Дело №5-102/2025
86RS0009-01-2025-000071-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 марта 2025 года г.Лангепас
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кучинский К.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <персональные данные>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 09.03.2025 в 13-10 часов на лестничной площадке первого этажа подъезда № 2 <...> в г. Лангепасе, то есть в общественном месте, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в частности: допускал громкие грубые выкрики, громко выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе и неадекватно, при этом по внешним признакам находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте в присутствии иных граждан.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, полностью подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного дела: протоколом об административном правонарушении 86 № 259571/543 от 09.03.2025, рапортом сотрудника полиции от 09.03.2025, актом медицинского освидетельствования № 183 от 09.03.2025, объяснениями ФИО3, самого ФИО1, которые судья признает достоверными и в их совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении данного административного правонарушения.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (а равно уничтожением или повреждением чужого имущества).
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, по делу не установлены.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность судья относит повторное совершение однородных административных правонарушений.
Учитывая, что ФИО1 не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, судья приходит к выводу, что применение иного вида наказания не обеспечит достижения целей и задач административной ответственности, и назначает наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок наказания исчислять с 20 мата года, с 11-25 часов.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья К.А. Кучинский