Дело № 2а-525/2025
УИД: 86RS0007-01-2024-006040-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 03 марта 2025 года
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Вербий А.С., при секретаре Хроловой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-525/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска, администрации города Нефтеюганска о признании решения незаконным, восстановлении нарушенных прав и законных интересов, заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Департаменту градостроительства и земельных отношений Администрации города Нефтеюганска о признании решения ДГиЗО№ от (дата) незаконным и его отмене, восстановлении нарушенных прав путем возложения обязанности принять решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с видом разрешенного использования: «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы))», код 4.2., площадью 90 699 кв.м., расположенного по адресу: (адрес).
Требования мотивированы тем, что 16 октября 2024 года ФИО1 обратился в Департамент градостроительства и земельных отношений Администрации города Нефтеюганск (далее по тексту - Департамент), через портал Государственных услуг с целью получения государственной услуги по рассмотрению заявлений о проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с видом разрешенного использования: «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы))», площадью 90 699 кв. м., расположенного по адресу: (адрес). 29 октября 2024 года административный истец получил решение Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации (адрес) об отказе в проведении аукциона на право заключения договора аренды спорного земельного участка, со ссылкой на то, что испрашиваемый земельный участок входит в территорию, в отношении которой в 2025 году планируется принятие решения о комплексном развитии территории, ввиду чего принято решение о смене вида разрешенного использования на «Земельные участки (территории) общего пользования, (код 12.0). Полагает данное решение нарушающим его права, поскольку на момент его обращения 16.10.2024 за предоставлением муниципальной услуги, разрешенный вид использования испрашиваемого земельного участка был установлен «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы))». Ссылаясь на положения статей 218, 220, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, претендует на удовлетворение иска.
Определением от 17 января 2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация города Нефтеюганска (л.д. 35-37).
Определением от 13 февраля 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.
Административный истец ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представитель Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска, будучи извещенным, надлежаще, в судебное заседание не явился, представив возражение, в котором приводит доводы о несогласии с заявленными требованиями, указывает, что в отношении территории, на которой расположен спорный земельный участок в 2025 году планируется принятие решения о комплексном развитии территории, а также в целях наиболее эффективного использования территории муниципального образования для жилищного строительства. Постановлением администрации города Нефтеюганска от 18.10.2024 №1776-п были уточнены характеристики земельного участка с кадастровым номером №, а именно вид разрешенного использования «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)» изменен на «Земельные участки (территории) общего пользования. Код 12.0». Таким образом, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, поскольку является земельным участком общего пользования.
Представитель администрации города Нефтеюганска извещённый надлежаще, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежаще, ходатайствовали о рассмотрении дела без участия их представителя.
В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 2 статье 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего кодекса.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Порядок подготовки и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установлен положениями статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Как следует из положений пункта 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации завершающим этапом процедуры образования земельного участка и подготовки аукциона является проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под земельными участками (территориями) общего пользования понимаются территории и земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, которыми беспрепятственно и свободно пользуется неограниченный круг лиц. На них граждане имеют право без каких-либо разрешений находиться и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования. В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности.
Судом установлено, что 16 октября 2024 года ФИО1 обратился в Департамент градостроительства и земельных отношений Администрации города Нефтеюганск через портал Государственных услуг с целью получения государственной услуги по рассмотрению заявлений о проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, с видом разрешенного использования: «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы))», площадью 90 699 кв. м., расположенного по адресу: (адрес) (л.д. 21-22).
Согласно решению Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации города Нефтеюганска от 28 октября 2024 года ФИО1 отказано в проведении аукциона на право заключения договора аренды спорного земельного участка, в связи с тем что, спорный земельный участок является земельным участком с видом разрешенного использования: «Земельные участки (территории) общего пользования, (код 12.0)» (л.д. 7).
Постановлением Администрации (адрес) № от (дата) были уточнены характеристики земельного участка с кадастровым номером №, вид разрешенного использования «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)» изменен на «Земельные участки (территории) общего пользования. Код 12.0» (л.д. 19, 81).
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости подтверждено, что земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель "Земли населенных пунктов" и с 24 октября 2024 года имеет вид разрешенного использования "Земельные участки (территории) общего пользования. (Код 12.0)»" (л.д. 86).
Согласно ответу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, 24 октября 2024 года земельному участку с кадастровым номером №, на основании заявления Департамента градостроительства и земельных отношений Администрации города Нефтеюганска о внесении сведений в ЕГРН и постановления Администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры № 1776-к от 18.10.2024 «Об уточнении характеристик земельного участка с кадастровым номером №» внесены изменения в части вида разрешенного использования с «Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)» на «Земельные участки (территории) общего пользования» (Код 12.0).
Пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий (закрытый) перечень оснований, при которых земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона.
Учитывая, что администрация города Нефтеюганска, как правообладатель земельного участка, с кадастровым номером №, в пределах предоставленных законом полномочий, приняла решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, на момент принятия оспариваемого решения об отказе в проведении аукциона 28.10.2024, земельный участок относился к землям общего пользования с 24.10.2024, договор аренды которого, при указанных обстоятельствах, не может быть заключен, в силу пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что решение административного ответчика является законным и обоснованным.
Более того, в нарушение требований пункта 1 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ФИО1 не указал, каким образом нарушены его права, свободы и законные интересы оспариваемым отказом в проведении аукциона.
Доказательств нарушения, в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка, прав и законных интересов ФИО1 в материалах дела не имеется, правообладателем спорного земельного участка он не является, а потому основания для удовлетворения заявленных ФИО1 требований, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска, администрации города Нефтеюганска о признании решения незаконным, восстановлении нарушенных прав и законных интересов, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в административную коллегию суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Мотивированное решение изготовлено 14 марта 2025 года.
Председательствующий А.С. Вербий