Дело № 5-59/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
город ФИО1 15 марта 2025 года
12 часов 40 минут
Судья Кумертауского межрайонного суда РБ ФИО2,
в помещении суда по адресу: <...> Победы, дом 38,
с участием лица, в отношении которого ведется административное производство ФИО3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО3, <...>
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА :
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
<...> в 00 час. 20 мин. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на первом этаже коридора общежития, расположенного по адресу: <...>А, громко выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, выражая явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно он находился в состоянии опьянения, просил назначить наказание в виде штрафа, который обязался уплатить.
Виновность ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, подтверждается как пояснениями самого ФИО3 в суде, так и материалами дела: протоколом об административном правонарушении <...> от <...>, рапортом сотрудников полиции, объяснением свидетеля Ю., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <...> <...>, в соответствии с которым ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования, протоколом 250181900122 об административном задержании от <...>, адресной справкой на привлекаемое лицо.
Приведенные доказательства по делу получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой и признаются судом достоверными, допустимыми и относимыми.
Действия ФИО3 квалифицируются судом по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения, совершение правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты путем назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛА:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде в виде в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) руб.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК Минфина России по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по городу Кумертау),
номер счета получателя платежа: 03100643000000010100,
наименование банка – отделение НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по РБ,
БИК 018073401, наименование платежа – административный штраф,
Код бюджетной классификации: 18811601201010001140, код ОКТМО: 80723000,
УИН 18880402240019728269,
Адрес получателя платежа: <...>.
Разъяснить ФИО3, что штраф подлежит уплате не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья