Дело №2-1141/2022

УИД 29RS0017-01-2022-001772-43

Решение

именем Российской Федерации

г. Каргополь 21 декабря 2022 г.

Няндомский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Галкиной М.С.,

при секретаре Русановой С.Л.,

с участием истца П.С.Н.,

представителя ответчика А.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.С.Н. к Федеральному государственному казенному учреждению «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» о признании пункта 1.5 приказа от 10 июня 2022 г. № 61 л/с незаконным и его отмене, возложении обязанности произвести перерасчет и осуществить денежную выплату,

установил:

П.С.Н. обратился с иском к Федеральному государственному казенному учреждению «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» о признании пункта 1.5 приказа от 10 июня 2022 г. № 61 л/с незаконным и его отмене, возложении обязанности произвести перерасчет и осуществить денежную выплату.

В обоснование заявленных требований указал, что проходит службу в федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Приказом командующего Северо-Западным ордена Красной Звезды округом войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 августа 2017г. №147 л/с был назначен на должность начальника Няндомского отдела вневедомственной охраны - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области». Данным приказом был установлен должностной оклад денежного довольствия по 30 тарифному разряду. Приказом начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» № 106 л/с от 7 сентября 2016 г. была установлена и выплачивалась ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе в размере 20% от должностного оклада. Согласно пункта 1.5, приказа начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» от 10 июня 2022 г. № 61 л/с, выплата указанной выше ежемесячной поощрительной выплаты к должностному окладу прекращена с 1 июня 2022 г.

Полагает, что приказ Начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» от 10 июня 2022 г. № 61 л/с незаконным, так как он противоречит действующим нормативно-правовым актам и нарушает его права.

С целью восстановления своих прав 1 сентября 2022 г. он обратился с рапортом на имя начальника ФГКУ УВО, в котором сообщил о служебном споре, в части своего несогласия с приказом об отмене указанной выше ежемесячной поощрительной выплаты к должностному окладу и прошением отменить в его отношении действия приказа. Письмом от 4 октября 2022 года в удовлетворении рапорта отказано.

Приказом федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. №233 утвержден Устав Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области». В соответствии с п 1. Устава, ФГКУ УВО является частью федерального органа исполнительной власти. В соответствии с п. 7 Устава ФГКУ УВО является самостоятельным юридическим лицом. Пунктом 15 Устава указывается, что штатное расписание ФГКУ УВО утверждается директором федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В соответствии с п. 16 ФГКУ УВО имеет в своем составе восемь филиалов, в том числе и Няндомский отдел вневедомственной охраны.

Приказом ФГКУ УВО от 21 октября 2022 г. №121 утверждено Положение о Няндомском отделе вневедомственной охраны - филиале Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области». Согласно Положению Няндомский отдел не является самостоятельным юридическим лицом и является структурным подразделением ФГКУ УВО. Филиалы не ведут самостоятельной финансовой деятельности. Денежное довольствие всему личному составу ФГКУ УВО и его филиалов начисляется и выплачивается финансово экономическим отделом ФГКУ УВО на основании приказа начальника ФГКУ УВО.

В соответствии со штатным расписанием ФГКУ УВО, утвержденным приказом федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 сентября 2016г. № 014 ОШР, для должности начальника отдела (Няндомский отдел ФГКУ УВО) установлено предельное специальное звание «майор полиции», оклад по должности соответствует 30 тарифному разряду. Должность заместителя начальника отдела в Няндомском отделе не предусмотрена.

Этим же приказом, для должностей начальников Северодвинского и Котласского отделов ФГКУ УВО также предусмотрено предельное специальное звание «майор полиции», должностной оклад - по 30 тарифному разряду (должности начальников филиалов являются равнозначными). Должностным лицам, замещающим данные должности, ежемесячная поощрительная выплата за особые достижения в службе в размере 20% от должностного оклада выплачивается. В этих отделах штатным расписанием предусмотрены должности заместителя начальника отдела (Северодвинский и Коталсский отделы ФГКУ УВО). Им установлены предельные специальные звания «майор полиции» и установлены должностные оклады по 28 тарифному разряду.

В правовой норме статьи приказа указано, что определение равенства должностей осуществляется применительно к должности «заместитель начальника отдела» в подразделении (органе), организации, в котором сотрудник замещает должность. И не указывается, что определение равенства должностей определяется применительно к конкретному «отделу», в котором имеется должность «заместителя начальника отдела». Исключением является только строевые подразделения (отделение, взвод, рота, батальон и т.д.). Таким образом, определение равенства должностей, к должности «заместитель начальника отдела» определяется по штатному расписанию Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области». Таким образом, должность начальника Няндомского отдела является вышестоящей по отношению к должности «заместителя начальника отдела», предусмотренной штатным расписанием ФГКУ «УВО ВНГ России по Архангельской области» и отмена поощрительной выплаты за особые достижения в службе, предусмотренной подпунктом «е» подпункта 5 пункта 21 приказа Росгвардии от 26.09.2017 № 406 (ред. от 11.05.2021) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат» противоречит действующему законодательству и нарушает его права.

