Дело № 5-209/2025

73RS0004-01-2025-001915-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 марта 2025 года город Ульяновск

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Постаногова А.Ф., при секретаре Чичковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. Татарстан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего неофициально грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> паспорт №

УСТАНОВИЛ

А:

29.03.2025 в 17-20 часов ФИО2, находясь по адресу: <...>, в торговом зале магазина «Пятерочка» учинил скандал в отношении ФИО4 выражался грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и демонстрировал явное неуважение к обществу, соответственно - совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. По факту изложенного в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал.

Изучив дело об административном правонарушении, заслушав участников процесса, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Как усматривается из материала настоящего дела, 29.03.2025 в 17-20 часов ФИО2, находясь по адресу: <...>, в торговом зале магазина «Пятерочка» учинил скандал в отношении ФИО4 выражался грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и демонстрировал явное неуважение к обществу, соответственно - совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. По факту изложенного в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, заявлением ФИО4 от 29.03.2025 о привлечении к ответственности ФИО2, объяснением ФИО2 от 29.03.2025; объяснениями ФИО4 от 29.03.2025, объяснениями ФИО3 от 29.03.2025; протоколом об административном задержании от 29.03.2025; протоколом об административном правонарушении от 29.03.2025, в котором подробно приведено событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, указан потерпевший, согласно протоколу, права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, протокол составлен в его присутствии, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, с протоколом он ознакомлен, с ним согласился, копию его для сведения получил на руки, о чем имеются его собственноручные подписи, также протокол содержит подпись должностного лица, его составившего, соответственно, протокол отвечает требованиям, предъявляемым к составлению протокола ст. 28.2 КоАП РФ.

Представленные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ по делу установлены наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К мелкому хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении случайных прохожих и посетителей, иных знакомых или малознакомых людей. Объективная сторона вменяемого ФИО2 административного правонарушения нашла свое полное подтверждение в материалах дела. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на доказанность вины ФИО2 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

В силу ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, объективно установлен.

Оснований сомневаться в объективности представленных доказательств не имеется. Каких-либо нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении документов, подтверждающих обоснованность обвинения, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения.

С учётом изложенного и конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО2, ранее привлекавшегося к административной ответственности, считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб., полагая его соразмерным обстоятельствам дела, последствиям и данным о личности правонарушителя.

Считаю, что назначение данного вида наказания, с учетом изложенного выше, наиболее отвечает целям наказания за совершение административного правонарушения, вмененного ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

А:

Признать ФИО2 (паспорт №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу в порядке, установленном ст.32.2 КоАП РФ, по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН: <***>, КПП: 732501001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСК, КБК: 18811601201010001140, БИК: 017308101, ОКТМО: 73701000, УИН: 18880473250354964123.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья, подпись А.Ф.Постаногова

Копия верна

Судья А.Ф. Постаногова

Секретарь судебного заседания В.А. Чичкова