Производство №2а-769/2022
УИД 91RS0021-01-2022-001181-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2022 года г. Судак
Судакский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего – судьи – Иванова М.Г.,
при секретаре – Игнатюк А.С.,
с участием:
представителя административного истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации города Судака Республики Крым, заместителю главы администрации города Судака Республики Крым ФИО3, заинтересованное лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным отказа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого земельного участка и его отказа, об обязании повторно рассмотреть заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого земельного участка, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, в лице представителя по доверенности ФИО4, обратилась в суд с административным исковым заявлением к администрации города Судака Республики Крым о признании незаконным и отмене отказа администрации г. Судака Республики Крым в предоставлении земельного участка в собственность путем выкупа без проведения торгов, изложенного в письме за исх. №С-301/09 от 20 апреля 2022 года; об обязании администрации г. Судака повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 21 февраля 2022 года о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества муниципального образования городской округ Судак – земельного участка с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в пятидневный срок с момента вступления в законную силу решения с учетом обстоятельств, установленных по настоящему делу; о взыскании судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 300,00 руб.
Административные исковые требования мотивированы тем, что решением суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признаны в порядке наследования по закону после смерти Сабалаева Асана, умершего ДД.ММ.ГГГГ, права и обязанности застройщика индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. На основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией г. Судака и ФИО2, во временном владении и пользовании ФИО2 находится земельный участок площадью 1002 кв.м., вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым №, предоставленный для завершения строительства индивидуального жилого дома. На данном земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером 90:23:070109:5 общей площадью 22,7 кв.м., завершенный строительством в 1992 году, право собственности на который зарегистрировано за ФИО2 Для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого земельного участка ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в администрацию г. Судака с заявлением о приобретении названного земельного участка за цену 5% от кадастровой стоимости. Письмом администрации г. Судака исх. №С-301/09 от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении данного заявления было отказано, ввиду выявления несоблюдения отступов объекта капитального строительства с кадастровым номером 90:23:070109:5 от границ земельного участка с кадастровым номером 90:23:070108:82, установленным градостроительным регламентом, утвержденным решением № сессии 1 созыва Судакского городского совета от 28 марта 2019 года №906.
Административный истец с данным решением администрации г. Судака не согласен, считает его несоответствующим требованиям закона, в связи с чем обратился в суд с настоящим административным иском для восстановления и защиты своего нарушенного права.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечила явку в суд своего представителя ФИО1, которая в судебном заседании доводы административного иска поддержала, просила административные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика – администрации г. Судака Республики Крым ФИО5 в судебное заседание не явилась, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, направила в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Административный ответчик – заместитель главы администрации г. Судака ФИО3, представитель заинтересованного лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явились, будучи извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
В соответствии с п. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представивших, поскольку их явка не признана судом обязательной.
Суд, выслушав пояснения представителя административного истца, исследовав представленные письменные доказательства по делу, имеющие юридическое значение для рассмотрения дела по существу, приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
С целью реализации конституционного права статья 218 КАС РФ устанавливает порядок подачи заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, решением Судакского городского суда Республики Крым по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО2 признаны в порядке наследования по закону после смерти Сабалаева Асана, умершего ДД.ММ.ГГГГ права и обязанности застройщика индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, г. Судак, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г. Судака и ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка №, на основании которого во временное владение и пользование ФИО2 для использования в целях завершения строительства индивидуального жилого дома предоставлен земельный участок площадью 1002 кв.м. из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Судак Республики Крым, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером 90:23:070108:82, расположенный по адресу: <адрес>, городской округ Судак Республики Крым, <адрес>, в границах, указанных в кадастровой выписке о земельном участке (л.д.13-25).
В соответствии с выпиской из ЕГРН ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 22,7 кв.м. с кадастровым номером 90:23:070109:5, расположенный по адресу: <адрес>, г. Судак, <адрес>, год завершения строительства – 1992 год, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (л.д.26-29).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в администрацию г. Судак Республики Крым с заявлением о выкупе указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности с использованием преимущественного права приобретения за цену 5% от кадастровой стоимости (л.д.30).
Администрация г. Судака письмом исх. №С-301/09 от ДД.ММ.ГГГГ отказала в выкупе испрашиваемого земельного участка, указав, что согласно сведений из ЕГРН и заключения отдела архитектуры и градостроительства объект капитального строительства с кадастровым номером 90:23:070109:5 не соответствует предельным параметрам разрешенного строительства, поскольку выявлено несоблюдение отступов объекта капитального строительства от границ земельного участка с кадастровым номером 90:23:070108:82 (л.д.31).