Просит суд признать пункт 1.5. приказа № 61 л/с от 10 июня 2022 г. начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» незаконным и отменить его; возложить обязанность на Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» произвести перерасчет денежного довольствия и осуществлять денежную выплату в размере 20 процентов от должностного оклада в соответствии с абзацем «е» подпункта 5 пункта 21 Порядка обеспечения денежным довольствием с 1 июня 2022 года.

Истец П.С.Н. в судебном заседании требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика А.Ю.А. с иском не согласился, поддержал отзыв на иск. Дополнительно пояснил, что истец ошибочно полагает о необходимости определения равенства должности заместителя начальника филиала с должностями начальника Северодвинского и Котласского филиалов ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области». В данных филиалах имеются должности заместителя начальника филиала, кроме того в указанных филиалах имеется большее количество сотрудников, соответственно, они являются более крупными и выполняют больший объем работы. В них имеется потребность в должности заместителя начальника филиала. Право на ежемесячную поощрительную выплату имеют начальники тех структурных подразделений (отделов) филиалов, в штате которых имеется должность заместителя начальника филиала. Равенство должностей определяется применительно к конкретному структурному подразделению (отделу) филиалу. Исходя из штатной расстановки Няндомского филиала, оснований для назначения истцу поощрительной выплаты за особые достижения в службе отсутствуют, поскольку в штате Няндомского филиала должность заместителя начальника филиала не имеется, основания для выплаты отсутствуют.

Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, урегулированы Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ установлено, что денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Согласно п. 6 ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ сотрудникам устанавливаются дополнительные выплаты, в том числе поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

Частью 13 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ установлено, что поощрительные выплаты за особые достижения в службе в размере до 100 процентов должностного оклада в месяц устанавливаются в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников вправе устанавливать размер поощрительной выплаты за особые достижения в службе свыше 100 процентов должностного оклада.

В силу положений части 18 статьи 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ порядок обеспечения сотрудников денежным довольствием определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.Порядок обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат утвержден приказом Росгвардии от 26 сентября 2017 г. № 407 (далее – Порядок).

В соответствии с подпунктом «е» подпункта 5 пункта 21 Порядка поощрительные выплаты за особые достижения в службе устанавливаются сотрудникам в процентах от должностного оклада замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше в центральном аппарате Росгвардии, органе управления оперативно-территориального объединения войск национальной гвардии, территориальном органе Росгвардии, подразделении (органе) (за исключением строевых подразделений) и организации войск национальной гвардии, в размере 20%.

Судом установлено, что на основании приказа командующего Северо-Западным ордена Красной Звезды округом войск национальной гвардии РФ от 30 августа 2017 г. № 147 л/с П.С.Н. назначен начальником Няндомского ОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Архангельской области» с заключением контракта на неопределенный срок, с оплатой по 30 тарифному разряду (л.д. 11).

В соответствии с пунктом 7.2 контракта, заключенного с истцом, ему гарантируется своевременно и в полном объеме выплата денежного довольствия и предоставление социальных гарантий в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (л.д. 12).

Приказом ответчика от 11 сентября 2017 г. №106 л/с истцу установлена поощрительная выплата к должностному окладу в размере 20% (за замещение должности начальника отдела в подразделениях вневедомственной охраны) (л.д. 14).

Пунктом 1.5 приказа ответчика от 10 июня 2022 г. №61 л/с П.С.Н. прекращена выплата поощрительной выплаты к должностному окладу за замещение должности начальника отдела в подразделениях вневедомственной охраны в размере 20% с 01 июня 2022 г. (л.д. 13).

Приказом ответчика от 21 октября 2016 г. №121, с изменениями от 01 августа 2022 г., утверждено Положение о Няндомском отделе вневедомственной охраны - филиале ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» (л.д. 17-24).

Как следует из Положения Няндомский отдел вневедомственной охраны – филиал является составной частью федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны, обеспечивающего охрану имущества и объектов физических и юридических лиц на договорной основе (пункт 1). Филиал является обособленным подразделением Учреждения, расположен вне места учреждения и осуществляет часть функций на территории Няндомского района Архангельской области (пункт 3). Филиал возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Росгвардии (пункт 37). Начальник филиала является единоличным исполнительным органом филиала, действует на основании доверенности, выдаваемой начальником учреждения и на основании положений (пункт 38). Полное наименование Няндомский отдел вневедомственной охраны – филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» (пункт 10.1). Сокращеннное наименование – Няндомский филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Архангельской области» (пункт 10.2).

Соответственно, применительно к наименованию обособленного подразделения понятия «отдел» и «филиал» являются равнозначными.

