Дело №

УИД-75RS0001-01-2025-000321-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2025 года Красночикойский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи - Айринг Е.Г.,

при секретаре - Добкевич Е.С.,

помощник судьи - Емельянова М.С.,

с участием:

заявителя – Б.Н.,

заместителя прокурора – Налабордина Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красный Чикой гражданское дело по заявлению Б.Н. об объявлении гражданина умершим,

установил:

Б.Н. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.

В обоснование заявленного требования указано, что Т. является бывшим супругом заявителя, с которым они проживали совместно до 1990 года. В 1990 году Т. привез заявителя с 2-мя детьми в <адрес>, оставив ещё 2-х детей в <адрес>. В 1991 году Т. поехал за ними и не вернулся. В <адрес> он также не доехал. Впоследствии заявитель сама забрала детей и привезла в <адрес>. Поскольку в течении 6-ти лет от Т. не было известий, она обратилась в суд и было вынесено решение о признании его безвестно отсутствующим. Объявление Т. умершим необходимо заявителю для оформления выплат в связи со смертью их общего сына Т.О., погибшего при исполнении воинского долга в ходе СВО.

В судебном заседании заявитель Б.Н. требование поддержала, по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо – отдел ЗАГС Красночикойского района Департамент ЗАГС Забайкальского края, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направило, возражения по заявленным требованиям не представило, не просили об отложении дела.

Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие заинтересованного лица.

Заслушав объяснения заявителя, показания свидетелей, изучив представленные доказательства, учитывая заключение заместителя прокурора Красночикойского района, полагавшего заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд пришел к следующему.

Согласно п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

На основании ч. 1 ст. 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

В соответствии с ч.2 ст. 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ решением Красночикойского районного суда Читинской области Т. был признан безвестно отсутствующим, решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о расторжении брака серии I-СП № от ДД.ММ.ГГГГ, между Т. и Т.Н. был расторгнут брак, о чем составлена запись акта о расторжении брака №.

Как следует из ответа УФНС России по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №@ Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Едином государственном реестре налогоплательщиков не идентифицирован.

Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-№ в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на объекты недвижимости.

Из ответа ОМВД России по Красночикойскому району от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированные транспортные средства отсутствуют.

Согласно свидетельству о заключении брака серии I-СП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак между Б. и Т.Н., о чем составлена запись о заключении брака №, после заключения брака присвоены фамилии: мужу – Б., жене – Б..

Установленные судом обстоятельства также подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей К., П., которые показали, что Б.Н. была замужем за Т., который в 1990 году уехал за детьми в другой город и не вернулся, пропал без вести. С указанного времени никто Т. не видел, к жене и детям он не вернулся.

Показания допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей последовательны, связаны между собой, поэтому суд полагает возможным также признать их относимыми и допустимыми доказательствами.

В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Оценивая исследованные доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит установленным отсутствие сведений о Т. в месте жительства в течение более 35 лет.

Поскольку доказательств, позволяющих с очевидной достоверностью установить точную дату смерти Т., не представлено, суд полагает возможным признать днем смерти Т. день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Согласно ч. 2 ст. 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

заявление Б.Н. об объявлении гражданина умершим – удовлетворить.

Объявить умершим Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации – Бюро записи актов гражданского состояния <адрес> милиции <адрес>).

Днем смерти Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, считать день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Решение суда является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красночикойский районный суд.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Е.Г. Айринг