Пунктом 1 ст. 39.3 ЗК РФ установлено, что продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В силу п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 12 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ЗРК/2015 "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" предусмотрено, что порядок определения размера арендной платы, цены продажи, платы за сервитут, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается: 1) Советом министров Республики Крым - в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым; 2) органом местного самоуправления - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Во исполнение указанного положения закона решением 10 сессии 2 созыва Судакского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о порядке определения размера арендной платы, платы за установление сервитута, в том числе публичного, платы за проведение перераспределения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования городской округ Судак Республики Крым.
Согласно пп. «а» п.6.2 указанного Положения (в редакции от 29.10.2020 г., от 20.12.2021 г.) цена земельного участка определяется в размере 5 % его кадастровой стоимости при продаже земельного участка с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), на котором расположен жилой дом, собственнику такого жилого дома.
Определено, что существенным условием, при котором цена продажи земельных участков будет составлять 5 % от кадастровой стоимости земельного участка требованиям градостроительного регламента правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ Судак Республики Крым; а также отсутствие у администрации г. Судака Республики Крым информации о выявленных в рамках земельного надзора и неустраненных нарушений законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.
Решением 83 сессии 1 созыва Судакского городского совета Республики Крым №906 от 28 марта 2019 года утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ Судак Республики Крым (далее – Правила №906).
Так, Правилами №906 установлены требования к объектам недвижимости, расположенным на земельном участке с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», согласно которым отступы от красной линии до зданий, строений, сооружений - не менее 3 м от красных линий улиц местного значения, 5 м от красных линий магистральных улиц и дорог; в условиях реконструкции и дефицита территорий - в соответствии со сложившейся линией застройки, допускается сокращение отступа или размещение зданий по красной линии; вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается; минимальное расстояние от границы смежного земельного участка до основного строения - не менее 3 м, до прочих хозяйственных построек, строений, сооружений вспомогательного использования, открытых стоянок - не менее 1 м.
Согласно п.1 ст.14 Правил №906, данные Правила применяются к отношениям, возникшим после вступления их в силу.
Представленными административным истцом доказательствами подтверждается, что жилой дом с кадастровым номером 90:23:070109:5 был окончен строительством в 1992 года до утверждения Правил №906, имеет статус ранее учтенного объекта недвижимости, в связи с чем положения названных Правил в рассматриваемом случае применению не подлежат.
Кроме того, суд учитывает, что заключением кадастрового инженера ФИО6 №003 от 25 июня 2022 года определены отступы жилого дома от границ земельного участка, минимальными из которых являются отступы от северной границы земельного участка в размере 2,95 м. – 3,03 м.
Помимо этого, суд отмечает, что оспариваемое решение администрацией г. Судака должным образом не мотивировано, принято в форме письма, а не постановления.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии у администрации г. Судака оснований для принятия решения об отказе в выкупе земельного участка, а также о незаконности решения об отказе, изложенного в форме письма исх. №С-301/09 от ДД.ММ.ГГГГ, и нарушении данным письмом прав и законных интересов административного истца.
Кроме того, в целях восстановления нарушенных прав административного истца суд считает необходимым возложить на администрацию г. Судака обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2 о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества муниципального образования городской округ Судак – земельного участка с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в течение 30 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения.
При этом суд не усматривает оснований для указания администрации г. Судака рассмотреть повторно заявление с учетом установленных по настоящему делу обстоятельств, поскольку само по себе вступившее в законную силу решение суда обладает признаком обязательности для органов публичной власти, а обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, имеют преюдициальное значение.
Исходя из установленных обстоятельств дела, основываясь на исследованных в судебном заседании доказательствах с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности в совокупности, оценив все представленные суду доказательства всесторонне, полно и объективно, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении административных исковых требований.
В соответствии с ч.1 ст.111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Как видно из материалов административного дела, ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 300,00 рублей при обращении в суд с административным иском по настоящему административному делу, которая подлежит взысканию с административного ответчика – администрации г. Судака.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО2 к администрации города Судака Республики Крым, заместителю главы администрации города Судака Республики Крым ФИО3, заинтересованное лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании незаконным отказа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого земельного участка и его отказа, об обязании повторно рассмотреть заявление о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого земельного участка – удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить отказ администрации г. Судака Республики Крым в предоставлении земельного участка в собственность путем выкупа без проведения торгов, изложенный в письме за исх. №С-301/09 от 20 апреля 2022 года.
Обязать администрацию города Судака Республики Крым повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 21 февраля 2022 года о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого земельного участка с кадастровым № расположенный по адресу: <адрес>, в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу настоящего решения.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО2 отказать.
Взыскать с администрации города Судака Республики Крым в пользу ФИО2 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий – судья М.Г. Иванов