Дело №2-730/20

13-570/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2023 года адрес

Хамовнический районный суд адрес в составе судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио рассмотрев заявление ООО «ЭОС» о процессуальном правопреемстве,

УСТАНОВИЛ:

14.10.2019 г. Хамовническим районным судом адрес рассмотрено гражданское дело № 2-3789/19 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности.

ООО «ЭОС» обратился в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве, мотивируя тем, что на основании договора уступки прав (цессии) №5-22/12-20 от 22.12.2020 г. заключенного между адрес и ООО «ЭОС», право требования задолженности уступлено ООО «ЭОС».

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что 22.12.2020 г. между адрес и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (цессии), согласно которому право требования задолженности с адрес по решению Хамовнического районного суда адрес от 14.10.2019 г. по гражданскому делу №2-3789/19 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности, уступлено ООО «ЭОС».

В силу ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (часть 1). Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, кокой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 2).

Так как к данным правоотношениям применяется правопреемство, суд приходит к необходимости произвести замену истца адрес правопреемником ООО «ЭОС».

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Произвести замену истца адрес правопреемником ООО «ЭОС» по гражданскому делу №2-3789/19 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Московский городской суд через Хамовнический районный суд адрес.

Судья В.А. Фокеева