Дело № 2-1658/2023

УИД 66RS0007-01-2023-000047-86

Мотивированное решение составлено 16 мая 2023 года КОПИЯ

РЕШЕНИЕ (ЗАОЧНОЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 05 мая 2023 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г. при секретаре Порядиной А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в пределах и за счет наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» предъявило ДД.ММ.ГГГГ (согласно квитанции об отправке раздела «Электронное правосудие») к наследственному имуществу ФИО3 иск о взыскании по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ задолженности в сумме 12.686 рублей 49 коп.

Кроме того, банк ходатайствовал о возмещении расходов по уплате государственной пошлины в сумме 507 рублей 46 коп.

В заявлении указано, что ПАО «Совкомбанк» и ФИО3 заключили ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме 15.000 рублей под 0% годовых на срок 120 месяцев.

В период пользования кредитом заемщик исполнял обязанности ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности в размере 12.686 рублей 49 коп.

По информации банка заемщик ФИО3 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о ее наследниках банк не располагает.

В судебном разбирательстве в связи с характером спорного правоотношения судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник ФИО3 – дочь ФИО1

Истец ПАО «Совкомбанк» о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, иск поддержал.

Ответчик ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежаще по последнему известному суду месту жительства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, ходатайств от нее в суд не поступило.

В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Судом вынесено определение о рассмотрении настоящего гражданского дела в порядке заочного производства.

Третьи лица без самостоятельных требований АО «Тинькофф Банк», АО «Альфа-банк» о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, своих представителей в суд не направили, мнения по иску не выразили, ходатайств от этих лиц в суд не поступило.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое.

В силу положений ст. 1113 ГК РФ смерть заемщика является юридическим фактом, означающим открытие наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Судом установлено, что ФИО2, 11.11.1952года рождения, уроженка <адрес> <адрес>, зарегистрированная по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, скончалась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу нотариального округа город Екатеринбург Д. обратилась ФИО1 с заявлением о принятии наследства по закону и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В своем заявлении она указала, что наследником ФИО3 является она – ее дочь ФИО1, других наследников первой очереди, наследников по праву представления, наследников, предусмотренных ст.1149 Гражданского кодекса РФ, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.

Информации о выдаче ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону в наследственном деле не имеется.

Таким образом, надлежащим ответчиком по иску ПАО «Совкомбанк» о взыскании с наследника скончавшегося заемщика ФИО3 задолженности по кредитному договору является принявшая наследство формальным способом ее дочь К.Е.ЮБ.

На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности.

Обсуждая объем долговых обязательств ФИО3, которые подлежат включению в состав наследства, открывшегося в связи с ее смертью, суд приходит к следующему.

В пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В пункте 59 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ указано, что наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По действующему Гражданскому Кодексу РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 указанного Кодекса).

Судом установлено, что ПАО «Совкомбанк» и ФИО3 заключили ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор № о предоставлении кредита в сумме 15.000 рублей под <данные изъяты> годовых на срок ДД.ММ.ГГГГ

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 12.686 рублей 49 коп., в том числе: просроченный основной долг в сумме 11.704 рубля 67 коп., неустойка в сумме 6 рублей 13 коп., иные комиссии в сумме 975 рублей 69 коп.

Таким образом, в состав наследства ФИО3 должны быть включены неисполненные долговые обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку расчет задолженности, представленный банком, ответчиком не оспаривался, суд находит, что в состав наследства ФИО3 включается задолженность по указанному кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.686 рублей 49 коп.

Обсуждая вопрос о размере принятого ответчиком наследства, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования ФИО1 к Администрации города Екатеринбурга, Территориальному Управлению Росимущества в Свердловской области о признании права собственности на наследственное имущество - комнату, площадью <данные изъяты> в <адрес> <адрес> в <адрес> в порядке наследования по закону.

Это решение сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Таким образом, в состав наследства ФИО3 входит имущество - комната, площадью <данные изъяты> в <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежавшее наследодателю на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ заочным решением Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск АО «Альфа-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №№ в сумме 85.067 рублей 06 коп.

Поскольку размер наследства ФИО3 очевидно выше предъявленного ко взысканию размера задолженности по кредитному договору ПАО «Совкомбанк», с наследника заемщика – ФИО1 подлежит взысканию задолженность по кредиту в сумме 12.686 рублей 49 коп.

Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» надлежит взыскать 507 рублей 46 коп. в возмещение расходов на уплату государственной пошлины при предъявлении настоящего иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН №) к ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) о взыскании задолженности по кредитному договору в пределах и за счет наследственного имущества удовлетворить:

взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» по кредитному договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ Публичным акционерным обществом «Совкомбанк» и ФИО3, задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12.686 (двенадцать тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 49 коп., в том числе: просроченный основной долг в сумме 11.704 (одиннадцать тысяч семьсот четыре) рубля 67 коп., неустойку в сумме 6 (шесть) рублей 13 коп., иные комиссии в сумме 975 (девятьсот семьдесят пять) рублей 69 коп.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» в возмещение расходов на уплату государственной пошлины 507 (пятьсот семь) рублей 46 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме с указанием причин уважительности неявки в судебное заседание, доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения суда.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья