Дело №5-18/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новый Уренгой, мкр. Советский,9/1«А» 10 января 2025 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Черепанов А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего,

установил:

09.01.2025 в 18 час. 35 минут, ФИО1 находясь в общественном месте в подъезде №1 д. 4-4 по адресу: г. Новый Уренгой, мкр. Восточный, выражался нецензурной бранью, не обращая внимания на окружающих, чем нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении от дд.мм.гггг (л.д. 2), рапортом от дд.мм.гггг (л.д.3); объяснением свидетеля правонарушения ФИО3 от дд.мм.гггг (л.д. 4), акт медицинского освидетельствования от дд.мм.гггг в котором зафиксирован отказ от медицинского освидетельствования (л.д.6).

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Административное правонарушение совершено ФИО1 с прямым умыслом. Зная, что громко выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, он нарушает общественный порядок, ФИО1 предвидел наступление последствий, но относился к ним безразлично, проявляя этим явное неуважение к обществу.

Обстоятельств смягчающих административную ответственность не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность признаются: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

С учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела, принимая во внимание общественную опасность деяния, способ совершения правонарушения, прихожу к выводу, что в качестве единственно возможного способа достижения целей административного наказания должен быть применен наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1, 20.1 ч.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста сроком на пять суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания – с 20 час. 37 мин. дд.мм.гггг.

Настоящее постановление может быть обжаловано в суд <адрес> в течение 10 суток с момента вручения копии постановления, через Новоуренгойский городской суд.

Судья А.В. Черепанов