Дело № 2-2391/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухаревой О.А.,
при секретаре Петрашевской К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования г. Новотроицка к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета и исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором просит снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым № с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов. Также просит исключить сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе Ж. в отношении земельного участка с кадастровым №, с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов.
Заявленные требования мотивированы тем, что администрацией МО г.Новотроицк в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акту Российской Федерации» и проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости было установлено следующее: садовый участок №, площадью 745,0 кв.м., с местоположением: <адрес>, с кадастровым № был выделен Ж., что подтверждается выпиской из ЕГРН №, а именно – в особых отметках указан вид права: частная собственность.
Ж. умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками после его смерти являются ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Право собственности на указанный земельный участок после смерти Ж. не оформлялось. В этой связи снятие с государственного кадастрового учета и прекращение ранее возникшего права возможны на основании вступившего в законную силу решения суда.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3 до начала судебного заседания представили письменные заявления, в которых исковые требования признали в полном объёме, указав на отсутствие намерения пользоваться земельным участком.
В соответствии со ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), ответчик вправе признать иск, а суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание ответчиком ФИО4 требований истца не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поскольку в соответствие с частью 1.1 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 1, статьей 56 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при отказе собственника от земельного участка, право собственности переходит к муниципальному образованию на территории которого он расположен.
Суд принимает признание ответчиками настоящих исковых требований, так как это волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц и требования истца подтверждаются материалами дела.
В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Принять признание иска ответчиками ФИО1, ФИО2, ФИО3.
Исковые требования администрации муниципального образования г.Новотроицк к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета и исключении сведений из Единого государственного реестра недвижимости удовлетворить.
Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым №, с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов.
Исключить сведения из единого государственного реестра недвижимости о правообладателе Ж. в отношении земельного участка с кадастровым №, с местоположением: <адрес> с разрешенным использованием: коллективное садоводство, категория земель: земли населенных пунктов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено 26.12.2023.
Судья: