсутствует указание на то, что давалось поручение на розыск ФИО1 органам внутренних дел, а также доказательства, подтверждающие проведение в отношении ФИО1 каких-либо розыскных мероприятий.
При таких обстоятельствах суд полагает, что достаточные основания для вынесения заключения о признании ФИО1 лицом, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований не имелось, поскольку в отношении ФИО1 не был проведен исчерпывающий перечень мероприятий, позволяющих осуществить его призыв на военную службу.
При этом суд учитывает, что правовая норма, обязывающая гражданина, получившего повестку, лично явиться в военный комиссариат для уточнения сведений воинского учета (п. 2.1 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ) была введена в действие только Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ, который не действовал в период времени, когда ФИО1 подлежал призыву.
Принимая во внимание, что достаточных оснований для признания ФИО1 лицом, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований не имелось, в силу чего не имелось оснований для выдачи административному истцу справки взамен военного билета, имеются основания удовлетворения требований в части понуждения выдать военный билет.
Принимая во внимание изложенное административный иск подлежаит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным заключение призывной комиссии Центрального административного округа г. Новосибирска от **** о признании ФИО1, **** года рождения, лицом, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.
Обязать военный комиссариат Октябрьского района и Центрального административного округа г. Новосибирска выдать ФИО1, **** года рождения, военный билет.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новосибирского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в течение одного месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Л.Р. Шумяцкая
Решение изготовлено в окончательной форме 17 января 2024 г.