ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

4 августа 2022 года город Рубцовск

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Максимец Е.А., при секретаре Гулидовой А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

2 августа 2022 года в мин. ФИО1, находясь ..., выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, громко кричал, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 2 августа 2022 года; сообщением о происшествии, поступившем в МО МВД России «Рубцовский» от 2 августа 2022 года в мин.; актом медицинского освидетельствования от 2 августа 2022 года, которым установлено состояние опьянения; показаниями свидетелей ., предупрежденными об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований не доверять которым у судьи не имеется; рапортом полицейского и другими материалами дела.

Оценивая представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, судья приходит к выводу, что все они добыты в соответствии с требованиями законодательства, согласуются между собой, а поэтому являются допустимыми.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Исследовав и оценив представленные доказательства, при назначении наказания судья учитывает степень тяжести совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное, семейное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность – состояние алкогольного опьянения, полагает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ), виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, который следует оплатить по следующим реквизитам:

Исполнение постановления поручить службе судебных приставов-исполнителей.

Орган, уполномоченный от имени Российской Федерации осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве – МО МВД России «Рубцовский» (<...>).

Постановление вынесено Рубцовским городским судом Алтайского края: 658201, <...>.

Срок предъявления к исполнению 2 года с момента вступления в законную силу настоящего постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Е.А. Максимец