Согласно справке, составленной ответчиком, в Няндомском отделе вневедомственной охраны – филиале ФГКУ УВО предусмотрена должность начальника отдела. Должность заместителя начальника отдела в данном структурном подразделении отсутствует (л.д. 56).

Из буквального толкования подпункта «е» подпункта 5 пункта 21 Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат следует, что поощрительные выплаты за особые достижения в службе устанавливаются сотрудникам замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше в подразделении (органе) (за исключением строевых подразделений) в процентном отношении к окладу в размере 20%.

Соответственно, правовое значение для разрешения вопроса о наличии оснований для осуществления выплаты за особые достижения в службе имеет равенство должности по отношении к должности заместителя начальника отдела (филиала), должность должна быть равнозначна должности заместителя начальника отдела или быть выше в подразделении (органе).

Частями 2 и 4 статьи 30 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более высокий должностной оклад (часть 2). Должность в органах внутренних дел считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в органах внутренних дел (часть 4).

Применительно к данному делу, поскольку в Няндомском отделе вневедомственной охраны штатным расписанием должность заместителя начальника отдела (филиала) не предусмотрена, отсутствуют основания для определения равенства иных должностей к данной должности, в том числе отсутствуют основания для определения равенства должности начальника отдела (филиала) по отношению к должности заместителя начальника отд

Фактически, при отсутствии в штатном расписании должности заместителя начальника отдела (подразделения) осуществление поощрительной выплаты за особые достижения в службе начальнику отдела (филиала) исключается.

Довод истца, о том, что применительно к нему, как начальнику филиала, в котором должность заместителя начальника филиала отсутствует, определение равнозначности должностей следует осуществлять с учетом специального звания, должностного оклада заместителей начальника отдела в иных отделах (филиалах), суд полагает несостоятельным, поскольку из буквального толкования подпункта «е» подпункта 5 пункта 21 Порядка следует, что выплата производится заместителю начальника отдела, ему равному и выше в подразделении (органе) – в данном случае Няндомском отделе вневедомственной охраны, где должность заместителя начальника отсутствует.

Суд полагает также возможным указать на конструкцию норм, изложенных в Порядке установления поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 08 ноября 2018 г. № 750, регулирующем сходные отношения.

Подпунктами «е», «л», «м» подпункта 6.7 пункта 6 названного Порядка предусмотрено, что ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах от должностного оклада в следующих размерах, сотрудникам замещающим должности: е) помощника (всех наименований), главного бухгалтера, начальника отдела, заместителя начальника отдела, ей равные и выше (при наличии в утвержденном штатном расписании подразделения должности заместителя начальника отдела), в подразделениях управления и обеспечения, не входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, - 20; л) начальника отдела, заместителя начальника отдела, ей равные и выше (при наличии в утвержденном штатном расписании подразделения должности начальника отдела, заместителя начальника отдела), в подразделениях, входящих в состав полиции, осуществляющих функции по организации охраны общественного порядка, организации охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, исполнения административного законодательства, взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, обеспечения безопасности дорожного движения (кроме строевых подразделений), - 20; м) заместителя начальника отдела, ей равные и выше (при наличии в утвержденном штатном расписании подразделения должности заместителя начальника отдела), в подразделениях центрального аппарата МВД России, входящих в состав полиции и подразделений предварительного следствия, - 20.

Соответственно, в данном Порядке указано на то, что определение равенства должностей осуществляется при наличии в утвержденном штатном расписании подразделения соответствующей должности.

Подпунктом «е» подпункта 5 пункта 21 Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также предоставления им отдельных выплат, утвержденного приказом Росгвардии от 26 сентября 2017 г. № 406, закреплена фактически норма аналогичного смыслового содержания в иной правовой конструкции.

На основании изложенного, поскольку из толкования подпункта «е» подпункта 5 пункта 21 Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, имеющих специальные звания полиции и проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации следует, что поощрительные выплаты за особые достижения в службе устанавливаются сотрудникам замещающим должности заместителя начальника отдела, им равные и выше в подразделении (органе) в процентном отношении к окладу в размере 20%, в штатном расписании Няндомского отдела вневедомственной охраны должность заместителя начальника отдела отсутствует, оснований для выплаты начальнику отдела (филиала), то есть истцу, занимающему указанную должность, ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе в размере 20% от должностного оклада не имеется.

Таким образом, пункт 1.1 приказа ответчика от 10 июня 2022 г. №61 л/с, которым прекращено осуществление истцу ежемесячной поощрительной выплаты за особые достижения в службе в размере 20% от должностного оклада, является законным, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении искового заявления П.С.Н. к Федеральному государственному казенному учреждению «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Архангельской области» о признании пункта 1.5 приказа от 10 июня 2022 г. № 61 л/с незаконным и его отмене, возложении обязанности произвести перерасчет и осуществить денежную выплату отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда через Няндомский районный суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения судом.

Председательствующий М.С. Галкина

Мотивированное решение изготовлено 27 декабря 2022 года